Куда пойти учиться ?

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
To Romeо: Насчёт предварительных экзаменов не знаю, но будущий студент второй месяц по олимпиадам ездит, каждые выходные и ещё в каких то онлайновых учавствует. По поводу востребованных профессий - какие будут через 6 лет - есть только прогнозы.

Я ведь спросил про то куда бы вы сейчас, полагаясь на Ваш опыт, пошли учиться.

Я живу в Москве 14 лет, сам из Магадана, учился в Иркутске, работаю всё время в авиации - специфики в других областях не знаю.
Насчёт ВУЗов первой десятки: есть определённые сомнения в том, что поступит, а если поступит, в том что закончит.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Через 6 лет буду востребованы строители однозначно!
Игорек,строителей фтопку;)!
однозначно-военные спецы!бауманка однозначно!тем более олимпиады!а вдруг парень создаст новый снаряд или патрон?!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Строители-это к вопросу о востребованности. А так однозначно силовики:thumbup:
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Ой, я забыл написать про особенности поступления в этом году.
Значит так: в школе все сдают ЕГ, русский и математика обязаловка, третий предмет по выбору - в моём случае физика. Аттестат особой роли не играет. Далее - результаты ЕГ можно подать не более чем в 5 институтов, в каждом институте не более чем на три специальности.
В наиболее предпочтительный ВУЗ сдаётся подлинник, в остальные копии.На основании поданых документов ВУЗ определяет проходной балл. Вообщем сдал документы и жди где стрельнет:D
В каждом институте я выбирал наиболее перспективные с моей точки зрения специальности, например:МТУСИ - связь с подвижными обьектами; закрытая связь;телерадиосвязь. МИРЭА - робототехника, кибернетика, нанотехнологии в электронике. Горный - освоение подземных пространств мегаполисов и т.д..
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Строители-это к вопросу о востребованности. А так однозначно силовики:thumbup:
Всё это напоминает: я в милицию пойду, пусть меня научат (с) :D

Игорь, ну не всем быть ментами, фсбешниками, силовиками и т.д, да и так уже пол страны с корками ходят, если не больше. опять же, ну не всем это дано и не у всех есть связи для нормального трудоустройства в последствии. а то тебя послушать, так веди сына в высшую школу милиции (ну или куда там ещё "престижнее", тьфу>:D), будешь жить на пенсии припеваючи. не надо всех под одну гребёнку. человек написал, что сыну интересны СОВСЕМ другие направления, а ты опять за своё - силовики однозначно.
двойка тебе за мат.часть :D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Если трудоустройство играет не последнюю роль, то посоветовал бы Московский институт инженеров транспорта(железнодорожное образование), сейчас не знаю как он называется но при желании можно найти точное название. На железную дорогу специалисты нужны всегда. Там есть много специальностей которые вас могут заинтересовать, те же связисты, автоматические системы управления транспортом и т.д.
Сам бы сейчас пошёл бы на судового электромеханика, но Москва далековато от моря-окияна
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
В техникум какой-нибудь хороший.
Через лет пять-десять они будут больше зарабатывать, чем белые воротнички.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Самая короткая дорога к успеху.

Самая короткая дорога к успеху.

В техникум какой-нибудь хороший.
Через лет пять-десять они будут больше зарабатывать, чем белые воротнички.
- Это в данной ситуации, пожалуй, самое лучшее решение для еще неопределившегося выпускника школы.
У одной моей хорошей знакомой ее сын так и сделал (кстати, по моему совету), сначала поступил и закончил колледж по специальности "Вычислительная техника и программирование", затем, окончательно определившись для самого себя, поступил в ВУЗ по родственной специальности, сейчас заканчивает институт и работает одновременно, уже неплохо зарабатыват и больше не мучается вопросами выбора своего трудового пути. :victory: :thumbup:
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Камрады! Граждане! Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои!
За советом:D

Как то незаметно и быстро вырос ребёнок и пришла пора определяться с дальнейшей судьбой, ну и соотвенно с выбором ВУЗа. Сразу оговорюсь, что однозначно технического. Собственно абитуриент: абсолютно нормальный московский школьник, в меру разгильдяй, не ботаник (пару раз приходил поддатый, говорит пиво:)), постоянно торчащий в аське и контакте, учится без троек в гимназии с углубленным изучением англ. языка. Собственные предпочтения: что бы реально было поступить, не тяжко учиться,
и после окончания устроиться на работу с норм. зарплатой.
Мои предпочтения; хорошее базовое образование и специальность с неплохими перспективами. Из уже выбранных: МТУСвязи и Информатики, МЭИ, МИРЭА, МИЭМ, Горный - все специальности в основном связь или электроника с нанотехнологией
если он хочет заниматься связью и не совсем разгильдяй, то пусть поступает на специальность многоканальные телекоммуникационные системы или многоканальные системы связи, кажется так называется. Учиться там полегче, чем на прикладной математике. Только желательно во время учебы получить несколько сертификатов, лучше cisco ( с CCNP зарплаты в принципе неплохие).
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Спасибо всем откликнувшимся,

По поводу техникума - идея хорошая, сам сначала училище заканчивал а потом институт, но смысл это делать был после окончания 9 класса .

То Наташа Ростова: провернуть такую операцию можно и учась в институте - кстати закончив бакалавриат по одной специальности, можно поступить в магистратуру по другой, будет как бы две вышки.

По поводу ЖД института - безусловно очень интересное дело - но тут чисто понты: сын лётчика в ЖД? Фи..:D

То Paravoz: большое спасибо за конкретное предложение, кстати тоже обратил внимание на эту специальность.

Вообще выбор деятельности в сфере связи видится мне в числе оптимальных потому что: процесс совершенствования связи никогда не останавливается; в отрасли присутствуют новейшие технологии; министр Связи и МК молодой и вполне адекватный человек; планируется перевод ТВ на цифровое вещание, без связи нынче никуда и т.д.

К сожалениию в этой области деятельности у меня познания не очень, я даже не знаю что такое сертификаты cisco и CCNP:)
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
А вот с красной армией вообще прикольно:
после техникума в армию на год ,
после ВУЗа где нет военной кафедры солдатом на год,
после ВУЗа где есть военная кафедра офицером на два года:D
Отмазаться от армии можно поступив на работу в оборонное КБ или в
аспирантуру.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
А вот с красной армией вообще прикольно:
после техникума в армию на год ,
после ВУЗа где нет военной кафедры солдатом на год,
после ВУЗа где есть военная кафедра офицером на два года:D
Отмазаться от армии можно поступив на работу в оборонное КБ или в
аспирантуру.
С аспирантурой теперь вроде не катит, после окончания кафедры - офицер запаса. Знаю, поскольку сам учусь на ВК МИЭТа, поговаривают, что через пару лет большинство военных кафедр ликвидируют.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
А как в этом случае обстоят дела с нашей доблестной и очень красной армией?
:secret: - Строго говоря, наша армия не «красная», а «бело-сине-красная», служить в которую дети «абрамовичей» не ходят.
( Цвет флага РФ см. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=52140d39-409d-4723-8a4e-60829de2e6c0)

А вот с красной армией вообще прикольно:
после….
- Как говорится, «как не кинь, всюду клин». В армии РФ рядовых пехоты хронически не хватает. Так уж, если идти служить для защиты завоеваний очередного - изма, так на самый короткий срок в качестве технического специалиста (лучше - в столовую, хлеборезом) ;).

С аспирантурой теперь вроде не катит, …через пару лет большинство военных кафедр ликвидируют.
..чтобы шли защищать богатые тушки... :confused:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Для человека, живущего на Красногвардейской правильным выбором будет МИФИ. Отличное базовое образование (по крайней мере было раньше).
Закончил сам + у жены второе высшее (первое - МИЭМ) + старшая дочка уже заканчивает... ;)
 
Сверху