Непонятные моменты на рыбалке

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Всем доброго времени суток! Вот уже 5 день подряд с 21:00 до 23:00 рыбачу на одном месте, а улов мелочь, чухонь, подъязик. Рыбачу на судоходной реке, течение большое сносит кормушку 80 гр, но вроде как приловчился. Промерял дно максимум забрасывал эдак 80 метров, но бровку обнаружил в 10 метрах от берега. Глубина там думаю 1,50отвественно рыбачил в 50 метрах. Из насадки опарыш или бутер перловка опарышь. Клев идет, но мелочь с ладошку трофея так и не удается поймать. Местные говорят лещь есть хороший, но...ни одного так и не встречал. В чем дело, какова причина ловли мелочи???
А что ты хочешь поймать на реке на полутора метрах? Там крупной рыбы и нету, за 5 раз мог бы и сам догадаться :)
Местных слушай, но вполуха. Коэффициент доверия у этой инфы низкий.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Местные с дубинами ловят туже мелочь, около берега на угад. Да я на угад забрасывал, в надежде крупняк поймать, все таки там глубже. Может от того, что омелела река лещь и ушел.:(
Здорово, земляк, наших здесь мало, рекомендую теорию здесь проштудировать, наугад это - никак.... Тем более в это суровое лето....
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
А что ты хочешь поймать на реке на полутора метрах? Там крупной рыбы и нету, за 5 раз мог бы и сам догадаться :)
Местных слушай, но вполуха. Коэффициент доверия у этой инфы низкий.
Привет Дмитрий! Ты не правильно меня понял, 1,5 метра это в 10 м от берега, дальше конечно глубже раз теплоходы ходят. Вот на угад в одно и тоже место в 50м от берега и кидал.
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
Здорово, земляк, наших здесь мало, рекомендую теорию здесь проштудировать, наугад это - никак.... Тем более в это суровое лето....
Привет, привет! На Уфимке в Сипайлово пробовал, на угад от без исходности:( Ну раз местные с дубьем сидят, значит не просто так, мелочь и на удочку в 2 метрах наловить можно. Сам то где рыбачишь..если не секрет:secret:
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
дальше конечно глубже раз теплоходы ходят.
Я тоже так раньше думал. А сейчас думаю, что не обязательно это так. Вот пример:
http://www.teplohodik.net/cruises/87/ - достаточно твоих полутора метров.

А, вообще, посмотрев лоцию Белой еще больше уверился, что не обязательно глубоко, в некоторых местах форватер обозначен на 2.1 метра.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А что ты хочешь поймать на реке на полутора метрах? Там крупной рыбы и нету, за 5 раз мог бы и сам догадаться :)
Местных слушай, но вполуха. Коэффициент доверия у этой инфы низкий.
У нас есть. Сам частенько ловлю с такой глубины.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У нас есть. Сам частенько ловлю с такой глубины.
В такую жару на меляке делать нечего. Я сам в этом году даже не суюсь... Рыба там только рано по утру, пару часов. Потом по ямам, колесить из-за пары часов по 300км..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
У нас есть. Сам частенько ловлю с такой глубины.
Наверное, не везде, где есть такая глубина, а только в особых местах? Или где ни приди, полтора метра есть - и лещ тут как тут? ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Наверное, не везде, где есть такая глубина, а только в особых местах? Или где ни приди, полтора метра есть - и лещ тут как тут? ;)
Ты как вседа прав, Дима ;). Конечно не везде, на голом пляже естесссно нету его. У нас тут пупки-островки по реке повылазили с травой, вот среди этой травы он и отжирается, там его и ловлю. На днях знакомый рассказал, что браки, которые острожат по ночам, говорят его там косяки ходят. А там - меляк, от 0,5 до 2 метров. Кидаю прямо к границе травы.
В такую жару на меляке делать нечего. Я сам в этом году даже не суюсь... Рыба там только рано по утру, пару часов. Потом по ямам, колесить из-за пары часов по 300км..
А я сам суюсь ;):D. Ловится, до 13ч точно. Но то в Уфимке, в ней вода холоднее, чем в Белой.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Конечно не везде, на голом пляже естесссно нету его. У нас тут пупки-островки по реке повылазили с травой, вот среди этой травы он и отжирается, там его и ловлю.
Так я и говорил, основная ошибка - это кидать "куда попало". А если понимаешь, куда кидать, то и рыбалка сразу на лад идет.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вчера воочию убедился ктп же срезал поводки и обрезал мне шнур.
После закорма , собралась туча мелочи, и вот со стороны моего берега , чуть ли не параллельно шнура вылетает шучка сантиметров 25- 30, и с разбегу раскрытой пастью налетает на шнур в погоне за молькой , вершинка сделала короткий "дррык" и мой шнур (салмо брэд элит 0.12 ) свободно поплыл по течению.

Правда после восстановления дистанции река кормушку отдала, зацепил крючком за сетку кормушки. Гг.

Так что один из непонятных моментов со срезанием шнура и поводков уже понятен, и как оказалось весьма банален.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Вчера воочию убедился ктп же срезал поводки и обрезал мне шнур. вершинка сделала короткий "дррык" и мой шнур (салмо брэд элит 0.12 ) свободно поплыл по течению.
Да и шнурочки "клюют" на опарыша....
а то ракушки... лягушки.... :D:D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да ребят... занимаюсь параллельно спиннинговой ловлей, из собственного опыта могу сказать, что не может щука за пару или десять секунд "перегрызть" шнур. Выдумки всё это.:thumbdown:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Не за секунды-мгновенно. Например при джиге без поводка.
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Да ребят... занимаюсь параллельно спиннинговой ловлей, из собственного опыта могу сказать, что не может щука за пару или десять секунд "перегрызть" шнур. Выдумки всё это.:thumbdown:
Только вчера у друга за долю секунды перекусила. При вываживании сделала резкий поворот и пошла вдоль лодки, а засекслась, по видимому, снаружи, вот шнур выше поводка и попал на зубы.
ЗЫ Шнур полосатый Sunline Super PE 15lb.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
эт у тя щУка щербатая клюет... :D
а реально натянутую плетню.... кусь, даже не кусь, а зубками чирк.... и все повисло... =:oo
Нормальная щука средних размеров в районе двух кг.... никогда поводок не пользовал
А шнурок 25см... да гон, или нитка гнилая...
 
Сверху