Голавль

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем.
Чуть выше я уже писал, что нашел интересное место на реке, и самое главное что рядом с домом, если идти пешком с сыном шести лет то минут 15 всего. Одному меньше 10.

Так вот, у меня там начались проблемы, третий день примерно через часа полтора после начала закорма приходит стадо голавлей. И начинается жуть и ужас. Носится это стадо вдоль и поперек и что есть силы лупит мольку. Шуму создают столько , что ни одна рыба не хочет клевать ни на мой фидер ни на поплавок у соседей.
пробовал выловить хотя бы пару, в пятницу с собой спиннинг не брал, а просто поставил снасточку с мелкой уклейкой на длинном поводке, одного
небольшого удалось взять. Вчера и сегодня утром пробовал предлагать им и воблеры разных размеров и мухи и вертуны но попадались в основном мелочь до полкило , в субботу 4 шт , сегодня 3шт.
А самые что ни на есть кони гоняют только стаи живой мольки . Не обращая внимания ни на что вообще. Вызвонил одного своего друга, он пришел с кораблем, уменьшил поголовье на 7 шт в районе полкило , но
спокойнее от этого не стало, старшие на корабль не идут . Да еще время от времени в игру включается язь, на противоположном берегу довольно большой затон.
Вот если за этот час - полтора успеваю что поймать пока стадо не пришло то моё , а после .....

вот я и думаю , искать другое место или как то пытаться с голавлем в кто кого поиграть?

что примечательно, место доступно только для снастей с дальним прицелом, На фидер похоже ловлю тут я один, матчевиков , болонщиков как таковых тоже нет. Те кто раз в месяц на реку выходят не в счет. А про штекер только по телевизору и видели. Ни какой конкуренции со стороны. И тут это стадо... :(
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Ну об чем речь . .возможность узнать побольше об этом красавце выпадает ни каждому а при таком раскладе как у вас еще и по большому блату . .это ж фантастическая возможность подобрать ключики к этому спринтеру реки . . .в ход должно идти все от печени до гороха. . .поводки и пенопласт и.т.д. . . .держите в курсе просто жутко интересно. . .
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
вот я и думаю , искать другое место или как то пытаться с голавлем в кто кого поиграть?
"кто кого", однозначно! даже, если случится ОП и крупняк продолжит игнор, не будет потом мучить совесть и кошмары по ночам :D А так - Вы сделали все возможное )))

позволяет ли место попробовать половить на перетяг (жук, кузнечик и прочее)?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...вот я и думаю , искать другое место или как то пытаться с голавлем в кто кого поиграть?(
Не играть, а ловить :)
Голавль очень хорошо отзывается на прикормку, жрет как свинья.
Вот и надо его пробовать ловить на фидер, поводок по-толще, насадку по-крупнее - перловку, горох, черви, опарыши, лягушата, да он все жрёт! А какой боец :thumbup:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
...позволяет ли место попробовать половить на перетяг (жук, кузнечик и прочее)?
на перетяг не получится . Прямо напротив затон переходящий в старик с жабовником, а по моему берегу в основном заросли лозняка с небольшими полянками метров через 15-20. И мой берег метр от уреза уже 2.5 глубина.
в общем без шума не пройдешь.
единственное это корабль, да вот еще думаю опробовать "сбирулино", пока еще не особо знаком с этой снастью,или тирольку с плавающими приманками ,используя за несущую основу бланк хэвика с байтраннером .
Но это всё не раньше четверга. Работа и хронический цейтнот.
Сергей (мой друг с кораблем) завтра еще попробует там погонять, я ему посоветовал сперва покидать шариков из пыли не особо сильно увлажненной , чтоб мольку привлечь, потому что я думаю его
привлекает именно мелочь собирающаяся на пыль из моих кормушек.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
kotwas,
"молька" это малек (мелочь), или что-то еще?
Может стоит попробовать малька в качестве наживки? Т.е., берешь два фидера, обычный и второй, с грузиком и мальком. Ловишь с одной точки, по очереди, или одновременно :).
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Да, молькА это мальки на местном диалекте.
Пробовал я ставить малька на снасточке рядом на второй фидер, и на точку его ставил.
На него только один голавлик позарился.
Мне тут на работе еще как насадку сыр посоветовали. Мол чем сильнее запах тем лучше.
Именно с фидером раньше четверга я на реку не смогу выйти, а так может и выбегу на час какой, со спинном или ходовой донкой.
Если только это стадо будет там дежурить между двух перекатов.
 

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
38
Адрес
Уфа
Сыр, это хорошо!!!Особенно плавленный, только брать надо тот, который лепится хорошо!Жирность процентов 20, но тоже зависит от производителя.Некоторые с ватой перемешивают.Крюк двойничок, остнаска скользящая, так как он клюет ударами!Батя мой на 1,4 кг словил не так давно!Иногда на кукурузу консервированную неплохо ловится, но мелочь в основном!:lick:
 

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
38
Адрес
Уфа
Позавчера на отдыхе на Павловском водохранилище на 5 опариков 2 голавлей поймал грамм по 350.Сопротивляется ммммм......Ловил на мах 5м. увидел только у берега:lick:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Пробовал я ставить малька на снасточке рядом на второй фидер, и на точку его ставил.
На него только один голавлик позарился.
Лови на болонку, насадка 5+ опарышей или кукуруза, много светлого крупнофракционного активного корма.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да, молькА это мальки на местном диалекте.
Пробовал я ставить малька на снасточке рядом на второй фидер, и на точку его ставил.
На него только один голавлик позарился.
Мне тут на работе еще как насадку сыр посоветовали. Мол чем сильнее запах тем лучше.
Именно с фидером раньше четверга я на реку не смогу выйти, а так может и выбегу на час какой, со спинном или ходовой донкой.
Если только это стадо будет там дежурить между двух перекатов.
К голавлям нужно подстроится, особенно спиннингом.Подобрать приманки и технику проводки и как только подберешь, будешь ловить их вполне нормально.Ни в коем случае не ставить плетню,леска моно не толще 0.2, приманки мелкие воблеры с разной глубиной погружеия не более 44мм, и вертушки не более №1 лучше с мухами, темных тонов.
Если вертушки имеют металлический звон при проводке, голавль брать не будет, и еще если вертушка сильно бьет соотношению к оси тоже брать не будет.
Подавать и вертушки и воблеры с верху в низ, то есть по течению, как ему естественный корм попадает. Вращать ручку катушки, на грани срыва вращения лепестка.
 

листопад

Участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
22
Адрес
москва
К голавлям нужно подстроится, особенно спиннингом..
У меня на даче на Оке есть места они в лет берут ни чего не надо подстраиваться.Блесенку или воблерок,который они любят и все,веди как хочешь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У меня на даче на Оке есть места они в лет берут ни чего не надо подстраиваться.Блесенку или воблерок,который они любят и все,веди как хочешь.
Это тебе просто повезло, что попал именно попал с приманками, а так этот лобастый парень очень не прост как кажется
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Из тех что мне попались в субботу-воскресенье практически все сели на стриммер из белого кролика при коротком твиче поперек струи.

На крэнки и миношки выходы были , но видно что то не нравилось или пугало.
Подходил , бил хвостом рядом и уходил к тому берегу. Леска стояла моно 0.18 микадо технолайн.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Из тех что мне попались в субботу-воскресенье практически все сели на стриммер из белого кролика при коротком твиче поперек струи.

На крэнки и миношки выходы были , но видно что то не нравилось или пугало.
Подходил , бил хвостом рядом и уходил к тому берегу. Леска стояла моно 0.18 микадо технолайн.
Попробуй лобастые воблеры с очень частой амплитудой.
 

листопад

Участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
22
Адрес
москва
Мы на Оке отлично ловим голавля на кусок плавленного сыра и 3 опарышей сверху.
 
Сверху