Вкусовые предпочтения рыбы.

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Ну дык люди сначала тоже питаются молоком, потом кашой с молоком, потом пиво с мясом :D
А молоко кстати не все взрослые переваривают... хотя в детстве пили его литрами

Мне кажется не суть, почему это так происходит.

Наша задача из рыбы сделать воблу! а с помощью какао или конопли - не важно! :D
 

OPEX

Участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
33
Возраст
43
Адрес
Москва
Пусть как-то попадают ягоды и фрукты в реку. Но это массовый факт? Как может масса рыбы знать запах фруктов и ягод?
У рыб очевидно есть генетичекая память. То что нравилось папе и маме нравиться детям ИМХО
 

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
Во времена, когда жало крючка ещё прятали в насадке:p
:eek::D
"Мощно задвинул!" - как говорил Хрюн Моржов

В округе глинистая почва, известняковые отложения. Так вот, на дачах и в округе я никак не мог накопать червей. Не было их на суглинке. Даже в лесу под листвой, хотя везде это обычное дело(лес рос на известняковой горе). Так вот поразительный факт. Я много раз привозил червей из другого места, но рыба не клевала на них. Т.е. вообще, и ни разу, никогда не было клева на него. Влетел однажды один линь, хороший. Стандартная насадка была там -кузнечик, тесто, хлеб, малёк вобщем "тот ещё" советский набор насадок. Я никогда раньше и позже не видел обычного водоёма, где рыба ВООБЩЕ не клюёт на червя. Вот я о чём;)
"Во времена, когда жало крючка ещё прятали в насадке" я каждое лето рыбачил на реке Дон (юг Воронежской области). Наживкой номер № 1 там всегда была (и есть) поденка (на местном языке "метелика"). На поденку ловится вся рыба. Червя как-то, рыба там тоже, не особо сильно, уважает. Червей в тех краях накопать летом большая проблема, климат достаточно сухой, осадков летом немного.

Ловил там в детстве и головлей на кузнечиков, плотву на мух...

А по поводу вкусовых пристрастий рыб... Думаю что рыбе в первую очередь интересна ее естественная пища

П. С. "Как много мы знаем обо всем и ничего о клеве рыбы!" Сократ:D
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
:eek::D


А по поводу вкусовых пристрастий рыб... Думаю что рыбе в первую очередь интересна ее естественная пища

П. С. "Как много мы знаем обо всем и ничего о клеве рыбы!" Сократ:D
Конечно!:) И любым пристрастиям есть обьяснение. Любая удачная ароматика в прикормке- это уже встречавшийся рыбе корм.
Причем здесь какао?(с)(это сакраментальный вопрос, не вам):p

Кстати в "прочих вопросах" я тему создавал"о ботанике", странно что никто ничего внятного там не написал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я никогда раньше и позже не видел обычного водоёма, где рыба ВООБЩЕ не клюёт на червя. Вот я о чём;)
Может быть это был засланный с МО :D водоем? У нас вот с червем пролет в большую часть года гарантирован на большей же части водоемов.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Может быть это был засланный с МО :D водоем? У нас вот с червем пролет в большую часть года гарантирован на большей же части водоемов.
А ты попробуй его рядом накопать.. мне так результат очевиден:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А ты попробуй его рядом накопать.. мне так результат очевиден:)
Думаешь, я на рыбалку только в этом году ездить стал? :D Так что "очевидный" результат не более чем обман зрения. Берет у нас рыба червя во вполне определенных водоемах во вполне определенное время года.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Думаешь, я на рыбалку только в этом году ездить стал? :D Так что "очевидный" результат не более чем обман зрения. Берет у нас рыба червя во вполне определенных водоемах во вполне определенное время года.
Стало быть там она с ним знакома. Или становится знакомой в определённую часть года. По обьективным причинам. У нас в большинстве рек после разлива- насадка №1. До этого- мотыль.
На самом деле про червя обьяснение простое и знаковое.. что тут говорить
 

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
Мне думется все гораздо проще. Когда рыба голодна, то она жрет все что только может сожрать, все что не вызывает у нее отторжения.
Примеры: на Оке успешно ловят леща на сало, на Москве реке хорошо ловят на шарики пенопласта и макароны...

На Дону, кстати, после массового вылета поденки (метелики) рыба по несколько дней почти не ловится... И скока еще вских "тварей" в воде водиться которых рып хомячит, а мы каждую неудачную рыбалку пытаемся оправдать перепадами давления, фазами луны, не тем направлением ветра, не той наживкой и насадкой, не той прикормкой...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Мне думется все гораздо проще. Когда рыба голодна, то она жрет все что только может сожрать, все что не вызывает у нее отторжения.
Опровергнуто "речушкой". Не ест она червя там, хоть тресни:) Ловил много лет, всю юность. Т.к. нет в округе. Не ест, какой бы голодной не была.. Если бы я кормил рубленным, килограммами, уверен через какое-то время стала бы на него клевать.. Случай 1:1, что и про бойлы и дикого карпа..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Стало быть там она с ним знакома.
Кстати, вот тут Lom напомнил - откуда, спрашивается, МРская рыба просто голову теряет от вида макарон. Представь себе два крючка на одной дубине, на одном червь, на другом - макароны. ЗИМА. И попадается на макароны вопреки всем книжкам. Не на стоке, в холодной воде.
 

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
Опровергнуто "речушкой". Не ест она червя там, хоть тресни:) Ловил много лет, всю юность. Т.к. нет в округе. Не ест, какой бы голодной не была.. Если бы я кормил рубленным, килограммами, уверен через какое-то время стала бы на него клевать.. Случай 1:1, что и про бойлы и дикого карпа..
Повторюсь, на Дону (по крайней мере, на юге воронежской области), червь, тоже, далеко не самая любимая наживка для рыбы, хотя почти в каждой книге о рыбалке пишут о том что пучок червей, чуть- ли не классическая наживка для ловли крупного леща...

На макароны по примеру Москвы реки, леща удачно подсекал:D

Если сложаться планы прокатиться на Дон в этом году, попробую еще и на шарики пенопласта и сало:D
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати, вот тут Lom напомнил - откуда, спрашивается, МРская рыба просто голову теряет от вида макарон. Представь себе два крючка на одной дубине, на одном червь, на другом - макароны. ЗИМА. И попадается на макароны вопреки всем книжкам. Не на стоке, в холодной воде.
про вас вообще что-то сложно говорить.. У вас слишком велик рыболовный пресс, поэтому имхо в режиме питания и предпочтениях могут быть несуразности. Т.е. цивизационный, или как его, фактор меняет всё значительно..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Повторюсь, на Дону (по крайней мере, на юге воронежской области), червь, тоже, далеко не самая любимая наживка для рыбы, хотя почти в каждой книге о рыбалке пишут о том что пучок червей, чуть- ли не классическая наживка для ловли крупного леща...

На макароны по примеру Москвы реки, леща удачно подсекал:D

Если сложаться планы прокатиться на Дон в этом году, попробую еще и на шарики пенопласта и сало:D
Так и я линя ловил на червя, где рыба его не знает:p
А всё же, почему летом(по утверждениям многих)"рулят" фруктовые аромы.. Не весной, не осенью..
имхо сперва надо поговорить о системе, а потом уже об исключениях из этой системы. Тогда будет внятная картинка. У тех конечно, кто хочет в этой всей теме разобраться, а не ищет опровержения всему(это не вам):)
 

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
А всё же, почему летом(по утверждениям многих)"рулят" фруктовые аромы.. Не весной, не осенью..
имхо сперва надо поговорить о системе, а потом уже об исключениях из этой системы. Тогда будет внятная картинка. У тех конечно, кто хочет в этой всей теме разобраться, а не ищет опровержения всему(это не вам):)
Многие могут и ошибаться (и я не исключение). "Рулит" в первую очередь, правильно выбранное место для рыбалки.

Хорошим примером тому одни из последних соревнований на Москве реке (был зрителем). Даже очень хороший рыбак попавший по результатам жеребьевки в зону где мелко, (в одной и той же реке) где на дне ил, ловит ОП. И ты хоть какими аромами прикормку не залей, все равно рып почти не клювает:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это понятно.. немного не о том. Я о стереотипе, весной-осенью рыб предпочитает пряности и соль, летом фруктовые эссенции и сахар:D На чем это основано.. На опыте ведь? А с чего? Почему не наоборот? На чем это основано..
Я вот здесь https://salapin.ru/forum/showthread.php?1359-О-Ботанике пытался разговор завести как-то несмело:D Но если никого не интересует, то и мне как-то... выводы делаю только для себя.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Это понятно.. немного не о том. Я о стереотипе, весной-осенью рыб предпочитает пряности и соль, летом фруктовые эссенции и сахар:D На чем это основано.. На опыте ведь? А с чего? Почему не наоборот? На чем это основано..
Я вот здесь https://salapin.ru/forum/showthread.php?1359-О-Ботанике пытался разговор завести как-то несмело:D Но если никого не интересует, то и мне как-то... выводы делаю только для себя.
Тема всем интересна. Можно по количеству сообщений за сегодня оценить.
Просто кипятиться не нужно, с пеной у рта доказывать свое мнение. Возможно оно и верно, но аргументов за ничуть не больше, чем аргументов против. Ну нет веских. Или я не прав?
 
Сверху