Толстолобик

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
В Краснодарском крае упаковочка вегерского технопланктона где-то 150 рублей стоит, в ней три боченка.
Но если со дна ловить он не очень подходит т.к. "его пыль" в верх не поднимается, он для поплавка.

А на пружину с "Миненко-Амур", мякгим коротким поводком, и пенопластом на крючке, как в первой фотке. ловится со дна.
Правда Крупных не попадалось.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Использование технопланктона вещь недешевая.Снасть на которую я ловлю представляет собой некое подобие стандартной, но гораздо бютжетнее и мобильнее.
Она состоит из: 1.фидерной кормушки для опарыша
2.коромысла из проволоки 1мм
3."Быстрой " застежки
Застежка крепит кормушку к коромыслу , плечи коромысла слегка изгибаю пасатижами , так чтобы поводки с крючками не перехлестывались.
В кормушку засыпаю влажную прикормку или пелетс(комбикорм и т.п) обязательно не более половины обьема кормушки!!!!! Если в течении15-30 минут нет поклевок вытаскиваю снасть досыпаю прикормку и вперед!

 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Может создать темку - Прикормка на толстолобика от Biba? :) мне бы было очень интересно :)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А еще лучше статью о ловле толстолобика.
Та не вопрос

Так уж получилось, что большинство водоемов в нашем регионе находятся в аренде и если еще лет пять назад арендаторы в основном зарыбляли водоемы карпом, то в настоящее время это, по всей видимости, стало роскошью, поэтому практически на всех водоемах в больших количествах начали запускать малька толстолобика. Рыба эта неприхотливая, быстро набирающая вес, не нуждающаяся в дополнительном кормлении и к тому же малек этой рыбы стоит значительно дешевле малька карпа или амура. В итоге очень многие водоемы стали напоминать фермы по разведению этой чуждой нам рыбы.

Ну и дальше http://feeder.at.ua/publ/tolstolobik_na_fider_realii_nashego_vremeni/1-1-0-47

Хоть и уродливая рыба но размеры и сопротивление при вываживании это компенсируют...

 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Та не вопрос

Так уж получилось, что большинство водоемов в нашем регионе находятся в аренде и если еще лет пять назад арендаторы в основном зарыбляли водоемы карпом, то в настоящее время это, по всей видимости, стало роскошью, поэтому практически на всех водоемах в больших количествах начали запускать малька толстолобика.
Хотел уточнить, стоит ли использовать фидер гам на толстолоба или с ним плохо бедет сечся?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Хотел уточнить, стоит ли использовать фидер гам на толстолоба или с ним плохо бедет сечся?
Прочитайте внимательно статью... там все сказано... на лобатого чем жестче снасть... чем жестче оснастка - тем лучше... верхнюю губу хорошо просечь используя фидергам практически нереально... и еще - лобатый это не рыба - это животное... ему пофигу какого диаметра поводок.. он просто всасыпает с частичками прикормки поп-ап насадку и даже если там канат будет ему все равно... поэтому применение фидергама вообще ни к чему...

у меня был случай когда толстолоб подходил на 5 метров от берега и прямо за садком жрал прикормку брошенную с руки как собака и там же клевал... причем заглатывая даже целиком кормушку на падении... так что ему диаметр поводка до одного места :lol: самое страшное было то что рыбки то были от 4 до 10 кг дето и глубина была всего полметра... аки акулы рассекали... плавники было видно... страшно было в воду зайти...
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
самое страшное было то что рыбки то были от 4 до 10 кг дето и глубина была всего полметра... аки акулы рассекали... плавники было видно... страшно было в воду зайти...
Да, Ром, хорошо тогда половили.. :):)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Да, Ром, хорошо тогда половили.. :):)
Да скорее не половили, а посливали :) Это я уже потом понял как гарантировано этих поросят выволакивать... а тогда из 27 рыб только трех до подсака дотащили...

Именно та рыбалка стала отправной точкой для освоения ловли лобатого... два месяца тренировок и результат реально испугал количеством трофейной рыбы... в чем прикол лобатого... водоемов с трофейным карпом очень мало, а вот водоемов с лобатым от 3 кг нереально много...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А как его готовят? Для чего он сгодится?
Мелких особей до 2-3 кг. обычно перепускают на колеты(костлявы больно;)),крупных можно и на жарку пустить.
Головы в уху,заливное. Голова у этих монстров занимает примерно одну четверть от общего веса.:)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А как его готовят? Для чего он сгодится?
Я рыбу что ловлю не ем или выпускаю или отдаю напарникам по рыбалке или соседям по рыбалке... так что не подскажу... когда давно лобатого жена жарила и в томате тушила... вроде ничего так было...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Прочитайте внимательно статью... там все сказано... на лобатого чем жестче снасть... чем жестче оснастка - тем лучше... верхнюю губу хорошо просечь используя фидергам практически нереально... и еще - лобатый это не рыба - это животное... ему пофигу какого диаметра поводок.. он просто всасыпает с частичками прикормки поп-ап насадку и даже если там канат будет ему все равно... поэтому применение фидергама вообще ни к чему...

у меня был случай когда толстолоб подходил на 5 метров от берега и прямо за садком жрал прикормку брошенную с руки как собака и там же клевал... причем заглатывая даже целиком кормушку на падении... так что ему диаметр поводка до одного места :lol: самое страшное было то что рыбки то были от 4 до 10 кг дето и глубина была всего полметра... аки акулы рассекали... плавники было видно... страшно было в воду зайти...
Спасибо так и думал, просто хотел убедится. У нас попадаются такие животные что спининг установленный на перила набережной улетает в воду за доли секунды сам видел... думаю без бейтранера не обойтись, всё собираюсь попробовать половить эту рыбу целенаправленно, но чуть очко играет боюсь за фидер, вдруг утащит=:oo
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Спасибо так и думал, просто хотел убедится. У нас попадаются такие животные что спининг установленный на перила набережной улетает в воду за доли секунды сам видел... думаю без бейтранера не обойтись, всё собираюсь попробовать половить эту рыбу целенаправленно, но чуть очко играет боюсь за фидер, вдруг утащит=:oo
Привязывай палку верёвочкой...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Привязывай палку верёвочкой...
та проще катуху с бэйтранером или флажковым тормозом заиметь :)

а клюет лобастик так чаще всего... сначала несколько плавных покачиваний вершинки с небольшой амплитудой.... потом бланк сгибается в бублик и затем система бэйтранер поет такие свирели что аж дух захватывает... бывает что лобастик клюет к берегу, поэтому оптимальным будет при ловле лобатого использовать карповую амуницию со всеми вытекающими... сигнализтор + свингер = самое то... фидер по большому счету нужен как козе баян... но если нет карповых палок то и фидерные палки сойдут...

в этом году я на фидер Мавер Тор 3,9 до 120 вытащил карпуху на 14 кг... времени все это заняло 15 минут... а с лобастиком и подавно фидерная палка справится... к тому же забрасывать при ловле лобатого далеко не надо, поэтому прокатят и фидера...

в этом году у меня была рыбалка которая длилась часов 12 всего... так вот за это время я поимел с полсотни паровозов лобатых... скажу честно - это прикольно... правда это было на водоеме где лобатого специально выращивают... особи были в районе 3-4 кг... но весело было...
 
Последнее редактирование:
Сверху