РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рыбалка на фидер на карпа на платнике

Starnak

Дата записи в блоге: 22.07.2017
Дата добавления записи в блоге: 25.07.2017

 

В этом году погода не радует, а за ней развалилась и вся рыбалка. У нас по состоянию на середину июля возможностей нормально половить ровно три - это нижняя Москва-река, озеро Плещеево и всевозможные платники. Но и на этих водоемах все далеко не так просто, как кажется.

Выбрав один денек без дождя (хотя и с сильным ветром), отправились с семьей на платник за карпом. Карпа в водоеме много, но рыбалка вышла сложная. Во-первых, разложил два фидера, чтобы проверить две точки, выясненные при промере. Одна это середина пруда, самая глубокая точка русла. И вторая, это бровка у берега, свал в это самое русло. Впоследствии выяснилось, что работает только нижняя бровка, ни русло, ни верхняя бровка работать никак не хотели. В конце концов оба фидера были переставлены в одну точку.

Карп клевал как сонная муха, никаких тебе "отдай фидер", чтобы он пополз в сторону воды или хотя бы чтобы было за него страшно что вот-вот сломается. Так, шевеленки, больше присущие прудовому капризному карасю. Иногда эти шевеленки не заканчивались ничем, а назад приходил высосанный опарыш и разбитая кукуруза. Но, если подсекать сразу же, не дожидаясь уверенной потяжки, то тоже сплошные промахи.

Итого, ловля вышла довольно бессистемная, карп на точку вставать не хотел, поклевки случались довольно редко (хотя был один дуплет, но случайно может быть все что угодно). Лучше всего он брал на опарыша с кукурузой, ни то ни другое по отдельности его не интересовало.

Поскольку ловил на два фидера, сравнивал их в работе наглядно. Это Salmo Tournament и Zemex Grand, оба в трехметровом исполнении. Оказалось, что земекс позволяет гораздо лучше управлять карпом под берегом, видимо, это связано с тем, что фидер более жесткий и в целом помощнее. Турнамент прекрасно вяжет карпа, но для него, видимо, полуторакилограммовый карп уже запредельная рыба для того, чтобы уверенно им управлять. При этом я бы не сказал, что есть какая-то разница в полученном удовольствии от процесса. Оба фидера прекрасно работают и дают массу положительных эмоций от рыбалки.

Очень сильно неправы те, кто считает, что платник это автоматически легкий и богатый улов. Ничего подобного. Даже не касаясь выбора водоема, чтобы не потратить свои деньги впустую на плохо зарыбленном пруду. Даже если карпа в водоеме много, рыбалка может выйти трудовой и, если ловить по-дубинаторски, можно остаться и вовсе без улова или прихватить одного случайного карпика.

По странному стечению обстоятельств подавляющее большинство пойманных карпов оказались зеркальными. Это сильно облегчило обработку улова дома улыбка))

https://www.youtube.com/watch?v=_VqW8d4Cl4Y

 
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
28.07.2017 01:05:13
Nicky Дим, ты лайтом (60 гр) кидаешь эхолот?..
28.07.2017 20:26:10
Starnak Да, а что тут такого-то, он сто грамм весит
26.07.2017 15:11:00
veld58 плачетплачетплачет меня не позвалплачетплачетплачет
25.07.2017 18:26:24
mikebond Дима, а что за платник?
28.07.2017 16:17:48
Эколог Не скажет - пруд за рекламу не платил улыбка
28.07.2017 20:27:02
Starnak Действительно не платил, но я всем, кто спрашивал, ответил. И да, сделал этим неплохую рекламу водоему, учитывая аудиторию.
28.07.2017 06:46:53
AlNik Очень похоже на Клевое место, Лосиный остров.
28.07.2017 20:26:26
Starnak он самый

 
К началу
к началу