р. Нерль (Тверская обл.)

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
знакомая палатка...Это, случайно, не "малютка". У меня такая года с 84 примерно до сих пор функциональна. Во вещи делали!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Нерль 16-18 июля

Нерль 16-18 июля

Наконец-то лето наступило! Вода в реке тёплая, солнце жарит. Рыба клюёт на протяжении всего дня, с раннего(4-5) утра до вечера(18-19), очень активно сопротивляется при вываживании. Ловил на ближней бровке, поклёвки частые, рыба мелкая. На глубине 6,5 - 7 метров совсем тихо. Нашёл чуток поближе стол, закормил и начались поклёвки. Бонусов не было. Рыба до четырёхсот грамм, основная масса - мелочь грамм 80. Иногда проскакивала уклейка, но специально ловить её не хотелось. Прикормка без фанатизма - Zoom фидер карп + чуток супер этанг лещ + подмосковный кошерный:D мотыль. Иногда подмешивал немного каши. Насадка мотыль+ опарыш, опарыш, мотыль. Ловил, отвлекаясь на отдых. Всего 5500 гр.

Рыбаков как никогда мало. Усадил-таки за фидер своего компаньона Андрея, его дубина молчала, махалка тоже. Нашёл ему точку на бровке, за травой. На пятом забросе уже подлещик :) Но неусидчивый мой товарищ, фидер, говорит, это хорошо, и поклёвки сразу видно, и рыбу чувствуешь на крючке, но фих отойдёшь от него, как от дубины, это сидеть рядом надо и на вершинку пялиться :D Но в удовольствие всё-же половил, понравилось.

Довольные и хорошо отдохнувшие, мы вернулись домой :D

На фото:

1. Отчаянные ребята на мотоплане с акульей мордой.
2. Коршун - стервятник в поисках добычи.
3. RACER -лихой наездник.
4. Пейзаж с маркерной оснасткой.
5. Степаныч жжот! Девчонки на таблетке :)
6. Отдыхать - не работать :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Нерль, что впадает в Волгу.

Нерль, что впадает в Волгу.

В марте месяце мы с компанией, традиционно, начинаем ездить на Нерль. В это время здесь можно попасть на великолепный клев леща, судака. И что самое интересное, при ходе судака, на балансир, по честному, попадает и крупный лещ. Ну а плотвички и окушков можно всегда наловить. Клев крупной рыбы обычно бывает в период длительной оттепели. Но на сей раз к дате нашей поездки оттепель закончилась. Из дома выезжади было -9, а на реке уже -18. Вода оказалась сброшенной больше чем на 2 метра. Это хорошо. Рыбу искать проще. В надежде на леща сели на русле, на 6 метрах. Снсать - концевое грузило, отводной поводок, поплавок. Эхолот показывал только редко проплывающих рыбок в пол-воды. Стабильно поклевывал ерш размером чуть меньше спички. Свернулись и пошли искать рыбу по заливам. Часов в 11, в одном из заливчиков, на глубине 1,5 м., нашли вполне приличного окушка. Изредка проскакивала товарная плотвичка. Клевало и на игру и на стояка, как из пулемета. Через час насаживать мотыля мне надоело и я достал черта. Стукнул по дну и стал медленно поднимать его вверх. Тут же кивок придавило. Подсечка. что-то вполне весомое сопротивлялось. Оказалось плотвой, эдак гр. 200. И дело пошло. Почти на каждой проводке поклевка. На черта клевала исключительно плотва. Попадались экземпляры вполне "Рыбинские". Дома завешивали, самая крупная плотва потянула на 600 гр. И попала красноперка на 400 гр. Часам к 15 клев затих. Изредка поклевывал окушок на мотыля. К 17 часам смотались. Каждый из нас поймал не менее 5 кг рыбы. У меня в улове преобладала плотва, у товарищей окунь. А вот лещ и судак в субботу не двигались. Ну ничего, к следующим выходным обещают оттепель.
 

Nikola 81

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Мытищи
Казак а в каком районе ловили если не секрет? т.е какой населенный пункт поблизости есть?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Попадались экземпляры вполне "Рыбинские". Дома завешивали, самая крупная плотва потянула на 600 гр. И попала красноперка на 400 гр. Часам к 15 клев затих. Изредка поклевывал окушок на мотыля. К 17 часам смотались. Каждый из нас поймал не менее 5 кг рыбы.
Поздравляю с интересной и удачной рыбалкой! Оказывается, и в Нерли крупная плотвичка водится (или проходная?){наматывает на ус :)}! А летом крупнее 150-200 гр. почему-то не попадается...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу снова на Нерли. Погода хорошая, тепло, солнце. Вот только рыба приличная куда-то свалила. В улове только мелкая плотвичка и такой же окунь. Мотыля рыба кушать отказывалась. Предпочтение отдавала железу - чертику и безмотылке. Перед самым отъездом решил пройтись по лункам, благо их насверлено прилично, с балансиром. За полчаса два приличных окуня и судчок. Почему я раньше не додумался до этого?
Народу было много. Кто-то ловил, кто-то пил коньяк и на весь водоем обсуждал, как правильно выбирать фидер.
 

Nikola 81

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Мытищи
А кто нибуть подскажет как щас обстановка на Нерли? а то просто собираюсь на следующей недельке смотаться на разведку. Может кто уже там был в ближайшие дни?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
А кто нибуть подскажет как щас обстановка на Нерли? а то просто собираюсь на следующей недельке смотаться на разведку. Может кто уже там был в ближайшие дни?
Смотайся, расскажешь как рыбалка! По моим данным, лёд в районе Поречья сошёл, со всеми вытекающими прибамбасами. В прошлом году (у меня) первая рыбалка состоялась 23 апреля. В этом году весна более ранняя, это очевидно. Так что числа с 14-16-го апреля не вижу никаких препятствий для ловли белых рыб :) Удачи, камрад!
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Сегодня проезжал Нерль в районе Суздаля- лед!
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Сегодня проезжал Нерль в районе Суздаля- лед!
Под Суздалем другая Нерль......
Выше Суздаля льда не увидел, и половодье подходит к концу, в соответствующей теме отчёт после рыбалки.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Среди недели выбрались порыбачить и заодно открыть сезон. Поехали на "старое" место, но не тут-то было. Крутой съезд с дороги в поле выровнен и заасфальтирован. Сразу за ним - шлагбаум. Объехать это безобразие возможно, но решили разведать обстановку у реки, а не пороть горячку. Ловчий участок метров в 300 был изуродован непонятно кем. На берегу не осталось никакой растительности, кроме трёх средненьких деревьев. Грунт снят, была проведена планировка, видно, что подготавливали место и под спуск плавсредств в воду. Ловить, конечно, можно, утопая в говнах, но решили сменить обстановку на более комфортную и, чертыхаясь, поехали в другое место. :D

Пока расположились, разбили лагерь, настроили снасти, уже и ночь на дворе. Ловить начали с утра. На ближней бровке после закорма начала поклёвывать мелочёвка, не нравился мне баланс снасти, надо было менять снасть на более лёгкую, но вместо этого снарядил хевик и ушёл в русло на новую точку. Применил нестандартную медиум вершинку и поставил трёхгранный косталовский кормак 40 грамм. Отлично получилось, на грани срыва. Патерностер и поводок 30-40 см. с крюком гамакацу №14 F-22. Достаточно крупный крюк для этой серии. Зато на него можно было много разных вкусностней наколоть. Основная насадка - бутерброд из пучка мотылей и опарышей. Прикормка прошлогодняя, размороженная. Даже не пришлось её доувлажнять, просто взбил венчиком.

Ловить начал без закорма. Туго набивал кормушку и ждал до полного её освобождения. До десяти минут, если не произошла поклёвка. Торопиться некуда, погода хорошая, тепло, не рыбалка - а кайф! :thumbup: Через пару часов клюнул бонус - для этого участка Нерли подлещик 680 гр. считается уже хорошей рыбой. Половив ещё с часик, забросил фидер и снарядил махалочку 7м. Безо всякого закорма сразу стала клевать активная южная рыба. Спуск сделал сначала с метр, а потом сократил его до минимума в 40 см, так как никакой разницы в размере рыб и интервале получения поклёвки не было. Течение довольно сильное, 3 гр. поплавок уверенно сносило. Обычно такой проводки для поклёвки было достаточно. Отвёл душу, наловился. :)

На следующий день прямо с утра зарядил дождь, а через пару часов его сменил самый настоящий снегопад! Воду в реке сильно подняли, но на клёве это никак не отразилось. Подловив ещё одного околобонуса, стал собираться, ведь процесс этот совсем не быстрый :D

Итак, сезон открыт успешно, порыбачили отлично, отдохнули зачётно. С удивлением обнаружил в садке около 5 кг. разной пойманной рыбы. Не ожидал, да... :confused:
 

Вложения

Nikola 81

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Мытищи
В ночь с 14на 15 июля ловил на Нерли в районе Поречья. Начну с дороги, которую просто убили за весну, проехать можно струдом, т.к. одни ямы и колеи прокатанные джипами и тракторами. к своему любимому месту так и не смог проехать, т.к. забуксовал и повис на бампере:cool: спасибо одному мужичку на Фокусе, благо оказал помощь в вытаскивании моей а/м. Ну да ладно с дорогами. Короче приехав примерно часа в 3 ночи разложился с двумя фидорами. закармливаться не стал, но в процессе ловли пару-тройку шаров закинул из прикормки для кормушки. Практически сразу клевал подлещик весом не более 250-300 грамм, тока успевал реагировать на оба фидора:D поклевки следовали одна за другой с интервалов 2-3 минуты после заброса. хороших экземпляров не попадалось. Хотя сосед на дубину вытащил одного с 1 кг. но и все больше он практически ничего не поймал. Скажу сразу поклеки очень вялые, не похожие на клев леща. но при вываживании после пол пути начинал оказывать достойное сопротивление. Уезжал с рыбалки в 9.00 утра рыба еще клевала. Фотки к сожалению не получились фотик забыл, а телефон искупал в реке ;( В общем рыбалкой остался доволен. Очень много было отдыхающих даже в середине недели.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Смешная рыбалка на Нерли.
С вечера приехали (дорога - отдельное удовольствие) - решил сравнивать прикормки, свою "старую" (сабаней+самомес) и смесь сыпучек от гринфишинга+тот же самомес. С вечера - перекидал кучу еды рыбам, видел три жалкие потычки, реализовался один подлец невеликий. В поле зрения, несмотря на будний день и поганенькую погодку имелись соседи с "бубенцами", так что то, что "глухо" у всех - было хорошо видно и слышно.
Сынишка со скуки играл в телефон, костер, сосиски пожарить и т.д.
В ночь сидеть не стал.
Наутро поменялся ветер (было известно, что идет теплый фронт) - начал кормить около пяти, с полшестого пошли поклевки. С перерывом на два сильных дождя (которые пережидал в машине) поймал четыре нормальных подлеца и, наверное, с дюжину небольших "фанерок" (150-300 грамм). Потом, часов с девяти началась "жесть" - сильные одиночные поклевки, которые никак не удавалось реализовать.
Оказалось, это "проснулась" плотва (несколько бандиток я выудил). Исключая одну приличную, как "одевались" на мой "светофор" остальные (утопленники) для меня осталось загадкой - не знал, что у них так много в пасть может поместиться (оно там, вроде, не растягивается).
У соседей - слева за утро один подлещик и позже - много плотвы (они перешли на поплавок), справа - иногда позванивало.

По прикормкам - грустный приговор сабанею, которым много пользовался уже пять лет - он "вынесен" с эффективностью 2-3 к одному. Причем я менял фидеры местами и пробовал ловить вообще с "одного стола" - рыба всё вроде как "расставила".

В общем, когда рыба не особо ловится - все равно есть чем заняться. Полезным на будущее.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Для Нерли сыпучая прикормка считается роскошью. Производитель поэтому совершенно не важен. Самый лучший состав прикормки, который собирает леща (под! леща) - пара килограммов недоваренной пшёнки, сдобренной анисом и полкило-килограмм сыпучки. Но, есть нюансы. При добавлении опарыша в прикормку клёв становится значительно лучше в точке закорма, и на следующий день эта точка может принести бонусы. И ещё есть немаловажный нюанс - выбор места ловли. Дело в том, что деревенские жители промышляют сетями, и ловить лучше вдали от таких мест.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Вернулся на первую страницы темы... Это что, уже СЕМЬ лет прошло?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Я ловлю там уже 9 лет. Сейчас, несколько крайних рыбалок - там народ с этими делами "отдыхал".
Я обычно кормлю смесью перловка+пшено+кукуруза (каши, распаренные), "сыпучка" идет на "склейку". Раньше пользовал уникорм и не парился. По приколу решил сравнить - и сразу предметно понял - "не айс". И уже не по одной рыбалке (с тех пор как написал - еще два раза отловился, крайний раз уникорм и не брал - "добью" остатки где-нибудь поглуше и больше брать не буду).
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Я ловлю там уже 9 лет. Сейчас, несколько крайних рыбалок - там народ с этими делами "отдыхал".
Будет время - могу составить компанию "отдыхающих" :) Ещё в планах Медведицу распечатать, но она подальше будет.
 
Сверху