Катушки Shimano

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Вот визуализация шимановских шпуль серии 4000
На фотографии явно видно, что шпуля от EXG меньше, чем шпуля от TWP. разница 10%. Это уже значит, что лесоукладыватель другой катушки будет неправильно наматывать на неродную шпулю. Кроме того на второй фотографии видно, что внутренний шток на EXG длиннее на 3 мм (примерно). Все остальные размеры совпадают. Так что спокойно ставите на EXG шпулю от TWP, и она встанет, но намотать ничего не сможете.
Таков печальный итог
. :sorry:
Вывод: У Шимано две серии (знатоки дополнят меня - нет подрукой каталога :sorry:)- более дорогая серия - это эспайр, твин, страдик и т.д и более дешевая - эксаже, катана, нексив, аливо. Внутри серии шпули заменяемые. Между сериями - незаменяемы. :rolleyes:
 

Вложения

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Вот визуализация шимановских шпуль серии 4000
На фотографии явно видно, что шпуля от EXG меньше, чем шпуля от TWP. разница 10%. Это уже значит, что лесоукладыватель другой катушки будет неправильно наматывать на неродную шпулю. Кроме того на второй фотографии видно, что внутренний шток на EXG длиннее на 3 мм (примерно). Все остальные размеры совпадают. Так что спокойно ставите на EXG шпулю от TWP, и она встанет, но намотать ничего не сможете.
Таков печальный итог
. :sorry:
Вывод: У Шимано две серии (знатоки дополнят меня - нет подрукой каталога :sorry:)- более дорогая серия - это эспайр, твин, страдик и т.д и более дешевая - эксаже, катана, нексив, аливо. Внутри серии шпули заменяемые. Между сериями - незаменяемы. :rolleyes:
Вот этот момент по второй фотке;у Эксаже, ясно видно, юбка шпули выше,нужно мерить от начала юбки до бортика???Хотя,да,если и по высоте нормалек,всё равно будет изменение профиля намотки лески,шнура на шпулю,на тонком шнуре меньше.
Dalexer:-У меня супер,страдик и твин - все взаимозаменяемо и это не может не радовать
Скорее всего так,у них даже форма корпуса одинаковая,а у тех уже видоизменённая по сравнению с этими.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
У Катаны и Супера - 4000-ков заднефрикционных - шпули взаимозаменяемые и леска/шнур наматывается на любую шпулю в любых вариантах без проблем.
Наверное, обе эти серии дешевые... но приятно!
Чёт не врублюсь,а это тогда что?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Вывод: У Шимано две серии (знатоки дополнят меня - нет подрукой каталога :sorry:)- более дорогая серия - это эспайр, твин, страдик и т.д и более дешевая - эксаже, катана, нексив, аливо. Внутри серии шпули заменяемые. Между сериями - незаменяемы. :rolleyes:
У Катаны и Супера - 4000-ков заднефрикционных - шпули взаимозаменяемые и леска/шнур наматывается на любую шпулю в любых вариантах без проблем.
Наверное, обе эти серии дешевые... но приятно!
Чёт не врублюсь,а это тогда что?
Так как Pan_Ozersky Супер ни среди более дешевых, ни среди более дорогих серий не упоминает, то я отнес и Катану и Супер к дешевым.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Так как Pan_Ozersky Супер ни среди более дешевых, ни среди более дорогих серий не упоминает, то я отнес и Катану и Супер к дешевым.
Ну,Лёха то пишет у него Супер подходит к Страдику и Твину ,а ты пишешь- подходит к Катане,Pan_Ozersky пишет,что у этих двух серий шпули разные.Кому верить то?У самого только Супер,поэтому теоретически мыслю.У Вас ,получается, все 4000-ые шпули взаимозаменяемые что ли?
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ну,Лёха то пишет у него Супер подходит к Страдику и Твину ,а ты пишешь- подходит к Катане,Pan_Ozersky пишет,что у этих двух серий шпули разные.Кому верить то?У самого только Супер,поэтому теоретически мыслю.У Вас ,получается, все 4000-ые шпули взаимозаменяемые что ли?
У меня от супера на эксейдж как надо не садиться.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
62
Адрес
М.О г.Одинцово.
если время терпит,могу посмотреть подходят ли шпули от твина к суперу и обратно!
Леш,а че смотреть я их юзаю,все подходит и туда и обратно.:lick:И еще кажись от катаны на супер подходят в магазе промерял.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Тут наверное так,с Супера на Эксейдж может и сядет,но при намотке будут провалы возле бортиков(нужны типа- шайбы к бортикам),а с Эксейджа на Супер,наоборот уже бугры возле бортиков.Хотя вот эта канитель ввиде 3мм. может всё испортить?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Тут наверное так,с Супера на Эксейдж может и сядет,но при намотке будут провалы возле бортиков(нужны типа- шайбы к бортикам),а с Эксейджа на Супер,наоборот уже бугры возле бортиков.Хотя вот эта канитель ввиде 3мм. может всё испортить?
При необходимости ставлю на супер шпулю от эксейж и наоборот. Ни провалов, ни бугров не бывает. Супер у меня стоит на матче, на фидерах эксейж. Бывают моменты, что на матч надо поставить леску потолще, ставлю шпулю от эксейж и ловлю без проблем. Было и наоборот, ставил на эксейж шпулю с тонкой леской с супер. Все нормально.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Леш,а че смотреть я их юзаю,все подходит и туда и обратно.:lick:И еще кажись от катаны на супер подходят в магазе промерял.
Сереж,ну тебя ж не было:p;),вот я и решил посмотреть!посмотрел!подходят!как братья-близнецы!8-D
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
При необходимости ставлю на супер шпулю от эксейж и наоборот. Ни провалов, ни бугров не бывает. Супер у меня стоит на матче, на фидерах эксейж. Бывают моменты, что на матч надо поставить леску потолще, ставлю шпулю от эксейж и ловлю без проблем. Было и наоборот, ставил на эксейж шпулю с тонкой леской с супер. Все нормально.
Совершенно нечего возразить!
Никаких проблем с данной взаимозаменяемостью нет.:victory:
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Вот визуализация шимановских шпуль серии 4000
На фотографии явно видно, что шпуля от EXG меньше, чем шпуля от TWP. разница 10%. Это уже значит, что лесоукладыватель другой катушки будет неправильно наматывать на неродную шпулю. Кроме того на второй фотографии видно, что внутренний шток на EXG длиннее на 3 мм (примерно). Все остальные размеры совпадают. Так что спокойно ставите на EXG шпулю от TWP, и она встанет, но намотать ничего не сможете.
Таков печальный итог
. :sorry: Вывод: У Шимано две серии (знатоки дополнят меня - нет подрукой каталога :sorry:)- более дорогая серия - это эспайр, твин, страдик и т.д и более дешевая - эксаже, катана, нексив, аливо. Внутри серии шпули заменяемые. Между сериями - незаменяемы. :rolleyes:
Ну, в-общем, правильно. У S два типа катушек с задним тормозом:

1) семейство P3, от Хайперлупа до Сейды. Там "паровоз".

2) семейство с "бесконечным винтом", от "суперов" и "страдиков" до "твинов" и снятого "Эспайра".

На размере 2500-3000 ход шпули и лесопроем у обоих семейств совпадает, поэтому и заменяемость полная.

С 4000-м размером сложнее. "Паровоз" P3 не может при данных размерах корпуса и данной конструкции механизма обеспечить нормальную укладку лески на шпулю с широким лесопроемом, а бесконечник может, поэтому шпули для P3 короче.
 
Сверху