РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тест узла на леске для петельки (поводок, оснастка и т.д.)

Starnak

Дата записи в блоге: 28.06.2016
Дата добавления записи в блоге: 28.06.2016

 

Как и обещал, провожу тест на прочность узла для петельки, который я показывал в одном из недавних видеороликов. Если помните, я говорил, что этот узел на леске держит больше восьмерки. Я проверял это сам на простом эксперименте, когда на отрезке лески с двух сторон завязывались разные узлы, а потом леску растягивали до разрыва. Теперь настала очередь проверить то же самое в "лаборатории" с цифрами. Поймем количественные характеристики, если прочнее, то насколько? Насколько хороши узел "восьмерка" и новый узел относительно исходной разрывной нагрузки лески без узла?

Для теста я подготовил разных узлов по 5 штук. Пять узлов "восьмерка" и пять узлов, которые предстоит с восьмеркой сравнивать. Чтобы дополнительно сравнить полученные цифры с реальной разрывной нагрузкой лески как без узла, так и на узле, которым привязан крючок, я взял монофил Salmo Tournament Nylon, про который мы уже все знаем из осеннего видео про тест разрывной нагрузки лесок.

Под камеру порвал все 10 отрезков лески с узлами, итоговые данные свел в таблицу. Что можно сказать по результатам? Действительно, оказалось, что узел "восьмерка" в среднем держит меньше, чем тестируемый. Относительно исходной разрывной нагрузки лески, "восьмерка" держит 88,7%, тогда как трехоборотный узел держит 92,6%.

Самая интересная цифра получилась, когда я пересчитал проценты относительно разрывной нагрузки на узле с крючком. Оказалось, что восьмерка отстает от него почти на 4%, а тестируемый узел не уступает ему по прочности (в пределах погрешности)! Сразу стало понятно, почему иногда у меня поводки рвутся посередине, малейшее повреждение и там тест на разрыв становится меньше, чем на двух узлах.

Признаться, я не ожидал, что узел "восьмерка" покажет такие неплохие показатели на разрыв. Вроде бы простейший узел, но, как оказалось, не совсем безнадежный улыбка

Подведем итоги. Восьмерка узел тоже неплохой и пользоваться им можно, но есть узел попрочнее, который вяжется немногим сложнее, его и надо использовать. Я теперь так и делаю.

https://www.youtube.com/watch?v=ZZ9ZaM1zsug

 
Смотрите также:
28.06.2016 Как я карася на щи ловил... // Романов Алексей (Алекром)
28.06.2016 Бюджетный матч // Гурьянов Виктор (Jaster)
28.06.2016 Самодельный венчик для замешивания прикормки. Как сделать! // Рыбалка по чесноку (mafusailovich)
28.06.2016 Опять затрешник. // Хороших Вадим Иванович (Vadkh)
28.06.2016 Мастер-классы и семинары в Уфе и Стерлитамаке - фотографии // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
18.07.2016 07:11:02
Степаныч Точно такой узел вяжут петлевязом, я ещё зимой обратил внимание что он чуть лучше восьмёрки. У меня теперь все поводки связаны петлевязом, ну а ты подтвердил "документально" правильность выбранного способа.
02.07.2016 18:02:29
ДенК познавательно!!!улыбка

 
К началу
к началу