РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Топ 6 рыболовных узлов

Starnak

Дата записи в блоге: 10.12.2019
Дата добавления записи в блоге: 10.12.2019

 

Всем привет! Сегодня я решил собрать в одном видео все основные рыболовные узлы, которые могут вам пригодиться на самых разных рыбалках. Как обычно, будут показаны только наиболее эффективные и простые узлы, которыми я сам постоянно пользуюсь. Итак, поехали!

Восьмерка

Один из простейших узлов, тем не менее, вполне рабочий и может пригодиться, если необходимо связать петельку на конце лески. Вяжется элементарно, свое название получил от характерной фигуры, которая получается в процессе его завязывания. Любой рыболов просто обязан знать этот узел. Например, петля на патерностере под кормушку идеально вяжется именно восьмеркой. Складываем петельку из лески, затем оборачиваем ее чуть сложнее, чем обычный узел, и затягиваем.

Трехоборотный узел для петельки

К сожалению, «восьмерка» не самый прочный узел, поэтому я им пользуюсь крайне редко, например, если диаметр лески позволяет не задумываться о потере прочности. Для тонких поводков я использую именно трехоборотный узел. Хотя он вяжется посложнее, один раз научившись, разучиться уже невозможно. Практические тесты показывают его превосходство над восьмеркой, поэтому в случае, когда важна каждая толика прочности, я использую именно его. Я уже показывал, как вяжется этот узел, поэтому здесь справочно и быстро показываю еще раз.

Тройной (четверной) хирургический узел

Если нам надо организовать петельку на шнуре, то лучше всего воспользоваться тройным или четверным хирургическим узлом. Это связано с тем, что шнур, особенно в оболочке, очень скользкий и более простые узлы на нем просто «едут», развязываясь или сползая. Этот узел настолько прост, что проще него только самый простой обычный узел. Он и вяжется точно так же, только вместо одного оборота делается три или четыре, откуда и название.

Клинч

Если нам надо привязать к концу лески карабин, вертлюжок, приманку, пригодится узел «клинч». Также очень простой узел, не требует никаких особых навыков вязания и вообще даже запоминания. Подходит как для монофила, так и для шнура. Продеваем леску в ушко, делаем 7-8 оборотов, свободный конец лески продеваем обратным ходом в получившуюся петельку. Узел самозатягивающийся, поэтому смачиваем и затягиваем. Секундное дело, очень полезный узел. Для продвинутых рыболовов есть разновидности узла – улучшенный клинч и т.д., не пользуюсь, хватает простого за глаза.

Узел для привязывания крючка

Крючок, конечно, можно привязать и на клинч, если у крючка есть ушко. Если же крючок с лопаточкой, то нужно будет использовать простой, но очень надежный узел, я бы сказал, что это разновидность клинча, связанная на крючке. Я его уже показывал в отдельном видео и рекомендую так вязать не только крючки с лопаточкой, но и крючки с ушком. Вяжется он довольно просто, но обратите особое внимание, что при завязывании этого узла на крючке с лопаточкой требуется обязательно дать натяжение леске. Вы можете, например, поставить на бобину тяжесть или зажать ее коленями и т.д., главное, чтобы леска в процессе завязывания узла была всегда натянута.

Узел Олбрайт (Albright)

Еще один полезный узел пригодится нам для привязывания шок-лидера. Он кажется сложным в исполнении, но на самом деле узел вяжется довольно просто и, раз научившись, будете потом вязать его с закрытыми глазами и применять по назначению. Берем толстую леску (если диаметры разные), складываем пополам. Тонкий шнур пропускаем через петельку, делаем наши обычные 7-8 оборотов в обратную сторону и свободный конец еще раз пропускаем в петельку. Узел затягиваем. Потренировавшись раз пять дома на толстой леске, будете вязать его на рыбалке быстро и без проблем.

Другие узлы

Кому хочется вникнуть в тему узлов глубже, посоветую также обратить внимание на специальный довольно сложный в исполнении, но эффективный узел для привязывания мормышки. У меня есть отдельное видео, целиком посвященное этому узлу, при желании пройдите по ссылке и посмотрите. Гарантирую, что потери мормышек у вас сократятся. Очень многие в комментариях удивляются, как можно завязать все эти «бантики» на морозе? А вы, вместо того, чтобы рассуждать, попробуйте. Увидите, что и проблем никаких нет. Да и зачем это делать на морозе, когда можно дома сделать запасные удочки и, при внештатной ситуации, просто размотать запаску?

Также в редких случаях нам бывает полезен узел Рапала для привязывания приманки на петельку, он довольно хитрый и нетривиальный, при желании можете научиться его вязать для расширения своего кругозора.

В заключение хочу сказать, что зная и умея вязать представленные шесть узлов, никаких проблем с оснастками у вас на рыбалке в 99% случаев возникнуть уже не должно. На этом я пока с вами прощаюсь, ни хвоста, ни чешуи, и до новых встреч!

https://www.youtube.com/watch?v=WTgA26qKKDI

Теги: узел
 
Смотрите также:
04.12.2019 Первый лед, окунь на блесну, открытие сезона 2019-2020 г. // Салапин Дмитрий (Starnak)
13.12.2019 Я такого не встречал. Модернизация саней. // Романов Алексей (Алекром)
17.12.2019 Конкурс для рыболовов на приз катушка Allux Ruthenium Heavy Feeder 6500 // Салапин Дмитрий (Starnak)
24.12.2019 Итоги конкурса с полосатыми // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
10.12.2019 13:35:34
Степаныч Дима и ты туда жехохот "Топ". Шесть любимых рыболовных узлов - правильнее. А видео конечно полезное.

 
К началу
к началу