РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Защищенный смартфон Nomu S20 (IP68). Утопим? Уроним? | Обзор защищенного...

Starnak

Дата записи в блоге: 30.10.2016
Дата добавления записи в блоге: 30.10.2016

 

Перед тем, как рассказывать про защищенный смартфон, расскажу одну историю. Сижу я как-то на Оке, ловлю плотву болонкой. Клев такой, что поклевки идут на каждой проводке. Некогда встать со стула поесть. И тут звонит Наталья. Я оторваться от рыбалки, естественно, не могу, продолжаю ловить, при этом зажимаю смартфон между ухом и плечом. Очередная поклевка, подсечка... и смартфон, который, разумеется, не был с защитой по IP68 и вообще ни с какой улыбка, падает в воду прямо у меня под ногами. Глубина всего-то 40 см, но этого хватило. Мелькнув на прощание экраном, он в течение двух секунд отключился и перестал подавать признаки жизни (а в дальнейшем потребовал дорогостоящего ремонта). Был бы у меня на тот момент телефон с защитой по IP68, Наталье не пришлось бы обзванивать больницы и прочие местные отделения распределения граждан с целью моих розысков.

Конечно, тот случай сразу же навел меня на мысль, что пора бы поискать смартфон, более подходящий для рыбалки. Но на тот момент (это было очень давно) среди защищенных телефонов водились только страшенные "кирпичи" нереального размера, которые не то что в кармане, а вообще непонятно, где с собой носить. К счастью, на данный момент есть уже множество защищенных смартфонов, которые при этом обладают вполне себе нормальными размерами. Про один из них я и расскажу, это смартфон Nomu S20, средний в линейке Nomu (есть еще попроще S10 и понавороченнее S30).

Что такое простыми словами защита по IP68? Это означает работу под водой на глубине до 1,5 м в течение получаса. Плюс пылезащищенность. То есть, в нашем применении, можно ронять телефон в лужи, грязь, в воду и с ним ничего не случится. При желании, можно даже снять подводное видео, смартфон на это вполне способен и пример в обзоре можно посмотреть. Кроме этого, заявлена ударопрочность при падении с высоты до 1,5 метров. Корпус смартфона металлический с прорезиненными элементами, пробовал его ронять, убить не удалось, максимум, царапины на корпусе.

Немного о характеристиках смартфона. Начнем с дисплея. В этой модели он производства Sharp, размером 5 дюймов, разрешение HD 1280x720. Экран покрыт стеклом Gorilla Glass 4. Это означает, что стекло выдержит относительно небрежное обращение, более устойчиво к царапинам и прочим повреждениям.

Смартфон оснащен 4-ядерным 64-битным процессором, работающим на частоте 1.5GHz. При этом на борту 3Gb оперативной памяти и 32 гигабайта постоянной памяти. В работе это означает, что тормозов нет практически нигде. Масштабирование карт в навигаторе, например, происходит плавно и почти без задержек. В память же поместится множество фотографий и даже видео с рыбалок.

Телефон оснащен несъемной литий-полимерной батареей емкостью 3000mAh, для повседневных средних применений емкости вполне хватает. Производитель заявляет 350 часов в режиме ожидания.

В смартфон можно установить либо 2 симки, либо сим-карту и карту памяти до 32Gb, дополнительно увеличив объем доступной памяти.

Поддержка WiFi Hotspot, 2.4GHz/5GHz, Bluetooth версии 4.0 BLE. Поддержка 4G, определить свои координаты можно с помощью GPS и Глонасс. Выйти на свои рыболовные точки можно будет в любую погоду.

По поводу фото и видео. Смартфон оснащен двумя камерами, фронтальная 2 мегапиксела с интерполяцией до 5, задняя основная камера Sony IMX219 8 мегапикселов с интерполяцией до 13. Попробовал, в качестве фото на память с уловом, а также чтобы разместить в дальнейшем эти фото в сети. Попробовал также съемку ночью, вполне удовлетворительно.

Смартфон работает под управлением ОС Android 6.0 Marshmallow, что неплохо.

Теперь самая интересная характеристика, это цена улыбка Стоимость смартфона составляет на данный момент 150$, т.е. менее 10.000 рублей. Могу сказать, что соотношение цена-качество очень неплохое, в смартфоне напичкано неплохое железо, плюс еще и защита по IP68.

Да, за защиту приходится платить увеличенными размерами. Размеры смартфона 145,4x75x10,3 мм. В своем классе, особенно, если сравнивать с устройствами без защиты, толщина великовата, так же как и высота. Соответственно, вес тоже не самый маленький, завялен 170 гр, мое устройство весит на несколько граммов больше. Но цена + защита, каждый выбирает себе сам, что ему важнее.

Отмечу, что Nomu - новый незнакомый китайский бренд, что многих отпугнет от него. Но два моих предыдущих смартфона от всемирно известных брендов тоже закончили свои дни бесславно. У одного выгорел дисплей и на нем теперь даже в выключенном виде можно рассмотреть буковки и циферки улыбка. Второй я сначала уронил с небольшой высоты и в нем разбилось стекло, потом в нем сдох выход на динамик и он стал пищать как ошпаренный. Второй раз в ремонт я его не понес. При этом они стоили минимум втрое дороже Nomu S20. Принимать решение, разумеется, каждый будет сам. Я лишь постарался объективно рассмотреть смартфон и показать наглядно его возможности.

Итого. Опыта длительного использования модели, понятное дело, нет ни у кого. По первому впечатлению, шустрый смартфон с HD экраном в 5 дюймов, плюс защита, за адекватные деньги.

Ссылки по теме:

1.https://vk.com/nomu_mobile - официальная ВК группа Nomu

2.http://nomu.hk/ - официальный сайт

3.http://bit.ly/2e5Rxam - cсылка для покупки

4.https://www.youtube.com/watch?v=5iykc0n9Gx4 само видео улыбка

Теги: Снасти
 
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
03.11.2016 08:58:28
K_y_3_b_k_a вот тема: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=779878.
Дмитрий, вы не рассказали про работу аккумулятора ничего, хотелось бы услышать! Спасибо!
03.11.2016 10:14:59
Starnak А что про нее рассказать, у меня телефон 2 недели. Пока лежит, расходует очень экономно. На день работы мне хватает. А подзарядить у меня не проблема.
03.11.2016 10:59:58
K_y_3_b_k_a Интересно, сколько проработает телефон при исследовании дна на лодке ( средняя яркость экрана, GPS для навигации, Голубой зуб для Маяка)?
04.11.2016 17:24:58
K_y_3_b_k_a И еще, Дмитрий, вопрос по поводу зарядки телефона при его активной работе. Попробуйте, пожалуйста, заряжать телефон штатным кабелем и штатной зарядкой во время его работы. Например, через включенный WiFi запустить HD видеоролик при максимальной яркости экрана. Будет ли при этом увеличиваться процент заряда телефона (идти зарядка)?
Зачем, скажите вы, это нужно? Просто когда едешь в машине с включенным в телефоне навигатором (Яндекс карты + GPS + 3G + яркий экран (солнце светит)) и телефон стоит на зарядке, при это наблюдается картина РАЗРЯДКИ телефона (процесс заряда идет, но проценты падают). Плюс к этому батарея еще и греется. Один мой китайский телефон при этом еще и вставал в защиту по перегреву батареи.
P.S.
Предполагаю, что при просмотре ролика "Ловля подлещика зимой на водохранилище при слабом течении" телефон будет заряжаться и без подключения зарядного устройства. улыбка)))
03.11.2016 11:06:35
Starnak В следующем году ради интереса попробую
04.11.2016 17:25:39
K_y_3_b_k_a И еще, Дмитрий, вопрос по поводу зарядки телефона при его активной работе. Попробуйте, пожалуйста, заряжать телефон штатным кабелем и штатной зарядкой во время его работы. Например, через включенный WiFi запустить HD видеоролик при максимальной яркости экрана. Будет ли при этом увеличиваться процент заряда телефона (идти зарядка)?
Зачем, скажите вы, это нужно? Просто когда едешь в машине с включенным в телефоне навигатором (Яндекс карты + GPS + 3G + яркий экран (солнце светит)) и телефон стоит на зарядке, при это наблюдается картина РАЗРЯДКИ телефона (процесс заряда идет, но проценты падают). Плюс к этому батарея еще и греется. Один мой китайский телефон при этом еще и вставал в защиту по перегреву батареи.
P.S.
Предполагаю, что при просмотре ролика "Ловля подлещика зимой на водохранилище при слабом течении" телефон будет заряжаться и без подключения зарядного устройства. улыбка)))
04.11.2016 18:07:05
Starnak Это косячный зарядник (старый). Раньше совсем другие амперы потреблялись, у меня такое было. Когда еще HTC взял, тоже в машине поставишь блютус, GPS и навигацию и привет, идет медленный разряд. Купил другой зарядник и все стало нормально.
03.11.2016 06:38:57
K_y_3_b_k_a Надо подождать отзывов на 4pda про аккумулятор и влагозащиту. 3000 ма/ч очень мало. Часа три для навигации и для практика 7.Да и заглушка под снимки и карту памяти не внушает доверия. Может всё-таки s10 рассмотреть? Или VPHONE X3 (у него заявлено 4500 ма/ч, но в реальности оказывается не более 2500 ма/ч).
03.11.2016 10:14:04
Starnak Куда маяком три часа светить-то? Или навигатором без внешнего питания, это что за условия? В тайгу надо другой телефон, спутниковый улыбка
03.11.2016 11:02:25
K_y_3_b_k_a Это да, внешний пауэрбанк решит дело. А что все таки с заглушкой под симки и карту памяти? В обзорах она как то ненадежно выглядит.
03.11.2016 11:06:18
Starnak Да она с таким усилием входит, что у меня вопросов не вызвало. Ее потом вынуть, если ногтей нет, очень непросто. Я скорее поверю, что протекут другие заглушки, они менее плотные.
03.11.2016 13:03:51
K_y_3_b_k_a Заманчивое устройство. Защищенный смартфон с габаритами и ценой как у обычных китайцев. Сам являюсь владельцем аналогичного телефона VPHONE X3. Но S20 более приближен к "обычным" телефонам при хорошей защищенности.

 
К началу
к началу