РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

О пользе свежей прикормки или три правила удачной рыбалки

mikebond

Дата записи в блоге: 22.03.2017
Дата добавления записи в блоге: 23.03.2017

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Рыбалка!  Сколько в этом слове

для сердца русского слилось!

 

О пользе свежей прикормки или три правила удачной рыбалки

 

Есть много людей, для которых рыбалка – это нечто обыденное, повседневное. Обычно такие люди живут в доме на берегу реки либо имеют там дачу. Вспоминаю свое раннее детство, когда родители отвозили меня погостить на несколько дней к родственникам деда на хутор Узяк. Хутор тянулся вдоль берега речки Узяк  в месте ее впадения в Дон. Дом родственников стоял на самом берегу речки (как и все остальные дома в хуторе), и чтобы порыбачить, достаточно было взять удочку (они всегда стояли возле сарая, с поплавками из гусиных перьев и с привязанными к леске крючками, без всяких поводков), накопать червей (минутное дело) и начать ловить рыбу. А какие жирные красноперки тогда ловились!  Так как ловил я прямо под ногами, с небольших мостков из двух досок, а вода была прозрачная, я прекрасно видел рыбок, которые плавали возле берега и пробовали на вкус моего червячка.  

Увы, сегодня я лишен такого удовольствия, как жить на берегу реки. В пруду возле нашей деревни поймать можно разве что плотвичку или окунька, размером с указательный палец, поэтому на рыбалку мне приходится ездить минимум за 100 км, на Москва реку. Сегодняшняя рыбалка была спланирована заранее, недели за три.  Я с чем-то возился во дворе, когда раздался телефонный звонок от Андрея Мижурина.

- У меня 21-го марта выходной намечается, не хочешь поехать на рыбалку? Хочу сезон открыть

- Конечно! С радостью ответил я.

Зная, что Андрей не только занят на работе, но еще и все свободное время посвящает ремонту новой квартиры,  вырваться для него на рыбалку – это целое событие. Ну а тем более открытие сезона! Мы обсудили место, куда ехать и разные другие организационные вопросы и договорились созвониться в понедельник накануне дня рыбалки. Для меня предстоящая рыбалка  не была открытием сезона (я сезон и не закрывал), поэтому в оставшееся до назначенного дня время я успел пару раз съездить на место, чтобы лучше понять обстановку на воде. К сожалению, эти две предварительные рыбалки не были так удачны, как у соседей на берегу, хотя особых различий ни в снастях, ни в выбираемых дистанциях я не видел. Прикормку использовал, по сути, случайную и прошлогоднюю. В рыболовные магазинчики г. Чехова зимой летнюю прикормку не завозят, распродают прошлогодни остатки, так что и ассортимент не велик. А ароматики еще меньше. Такая ситуация с прикормкой и ароматикой мне порядком надоела, к тому же я давно собирался закупить на лето по мелкооптовым ценам. Вот и решил не откладывать в долгий ящик. Списался с Константином Шишковым и Алексеем Артемовым (компания "Энергия", Greenfishing), разместил заказ и вот уже Алексей предлагает мне приехать в субботу, за три дня до рыбалки с Андреем, в Марьино и забрать свой заказ. Сказано – сделано! С утра пораньше стартую, заезжаю сначала на «Птичку», где покупаю литр опарыша, пол кило мелкого мотыля и две порции крупного уральского. Потом в Марьино. Там проходил ТОП-10 ЛФЛ и я приехал как раз к концу первого тура, когда уже шло взвешивание. Пообщался с ребятами, посмотрел на огромных пойманных лещей, забрал свои коробки и счастливый отправился домой, собираться на рыбалку.

Итак, вечер понедельника накануне. Машина загружена, замешиваю свеженькую прикормку.  Беру пачку ENERGY Фидер Лещ, пачку G-7 Лещ и пол пачки ENERGY Плотва. Добавляю немного черной краски "Черный берег" и развожу водой добавку Лещ. Сразу сильно не увлажняю, тщательно перемешиваю шуруповертом, накрываю крышкой и оставляю набухать. Вечером, уже перед сном, доувлажняю до нужной липкости и тщательно перемешиваю. Прикормка источает просто сказочный аромат! Сразу вспоминаю сводящие с ума запахи в маленькой кондитерской в центре Парижа.  Теперь можно и на боковую! Будильник ставлю на 3-50…

Но просыпаюсь в 3-30, немного полежав с закрытыми глазами, понимаю что уже не усну, да и времени до звонка будильника совсем немного. Подъем!  Заливаю чай в термос, достаю из холодильника контейнер с заботливо приготовленными с вечера моей женой бутербродами, все складываю в термосумку. Одеваюсь - и во двор. А там – довольно сильный дождь! Хотя синоптики обещали просто пасмурную погоду. Ну что с них взять? Ведь как известно, синоптики ошибаются один раз, но каждый день!  Пока прогревается двигатель, загружаю ведро с прикормкой и мотыля с опарышем из холодильника. Поехали!

Всю дорогу не переставая льет дождь. Полтора часа пути – и я на месте. Андрей уже на точке, промеряет дно. Быстренько под непрекращающимся дождем перетаскиваю весь свой скарб из машины на берег. И тут подъезжает завсегдатай этих мест Володя Васильев. Значит, будет веселая компания!

Я настроен взять реванш за прошлые не очень удачные рыбалки, поэтому промеряю дно очень тщательно, сначала «на счет» через каждые пять оборотов катушки, потом протаскиванием маркерного груза. Для пробивки дна использую удилище быстрого строя Team Salmo Energy Feeder 4,2м и маркерный груз 100гр. В итоге нахожу две точки – ближнюю на 27 метров (небольшой горизонтальный участок дна между дальним и ближним свалами) и на 51 метров, за дальней бровкой. Решаю начинать ловить с ближней точки. Достаю из чехла первый фидер – Daiwa Tournamenr RS1213PQ, на котором уже стоит катушка со шнуром 0.8 (по японской шкале) и связана оснастка (running rig с отводом из фидергама). Собрать удочку – дело двух минут. Убираю вставку-пролонгу, чтобы длина удочки стала 12 футов – готово!  Отсыпаю порцию прикормки из ведра в тазик (очередной раз наслаждаясь ароматом), добавляю  Микс Колор «Pastoncino», приличную порцию мотыля и опарыша и забрасываю на точку шесть больших закормочных кормушек «Фидер Спорт». Затем кормушку меняю на среднюю 42гр., ставлю поводок 0,1 60см с крючком №12 Gamakatsu LS-1130 и начинаю рыбалку!

К этому времени и Володя, и Андрей уже ловят, правда безрезультатно. Через несколько минут Володя вытаскивает небольшую густерку. С почином!  А вот и у меня поклевка! Густерка грамм 150 в садке – начало положено. Достаточно быстро клев становится активным, паркую в садок  густер и подлещиков. Дождь ослабевает и временами прекращается. Небольшое затишье в клеве….и мощная поклевка. Подсекаю и чувствую, что там не густерка! Да, это ОН – лещ. Небольшой, чуть больше 1 кГ, но как приятно!

Ближе к обеду клев становится не активный и я решаю попробовать дальнюю дистанцию. Достаю из чехла оснащенный дома 14-футовый фидер Daiwa Tournament Long Distance. Конечно. На 50м. можно легко добрасывать и 13-футовой палкой, но по опыту прошлых рыбалок знаю, что бровка злая и длины 13 футов часто не хватало, чтобы доже стоя на вытянутых руках выдернуть из-за бровки рыбу. На дальней точке начинаю ловить без закорма средней кормушкой-клеткой 70гр. Поводок 0,1 и крючок Gamakatsu LS-1810 №12. И уже на третьем забросе получаю поклевку и паркую хорошую товарную густерку.

Ловлю сразу на два фидера, клюет и на дальней, и на ближней. На ближней клев начинает умирать. Уже думаю убрать короткую палку, и тут получаю мощную поклевку и паркую хорошего подлещика около 700гр. Дождь совсем перестал, даже солнышко выглядывает из-за облаков. Продолжаю ловить на два фидера, хотя активность на ближней совсем слабая. Отвлекаюсь на фотографирование и вдруг замечаю отстрел вершинки на короткой палке. Поднимаю удилище…а там что-то очень мощно сопротивляется! Ну совсем не похоже на леща! Медленно и аккуратно вываживаю – поводок-то 0,1. И вот уже вижу плавник монстра, который продолжает активно сопротивляться! Прошу Андрея подсобить подсаком – и вот мы с удивлением разглядываем красавца сазанчика, похожего внешне на карася, но с усами! Вес рыбки оказался чуть больше килограмма!   

После поимки этого красавчика ближняя точка совсем умерла и я продолжал ловить на дальней, где время от времени клевали приличные густерки.  Увы, время на рыбалке летит быстро! Вот и этот праздник жизни подошел к концу. Взвешивание моего улова показало 7 кг! Сегодня я в лидерах! Традиционное фотографирование и отпускание рыбы в родную стихию. До скорой встречи, Москва река! Спасибо тебе за прекрасную рыбалку!

ПОСТСКРИПТУМ.

Итак, какие же три правила удачной рыбалки?

1.    Используйте только свежую прикормку.

2.    Используйте только прикормку и ароматику Greenfishing

          3.    Не жалейте живой компонент и кормите, кормите, кормите…

 
Смотрите также:
21.03.2017 Поплавок. 2-я серия. Классические поплавки для течения. // Салапин Дмитрий (Starnak)
21.03.2017 Последний лёд, мой первый карась сезона 2017. // Алексей Павлов (Палыч_52)
24.03.2017 Рыбалка на НМР в марте // Михаил Бондарев (mikebond)
24.03.2017 На чем я сижу // Михаил Бондарев (mikebond)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
23.03.2017 21:50:11
Андрей 57 На такую рекламу согласен, легко и приятно читать!палец вверх
23.03.2017 21:54:14
mikebond Спасибо, но это не реклама! Senses я не покупаю, а по сравнению с нашими известными марками Greenfishing вне конкуренции, но это конечно только мое личное мнение.
23.03.2017 17:03:47
Степаныч Миша, если бы не усы, я бы сразу сказал карась. Красавецпалец вверх
23.03.2017 18:15:39
mikebond палец вверх
23.03.2017 14:50:39
Headshot Со вторым пунктом это вы погорячились. Или это рекламная запись?
23.03.2017 20:16:11
андреев а Это заявка на победу в конкурсе. фейспалм
23.03.2017 18:14:34
mikebond Это мое личное мнение, конечно.

 
К началу
к началу