Ловля разных рыб, на различных водоемах

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576

Витебчанин

Новичок
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Витебск
Мало накоплено инфы, раз можно за два дня перечитать :D

А по погодным условиям насколько сезоны различались? Не было ли дноуглубительных работ на реке?
Ты знаешь, не столько в погоде дело сколько в уровне воды. В прошлом году уровень держался стабильно высоко, а в предыдущие - то низко то паводок (летний).

Недалеко велись работы по построке моста (метров 500, но они и в предыдущие годы шли). Немного копали там. Я пробовал ловить ближе к этому месту - экземпляры чуть крупнее (700 гр), но общий улов такой же. Ближе нет смысла - лежит конструкция моста (затонула), да и рабочие жизнь отравят вопросами. Вроде должны скоро достроить. Течение очень сложое в этом месте. Жерех летом просто глушит боем. На все дополнительные вопросы отвечу только мигни

Насчет времени на прочитывание сайта - отдал целые дни - работы нет
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ты знаешь, не столько в погоде дело сколько в уровне воды. В прошлом году уровень держался стабильно высоко, а в предыдущие - то низко то паводок (летний).
Вот и ответ. Ему стало некомфортно находиться в "твоей" точке при таком уровне. А в "точке твоего приятеля", наоборот, он что-то для себя нашел. Жрачку, скорее всего.

У нас вот МР зарегулирована, все одинаково. Где его нашел, пока с соской по дну не пройдут, или не потравят, там его и в следующем году найдешь и через год и т.д.
 

Витебчанин

Новичок
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Витебск
Наверное так. А я для себя уже выводы определенныые сделал. Во-первых посмотрю на апрельско-майские уловы этого места. Во-вторых - отдам в начале лета неделю на промер глубин в перспективных местах, уж очень меня задела информацмя про скопление ракушки. Речка у нас сложная (больше голавлевая, чем лещево-плотвичная), но ракушка есть. Буду искать ее в районе бровок.
Ксати каков шанс найти данное скопление на сильном течении, а не вблизи берега?
И еще вопрос. Есть одно место в загашнике. Конкретная яма на отходе от бровки. Глубина метров 15-17. В самой яме полный ноль по лещу (имеется информация о поимке сома). Ниже ямы ближе к осени ловиться на песчаеном пляже 0,Х рыбка. Имеет смысл закорм такого места (выше или ниже)?
 

Витебчанин

Новичок
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Витебск
У нас вот МР зарегулирована, все одинаково. Где его нашел, пока с соской по дну не пройдут, или не потравят, там его и в следующем году найдешь и через год и т.д.
А что такого с соскокой? Если я правильно понял формулировку. У нас такой метод означает ловлю с несколькими поводками заправленными в пробку набитую кормом (аналог кормушки). Ловля в стоячей воде. Неужели это также опасно как отрава. Наверное это различие в терминах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А что такого с соскокой? Если я правильно понял формулировку. У нас такой метод означает ловлю с несколькими поводками заправленными в пробку набитую кормом (аналог кормушки). Ловля в стоячей воде. Неужели это также опасно как отрава. Наверное это различие в терминах.
Не, "соска" это землесос, которым дно углубляют. Он кардинально меняет рельеф и наличие рыбы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ксати каков шанс найти данное скопление на сильном течении, а не вблизи берега?
Очень большой.
Поищи еще не русло, раз там такие глубины, а прибрежные "русловые канавы", в них глубины до 3-5м, а сама канава может быть на 0.5м-1м глубже стола, на котором она расположена. Летом вполне такие места могут сработать.

И еще вопрос. Есть одно место в загашнике. Конкретная яма на отходе от бровки. Глубина метров 15-17. В самой яме полный ноль по лещу (имеется информация о поимке сома). Ниже ямы ближе к осени ловиться на песчаеном пляже 0,Х рыбка. Имеет смысл закорм такого места (выше или ниже)?
Нет, это не лещовая яма, судя по всему, если только ниже ловить.
 

Витебчанин

Новичок
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Витебск
Ели я не надоел еще один вопрос.
До описаной в предыдущем посте ямы идет длинный прогон (около 1,5 километров) с весьма приличными глубинами. Ширина речки около 200 метров. На этом участке на небольшом изгибе у противоположного берега на участке 150 метров ловят леща. На противоположном вогнутом берегу Я. Глубины 7-8 метров практически от берега. Небольшое течение (красота!) До русловой бровки не добрасывал (моно+мидл) Пару раз пробовал ловить там. На растоянии 50 м только плотка и лаврушка, дно похоже слегка илистое. Ну почему там нет крупняка????. Может надо потиху приваживать. Или наша рыба только текучку летом воспринимает?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Глубины 7-8 метров практически от берега. Небольшое течение (красота!) До русловой бровки не добрасывал (моно+мидл) Пару раз пробовал ловить там. На растоянии 50 м только плотка и лаврушка, дно похоже слегка илистое. Ну почему там нет крупняка????. Может надо потиху приваживать. Или наша рыба только текучку летом воспринимает?
Знаешь, как тут Сергей говорит "не знаем, мы с ней не плаваем" ;) Мы можем только догадываться, что ей нравится или, наоборот, не нравится в конкретном месте. Может быть именно ил и не нравится, а на противоположном берегу ракушка? Может быть температурный режим летом не устраивает?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Проходной лещ

Проходной лещ

Всегда себя считал спецом по ловле проходной рыбы... наивный ,а тут намечается рыбалка потенцеально задавшая мне головоломку.
Что намечается : Калининградская обл. Река-канал с выходом в пресноводный залив. Есть более интересные места, поэтому ловлю там только в двухмесячник. В отличие от Волжского региона, где разрешена только поплавочка, на этом водоёме, и еще одном, разрешен лов фидером.Вообще вся береговая ловля разрешена. На других водоёмах - полный запрет.
Потенциальный трофей - лещ. Как прилов плотва,карась,густера. Всё довольно солидных размеров.
В чём сложность.
1. Сам водоём. летом это сонная речка, со слабым течением. Форма дна - корыто : свал у берега , слабое равномерное увеличение глубины до 5-7 метров. Весной течение приличное. Кормушка под 70-80 гр.
Дно - илистое!! кормушка уходит в этот ил.
2. Рыба. Её задача - движение, а никак не поиск участков с кормом.
Чаще идёт вполводы. Т. е. у дна её потенциально нет.

Отсюда задачки. Ни разу не ловил на водоёмах с приличным течением и толстым слоем ила. Как кормить - ума не приложу, да еще и проходную рыбу, идущую далеко не удна.

Как ловят местные. Снасть аля- самодур. Грузило внизу, сверху 2-3 поводка. В принципе удачно. Но вот , например ,ответ на мой вопрос.
Во время хода леща ловил сначала с кормушкой, но после того как запас кормушек закончился ловил просто с грузом, разницы в поклёвках не было
Я так понял прикормка не работала вообще. Что мне совсем не по душе.
Есть мысль отказатся вообще от "кормовых" составляющих и оставить одни пылящие. Но будет ли от них прок на короткое время, пока кормушка не увязла в иле....

Есть мысли ?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
ЛОвить на более подходящую чем фидер снать. Например, болонку.
Или штык..:mad:
Во первых меня интересует более фидер, хотя бы потому, что нет болонки метров эдак 7-8 ( я не дома)
И вообще по снасти не очень принципиально, более интересно - как закормить.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
более интересно - как закормить.
Закормить илистое дно на течении? С целью притормозить проходную рыбу? Я пас.
Из экспериментов, я б попробовал взять пластивую кормушку, разъединить груз и корпус. Груз прикрепил бы на конце лески (пусть его засосет в ил), а корпус без груза подвесил бы на леске (пусть болтается на дном - достигается за счет вытягивания лески дугой по течению). Кормил бы мелкодисперстной ароматизированной сыпучкой с мотылем.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
может нужно эксперементировать с плавающей/медленнотонущей кормушкой из которой потихоньку вываливаются опарики:rolleyes:
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... Отсюда задачки. Ни разу не ловил на водоёмах с приличным течением и толстым слоем ила. Как кормить - ума не приложу, да еще и проходную рыбу, идущую далеко не удна.
....
Есть мысли ?
Прочитал этот постинг и сразу торкнула мысль, а почему не разъединить груз и контейнер у кормушки :eek:, но продолжив чтение ответов понял, что торкнуло не меня одного :D, Сергей опередил.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Слухи

Слухи

В.Высоцкий. "Ходят сплетни, что не будет скоро слухов... "
Отловился таки на этом водоёме.
Всё оказалось таки не так, зря форумской народ мутил.
Приехали...Решил сначала половить как обычно... и не прогадал.
Оказывается поводки вверху народ ставит , чтоб ерш не клевал 8-D, а слухи про тину сильно преувеличены.
С ершом - на раз разобрался закормив место, обычной прикормкой.. и всё как по книге... подошла крупная густера и лёщики по килу переодически проскакивали.
PS\ В Калининградской обл, на этом водоёме, разрешена любая ловля одной снастью с берега.
 
Последнее редактирование:
Сверху