РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фидерный дуэт на канале

Арчилыч

Дата записи в блоге: 18.05.2018
Дата добавления записи в блоге: 18.05.2018

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Игорь Плиев (aka Арчилыч)

 

Фидерный дуэт на канале

 

Сегодня, 16.05.2018 г.,  мне повезло - Андрей Сергеев (мы с ним когда-то работали вместе в НАМИ, и это наш институт создал семейство автомобилей «Кортеж» для Президента России, и в этом году НАМИ исполняется 100 лет) заедет за мной в 2.00 утра и мы с ним выдвинемся на канал в район  Рождественно. По дороге, в низинах, был жуткий туман с видимостью всего лишь метров в 30 с фарами ближнего света. За разговором (давно не виделись) время пролетело незаметно и вот мы уже у бывшей пристани 12 паромной переправы. Несмотря на ранний час, на берегу стояло две машины. Через 20 минут мы на своем месте, которое я открыл для себя лет 10 назад и его уже не хочется менять, хотя и идти не близко, и клюет там не всегда хорошо.

Сегодня мы будем ловить на фидеры. Андрей фидер  в совершенстве освоил, что видно по видео на совместных рыбалках с Осипенко О.И. на нашем сайте и на YouTube. У него два фидера: Sabaneev Foton Pro  LM до 60 г длиной 3,0 м, и Волжанка Профи 2,0 Combo 40+ длиной  3,3 м.  Я же взял с собой фидер  Волжанка Оптима 50 длиной 3,3 м для дистанции 22-24 м и Trabucco Proxima CTY длиной 3,6 м (куплен, аж в 2002 г.) для дистанции около 30 м. На всякий случай положил в чехол маховый штекер Black Hole Legend длиной 9,0 м, на который я неплохо отловился 4 мая https://salapin.ru/blogs/album9803.html. А еще мне хотелось проверить при ловле на фидеры рыбацкое кресло из Китая.

Чтобы не заморачиваться на прикормке и насадках, скажу лишь, что я ловил на прикормку GF (2 пакета разной прикормки) с секретными добавками в виде отварных круп, Андрей - на смесь фирменных и очень фирменных прикормок, которые ему достались в магазине по дешевке (пакеты были погрызены мышами). Андрей поступил по-простому - он все прикормки смешал вместе и поместил в один пакет, а на рыбалку отсыпает, сколько нужно. Насадки - традиционные для этого времени года - опарыш и мотыль. Нельзя не сказать, что Андрей в любую рыбалку вносит соревновательный эффект и к концу рыбалки обязательно пытается взвесить рыбу, даже если эта рыба не его.

Начинаем приготовления к рыбалке. Располагаемся в 8 м друг от друга (в молодости я занимался легкой атлетикой и четко представляю расстояния до 1000 м). Мы сидим даже круче, чем на соревнованиях.

На рисунке 1 показана посадка Андрея Сергеева с установленным снаряжением на кресле Korum. Андрей отмеряет дистанцию ловли по колышкам, разнесенным на два метра - это позволяет быстро восстановить дистанцию при обрывах. Удивило меня, что он вяжет свои оснастки, в частности,  In-line, со скрученным отводом для поводка, на основной леске прямо на месте. Поводки из лески диаметром  0,12 мм и длиной 60 - 70 см.

 

Я все оснастки вяжу дома, они длиной 30-40 см и  крепятся на мотовильцах, а к основной леске креплю их с помощью застежки с вертлюжком. Особенность установки моего кресла из Китая (смотри рисунок 2) - спинка развернута  горизонтально и располагается слева от сидения, на нее устанавливается брезентовое ведро с прикормкой и крепятся лотки для насадок, к кронштейну на левой передней стойке крепится садок, к задней правой стойке кресла крепится кронштейн подлокотника без накладки для опоры рукояти фидера, иногда я туда кладу и ручку подсачека. Передней опорой для фидера служит гребенка, установленная на триподе.

Еще одна особенность размещения слева от сидения почти всех причиндалов - из-за легкости кресла оно начинало заваливаться в левую сторону из-за возникающего момента от их тяжести, когда с него встаешь. Решение было найдено быстро за счет установки на круглые опоры стоек кресла с правой стороны пары булыжников.

Молодость берет свое и в 4.30 Андрей уже начинает ловить, а у меня начинаются проблемы. Изначально установленную дома дистанцию в 24 м на  фидере 3,3 м я решил проверить с помощью маркерного грузика - все прошло нормально, через 3 оборота рукоятки катушки начиналась бровка, до нее примерно 22 м. Грузик при промере нигде не застревал. Вешаю закормочную кормушку и на третьем забросе она  мертво застревает на бровке в камнях, пришлось рвать основную монолеску. Как и должно быть, леска порвалась на узле ее присоединения к застежке, так что дистанцию я не потерял. Устанавливаю оснастку «Патерностер со скользящим отводом» собственной разработки, цепляю обычную кормушку и думаю еще пару раз закормить. На втором забросе кормушка опять мертво застревает. Было от чего задуматься о смысле жизни и ее нюансах в деликатной форме. Чужую «маму» вспоминал не один  раз.

А Андрей не торопясь полавливает плотву, некрупных подлещиков, попадается густера, окуни, ерши, бычки - почти вся рыба, которая водится в канале. Ловит на двух дистанциях - 19 м и 28 м.

Надо было принимать кардинальное решение - уходить с этого места вообще, так как справа кусты, а слева Андрей; переходить на другую дистанцию ловли, подальше или поближе; оставаться на худо-бедно закормленном месте и ничего не менять. И я решил остаться, и, как оказалось, это было в этот день правильное решение. Решаю расчехлить и второй фидер, чтобы настроить его на дальнюю дистанцию. Ловить, правда, собираюсь только на один фидер - или на ближней или на дальней дистанции, чередуя их.

На первый фидер устанавливаю проверенную оснастку «Вертолет» с поводком 0,165 мм из флуорокарбона длиной 28 см (максимальное приближение к кормушке с кормом), ставлю уже третью, сегодня, кормушку  и забрасываю снасть. Через 5 минут дробастер с откидыванием вершинки назад и я вытаскиваю своего первого, почти леща,  на 840 г. Смотрелся на 1 кг, точно. Еще через 10 минут - второго грамм на 700 и т.д., меньше 300 г не было. В дальнейшем попался еще один красавец на 850 г.

Жизнь стала разворачиваться нужным местом, но не совсем. Во время поклевки первого леща пришлось отбросить  колена второго фидера, который я решил расчехлить, в сторону и на время о них забыть. А когда пришел в себя, то оказалось, что я стою на втором колене, куда крепится вершинка. Конечно, я ее сломал, но сломал аккуратно и я ее отремонтирую. Фидер со мной 16 лет и я к нему уже прикипел. Но в этот день пришлось ловить на один фидер на одной дистанции. К 9 часам было поймано 11 подлещиков, а потом клев обрубило и у меня, и у Андрея. Баржи и теплоходы, которых в этот день оказалось на удивление много, этому тоже поспособствовали. Темпование, удлинение поводка или уменьшение его диаметра результата мне  не приносили.

Андрей пошел к своей машине за новой порцией прикормки. Принеся и приготовив ее, он стал темповать обе своих дистанции ловли, а я, помня свой прошлый улов на удочку в 9 м, решил ее настроить. Полтора часа ловли привели к тому, что я поймал одного ерша. Не было на этой дистанции рыбы! Надо было возвращаться к фидеру. А у Андрея снова начались поклевки плотвы и подлещиков - скучно ему не было.

Попробовал установить оснастку с пенопластовым  шариком на коротком поводке длиной около 5 см с подсадкой мотыля, опарыша, их комбинации -  иногда это приносило результат, но только не сегодня. Вернулся к оснастке «Вертолет», поставил поводок в 42 см из лески 0,14, темпанул еще раз и стал ждать. Где-то в 12.00 дождался еще одной поклевки и вытащил подлещика грамм на 600. И все! Прикормка кончилась,  надо было собираться домой.

Взвесили улов - у Андрея рыбы оказалось грамм на 900 побольше. С трудом добравшись до машины, которую Андрей даже  подогнал на 30 метров поближе, я забрался внутрь и окунулся в атмосферу охлажденного кондиционером воздуха и дружеского общения. Добрались также быстро.

 

Резюме:

  1. Используемая мной прикормка с определенными добавками показала свою эффективность и способность  привлечения к месту ловли подлещиков крупного размера и лещей. Что интересно - мне не попалась ни плотва, ни густера, видимо, прикормка была настроена чисто на леща, причем на леща крупного. Надо запомнить ее рецепт!

  2. Небольшую разницу в уловах не в свою пользу могу объяснить только случайной поломкой второго фидера и нежеланием с моей стороны  ловить на один фидер на двух дистанциях. На канале частенько бывает так, что утром клюет на одной дистанции, а позже - на другой. Мне надо было прикормить (после того, как второй фидер вышел из строя),  еще дистанцию порядка 30 м и периодически ловить на ней, возвращаясь и к первой, на 24 м. Правда, выставлять две дистанции на катушке, определенная морока, особенно, если начинаешь с меньшей, но она решаема с помощью цветных маркеров, которые у меня были. Ловля на маховый штекер в этот день результатов не принесла.

  3. Кресло из Китая, настроенное под ловлю на фидер, опять проявило себя с наилучшей стороны - прикормка, насадки, спреи, горловина садка, рукоять фидера располагались компактно, под руками; забросы при данной высоте сидения можно было спокойно осуществлять, сидя в кресле; высокая волна от проходящих кораблей и катеров не достигала того места, на котором сидят.

  4. День, проведенный на рыбалке, удался  по - полной - спасибо Андрею!  По ходу ловли возникали задачи, которые надо было оперативно решать, и они решались, что только добавляло уверенности и обогащало рыбацкий опыт. Приезд, отъезд на 5+, дружеское общение на тему о рыбалке и не только, воспоминания о былом и разговоры о сегодняшнем - что еще надо для того, чтобы сказать: -  «Как мне сегодня повезло!»

 
Смотрите также:
14.05.2018 Пылящее тесто для рыбалки, распад в воде. Реально клёвая тема! // Алексей Павлов (Палыч_52)
15.05.2018 Зерновые смеси от Greenfishing: "Салапинская каша", фидер, конопля и другие, презентация // Салапин Дмитрий (Starnak)
16.05.2018 Фестивать Carptoday по ловле карпа. // Михаил Бондарев (mikebond)
16.05.2018 Как поймать капризного карпа на платнике // Рыбалка по чесноку (mafusailovich)
Рисунок 1 - Рабочее место Андрея Сергеева
Рисунок 2 - Мое рабочее на место на кресле из Китая
Рисунок 3 - Мой улов на канале 16.05.2018 г. на фидер
Просмотров
64
Мне понравилось
3
Просмотров
84
Мне понравилось
3
Просмотров
66
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
18.05.2018 14:44:07
Starnak Игорь, ну ты даешь! улыбка Снасти или в работе, или в чехле, на самый крайний случай, в вертикальном положении прислонены к чему-то. Но лежа на земле!?
 -> Запись в блоге 
19.05.2018 09:50:03
ctencen Ты ему лучше скажи ,что на втором фото он смотрит в твою сторону, как ты матом ругаешься на оторванные поводки и кормушкихохот
 -> Запись в блоге 
19.05.2018 10:46:13
Арчилыч И это называется, что мы далеко живем друг от друга! Труба сближает!
 -> Запись в блоге 
18.05.2018 16:37:29
Арчилыч Так получилось, случайно! Зато фидеру 14 лет и, надеюсь, он мне еще послужит!
 -> Запись в блоге 
21.05.2018 19:59:23
Andrey61 Спасибо большое Игорь Арчилович, за душевный, подробный отчёт, рыбалку, общение. Хорошие отношения не ржавеют. Надеюсь, что получится ещё не раз вместе половить.

 
К началу
к началу