Мотыль

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Опарыш столовыми ложками..... Улыбнуло. Буду на Родине (в Великом ;)), зайду гляну.
Приходишь в магазин... Там у них ведерко из под майонеза с опарышем. Из него столовой ложкой накладывают. 1 порция = 1 ложка. :D

Червя вот фасуют... Правда смешными порциями. В пакетике 30 шт червячков. Стоит те же 15-20руб.

Я летом покупал 6 порций червя и 3 опарыша на выходные (когда оба дня выезжаем). Это все на насадку. Прикормка только сухая смесь и каша.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
В субботу намеченна поездка в Москву, в том числе на птичку, так вот есть пара вопросов:
1. Работает ли она(мало ли что))))???
2. И где стоит покупать, смотреть, а где нет (имею ввиду цены - как мне показалось на улице дороже, чем внутри)???
Спасибо!!!
Работать будет, а мотыль последнее время берем в рыболовных магазинах или зоотоварах - 1000р за кило, было дешевле чем на птичке;) какая ценовая политика на мотыль сейчас на птичке, незнаю...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
На заловленных водоемах - в обязательном порядке. На мало запрессованных - не нужно.
во,это мне и нужно было!Дим,а добавлять мотыля лучше порционно в кормушку,или сразу в прикормку?
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А как мотыля храните, больше 1-й неделе уже проблематично или сразу в дело пускаете?
С опарышем попроще, месяц без забод в холодильнике сидит.

Я на птичке спрашивал 1-н раз, так там ложками продают или я не там ищу?
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
А как мотыля храните, больше 1-й неделе уже проблематично или сразу в дело пускаете?
С опарышем попроще, месяц без забод в холодильнике сидит.

Я на птичке спрашивал 1-н раз, так там ложками продают или я не там ищу?
мелкого в разбивке 1-2-3 дня можно хранить, потом нужно использовать. Еще вариант, покупать и замораживать, в принципе неплохая замена живому, но все-таки неполноценная.
крупного я храню в ваночке с водой от сенсаса с ситом, меняю воду раз в 2-3 дня, мотыль живой и бодрый всегда, хранится довольно долго, 3-4 недели спокойно.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
крупного я храню в ваночке с водой от сенсаса с ситом, меняю воду раз в 2-3 дня, мотыль живой и бодрый всегда, хранится довольно долго, 3-4 недели спокойно.
В холодильнике?
Пропорции воды и мотыля?
Когда воду меняешь, через сито прогоняешь?
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
В холодильнике?
Пропорции воды и мотыля?
Когда воду меняешь, через сито прогоняешь?
Полная коробка воды,(по моему около 1,5 литров объем) чтобы закрывало ситечко на 0.5 см, влезает крупного 200 грамм, если закрывать крышкой, если не закрывать то больше :-)
живой мотыль просачивается через сито в течении ночи, сверху остается дохлый, его утром выкидываем.
Когда воду меняю мотыля из плошки высыпаю прямо на ситечко, вода обычная водопроводная, только сливаю чуть-чуть чтобы была похолоднее. После 3-й промывки отходы мотыля меньше 1%. Главное не забывать менять воду и выкидывать дохляков.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
мелкого в разбивке 1-2-3 дня можно хранить, потом нужно использовать.
Мелкий мотыль, разбитый крахмалом, хранится 2 недели летом и до 1.5 мес. зимой на нижней полке холодильника.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Полная коробка воды,(по моему около 1,5 литров объем) чтобы закрывало ситечко на 0.5 см, влезает крупного 200 грамм, если закрывать крышкой, если не закрывать то больше :-)
живой мотыль просачивается через сито в течении ночи, сверху остается дохлый, его утром выкидываем.
Когда воду меняю мотыля из плошки высыпаю прямо на ситечко, вода обычная водопроводная, только сливаю чуть-чуть чтобы была похолоднее. После 3-й промывки отходы мотыля меньше 1%. Главное не забывать менять воду и выкидывать дохляков.
Я так же храню,несколько недель без проблем.
Серег,дополню чутка N00bfisherа.Я прежде чем поменять воду,свежую,чистую воду предварительно то-же ставлю в холодильник,чтоб не было перепада температур.
Может и лишнее,но так спокойнее.
Каждый раз при замене воды естественно через сито.
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
Мелкий мотыль, разбитый крахмалом, хранится 2 недели летом и до 1.5 мес. зимой на нижней полке холодильника.
вот это интересно, можно подробнее технологию? я разбиваю грунтом, через 2-3 дня приходится разбивать заново, очень влажная газета становиться. Если не разбивать, мотыль дохнет.

Я так же храню,несколько недель без проблем.
Серег,дополню чутка N00bfisherа.Я прежде чем поменять воду,свежую,чистую воду предварительно то-же ставлю в холодильник,чтоб не было перепада температур.
Может и лишнее,но так спокойнее.
Каждый раз при замене воды естественно через сито.
я тоже раньше воду охлаждал, потом плюнул.
на мой взгляд разницы нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
вот это интересно, можно подробнее технологию? я разбиваю грунтом, через 2-3 дня приходится разбивать заново, очень влажная газета становиться. Если не разбивать, мотыль дохнет.
Берем мотыля у проверенных мотыльщиков ;) Если они непроверенные, делаем так - газета, в которую завернут мотыль - сухая, внешняя - влажная (вроде как из пульверизатора). Мотыля разбиваем крахмалом, самым мелкодисперсным, как пыль (он бывает разный). Упаковываем и в холодильник на нижнюю полку. Один раз зимой пользовался через 2мес :eek:, но повторить, правда, не удалось. Месяц зимой лежит без проблем. Летом две недели - вполне, три - если повезет.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
а подскажите пожалуйста!очень надо!:help:
а как,и где хранить мотыля на природе,если выезд на неделю?холодильника нет ни домашнего(так как природа;)),не автомобильного!
 
Сверху