Карп (Сазан)

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Без труда не вынешь рыбку без труда. Даже на НВ, тем более сазана. У моего приятеля дача на р. Проня, на самом берегу. Он мне рассказывал, что часто видел, как в одном месте по утрам прыгает сазан. Но никто и никогда там его не ловил, а может и не пытался. В этом месте, со слов приятеля, омут с обраткой и глубиной метров 4-5 и протяженностью метров 30. Купяться там не удобно и народ не особенно тусуется в этом месте. А основная глубина реки 1,5-2м. По моему совету он в течении месяцы, каждую поездку на дачу, вываливал в одну точку по ведру пареной кукурузы с горохом и комбикормом. Первая попытка поймать карпа была через 3 недели. Лещ ловился, но карп молчал. Через 6 недель он стал ловить карпов или сазанов, кому как удобнее. Экземпляры от 1 кг до 15. Даже для НВ - это трофей. А об этой то речке и не подумаешь. Для местных рыбаков это было шоком.
Для ловли карпа, дикого, его надо не прикармливать, а приваживать к одной точке. А уж затем он начинает реагировать на прикормку, как и положено. Особой разницы в сыпучке между карповыми прикормками не замечал. Основное - это все же привлекательные для карпа крупные фракции в прикормке:кукуруза, горох, конопля, пелетц, или карповый комбикорм. Вот последенее желательно, преред рыбалкой, продиповать. Насыпаете в пакет комбикорм, сбрызгиваете его дипом, завязываете пакет. Комбикорм очень хорошо впитывает все запахи.
Если ловите не на волосяную оснастку, с чисто карповым сонтажом, то нет никакой разницы какая будет оснастка - патерностер или нессиметричка. Карпу по барабану что там к чему привязано. Если отходите далеко от фидера, то или ослабьте фрикцион, или привяжите фидер к стойке. Или катушка с байтраннером.
Насдки. Чем кормите, на то и ловите. То, что на крючке, чтобы выделить на фоне остальной прикормки, окуните в дип. Или к кукурузине или горошине прицепите 4-5 опарышей или червяка.
Как-то так. Всем удачи, кто захочет поохотиться на дикого карпо-сазана.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Два дня назад.Река ИК.Вечер,после дождя.Место нашел недавно,ловил на нём два вечера,это был третий.Течение среднее,кормушка 60гр,патерностер,русловая бровка,кормил эти дни:каша- перловка+пшёнка+сыпучка:немного Traper(лещ),ячневая + кукурузная крупа+геркулес,гороховая мука,панировочные сухари+комбикорм для сеголеток карпа+бондюэль.Средние глубины реки 1-1,5м. в месте ловли метра 3-3,5.Насадка- две подсушенные кукурузины бондюэль на крюке Камасан В983 №10,поводок Vexter флюрик 0,18,длина30см.Мощная поклевка и в траву,благо трава редкая вытащил из неё кое как,постоянно работая фриком,подтащил метра на 2-3 от берега-сазан,с виду кила 3-4.Фрик ослаблен на разрывную нагрузку,поводил его малёха при этом он стравливал ,потом разворот и обрыв поводка чуть ниже скрутки,похоже обрезал пилой???Теперь придется диаметр поболее ставить???Адреналинчику хапнул отдуши8-DВ этом же месте в прилове;плотва,фанера 200-300гр.,2-3 реализованных поклевки леща за вечер,то на опарика ,то на подсушенную кукурузу бондюэль.На бондюэль бывают отдельные тычки изредка,после чего бросает???Ловля с 18-00 до 22-00,утром не пробовал ещё.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Все кто целенаправленно ловят карпа на фидер, сталкиваются с одной стороны
с проблемой фиксации дальности заброса, с другой, каким образом не дать «кабанчику» оторвать поводок или стащить фидер в воду, поскольку карп зачастую берет очень резко. Заклипсуешь шнур- вся надежда только на поводок и реакцию, не заклипсовать, каждый раз во время перезаброса мучаться с подмоткой до метки на шнуре с большей вероятностью, что кормушка ляжет на дно полупустой. Много перепробовал разных вариантов и остановился на следующем:
1.После определения места лова, ставлю на фидер емкую кормушку, клипсую шнур и закармливаю место 5-10 забросами.
2.После последнего заброса снимаю резинку с клипсы, скатываю ее к нижнему краю и после этого ложу фидер на подставки и взвожу вершинку.
3.Делаю отметку маркерным карандашом на шнуре, меняю кормушку на рабочую, ставлю поводок и вперед!
Таким образом, во время заброса по достижению резинки, последняя начнет тормозить шнур, не давая ему свободно сматываться, следовательно, мы имеем вариант подобный клипсе, но гораздо мягче. Остается только сделать пару оборотов и взвести вершинку.
Во время поклевки нет жесткой фиксации шнура, и достойный экземпляр просто начнет сматывать шнур из-под резинки. Если поклевки нет, то, как обычно перезаброс. Конечно, с каждым перезабосом подматывать придется больше т. к какая то часть шнура во время заброса будет уходить. Но поскольку ловля карпа не темповая и перезабросы раз в 15-20 минут, ничего не стоит раз в час восстановить изначальное положение резинки, которая постепенно поднимается к верхнему краю шпули. Это несложно, поскольку есть еще и метка маркером на шнуре. Разумеется, после борьбы с достойным соперником тоже нужно восстанавливать положение резинки. Но ведь трофей того стоит!
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
что делать

что делать

Недавно ловил карпа 0,75 - 1,75 кг(это реально пойманные) Ультравиолетом 3,6М 90гр
на карпятнике в г. Опочка, Псковской обл. Привлекло - деньги только за рыбу, 130р за 1 кг карпа, и он у них полудикий, т.к. кормят его из-за бедности только к зиме, если пруд не спускают, а так периодически немного подкармливают свиным комбикормом. Поймать его в общем не сложно, если есть клёв. Но бывают дни когда нужно очень постараться. Это лирика, теперь проблема. В местах лова довольно много травы и при поклёвке карп сразу рвёт туда. При жёстком торможении рвёт губу или поводок, дошёл до 0,28мм - поводок, при включении фрикциона очень часто заводит в траву и тот же результат. Причём при ловле основная - монофил низкий процент подсечек, если не в заглот, а при основной плетня -высокий процент сходов. На плетне ловил карпов за голову, между глаз и щёки. Ловил на кукурузу Бондюэль, замыкая опарышем, крючки Камасан 983 серии 12 - 10 номера( крчюки отработали отлично) Поделитесь опытом, что делать в такой ситуации. Использовать мощный фидер, более толстый монофил, поводки 0,35 , хотя уже на 0,28 крючки вязать неудобно, ушко маловато. Или - на войне, как на войне. Пруд три года не спускали, говоря есть особи и покрупней.
Или переходить на карповые дубины.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Шок-лидер из плетни и не надо никаких извратов, типа 035:D
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Шок-лидер из плетни и не надо никаких извратов, типа 035:D
С шок - лидером понятно, хотя обычно делают наоборот, какое же моно под такой шок,
или у вас плетня на плетне и плетнёй погоняет? У микадовских вершинок очень маленькие колечки, любой узел плохо. Потом, если я подвёл карпа на длину шока - он мой, даже на поводке из монки 0,2мм, сбегает он на дальних расстояниях, более 20м. Совет по толщине крючка дельный, я сам к этому склоняюсь, осталось только определиться с размером и конкретной маркой. Сам люблю с изящной снастью повозится, но при реализации поклёвок менее 50% кайф как-то пропадает. Основная мононить 0,28 микадовская Сильвер Игл, а плетня прошка 0,13 а рвутся поводки, с "горя" дошёл до 0,28 - дальше не рискнул, боялся удилище заломать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
с "горя" дошёл до 0,28 - дальше не рискнул, боялся удилище заломать.
Не бойся, не заломаешь. Невежин вон в вс пытался заломать пикер с поводком 0.28 как раз, не вышло ;)
А советы Евгения послушай, он как-никак карпятник международного класса.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Не бойся, не заломаешь. Невежин вон в вс пытался заломать пикер с поводком 0.28 как раз, не вышло ;)
А советы Евгения послушай, он как-никак карпятник международного класса.
Но ловит он не медиумным фидером. Карповая дубина, карповый монтаж - он 2кг почти не заметит, вытащит как лебёдкой катухой 6000, да и колечки там - моя кормушка пролетит. А если и фидером, то карповым или экстра - хеви. Важно погасить первый рывок, далее не так страшно. А я ловлю фидером второй месяц, а ещё точнее десятый раз, и приехал на карпятник с чем было, многое пришлось менять на ходу. До этого ловил карпа только поплавочной удочкой, совершенно другая ловля - рывки гасит длинное удилище 5-6 метров, поводки вначале 0,12 постепенно дошёл до 0,18 и ловил больше. Вот и пытаюсь понять, где ошибка. Ведь моя снасть гораздо мощнее поплавочной. Значит делаю что-то не так. Одна ошибка крючки - надо из толстой проволоки, а дальше. Для такого карпа шок - слишком много чести, или я не прав?
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Юрий Леонидович, Ваших недокарпов можно (точнее, нужно) ловить с моно 016-018
А плетеный шок (15-20LB), длиной в два удилища нужен не только для заброса, а (самое главное!) для того, что бы спокойно выдернуть недокарпа из травы на чистую воду.
Шок-лидер - это не только шок, но и СНЭГ-лидер (snag - коряга) - так, что "плетня на плетне и плетнёй погоняет" - это не у "нас", а у всех, кто хочет ловить.
В траве и всяком "мусоре" - поводки лучше поставить из карпового поводкового материала.
Крючки - лучше этих для фидеракарпа - еще никто не придумал!
(даже и не спорьте:p)

А если и фидером, то карповым или экстра - хеви. ?
Да, фидеры у меня на карпа карповые (что характерно), но не экстра и не хэви (не держу таких).
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Да, фидеры у меня на карпа карповые (что характерно), но не экстра и не хэви (не держу таких).
Спасибо! С такой конкретикой спорить было бы глупо. Теперь мне всё понятно. Осталось собрать всё в "кучку" и научиться этим пользоваться.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Это фотка там такая
Series 2b Eyed Barbless - с глазом по-ихнему (с ушком - по-нашему:p)
Да, макс размер 12, а зачем на фидер больше???
Если очень хочется - тогда эти, - попробующий, забудет о других на долгие годы...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это фотка там такая
Series 2b Eyed Barbless - с глазом по-ихнему (с ушком - по-нашему:p)
Да, макс размер 12, а зачем на фидер больше???
А что можно повесить на 12 номер? И какая рыба на это внимание обратит.. Крючки правильные,но для поплавочной ловли. Волос на фидере использовать проблематично, время дорого, в ход идут крупные номера..
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
не понял?
LH Oswald, Вы тему не попутали? Причем здесь время?
я карпа на фидер ловлю примерно 50х50 на одну кукурузину или одну гранулу пеллетса, и то и другое можно повесить хоть на 20 крючок.
рыба? примерно такая:p
у мня поводки примерно 60:30:10% - 12:14:16№
№10 - это уже для волосяной оснастки (на фидере не использую, на карповиках - частенько)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
не понял?
LH Oswald, Вы тему не попутали? Причем здесь время?
я карпа на фидер ловлю примерно 50х50 на одну кукурузину или одну гранулу пеллетса, и то и другое можно повесить хоть на 20 крючок.
рыба? примерно такая:p
у мня поводки примерно 60:30:10% - 12:14:16№
№10 - это уже для волосяной оснастки (на фидере не использую, на карповиках - частенько)
На наших диких озёрах на такую насадку будет карась с ладошку и мелкокарп 300-500гр как из пулемёта. Прежде чем подойдут мелкокарпы крупнее, порядком вымотаешься мимо садка кидать.
 
Сверху