РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первые соревнования Марьино, 2015

Vit

Дата записи в блоге: 22.08.2015
Дата добавления записи в блоге: 16.02.2016

Это мои первые соревнования после четырехлетнего перерыва.

Тогда, 4 года назад, было полное фиаско (2 окуня и ерш) из-за технической неподготовленности и полного отсутствия тренировок. Сейчас все должно быть иначе.

Три тренировки не прошли даром. Познакомился с водоемом, рыбой, лучше подготовился технически (поводки, оснастки, ножницы, дипы.... чтобы все было под рукой). Однако, смущало то, что так и не сумел поставить плотву на поток. И это в отсутствие спортивного прессинга! Зато на тренировках хорошо ловился окунь.

На жеребьевке мне достается Г1 - самый край, у пристани! Вот что значит, новичкам везет улыбка
Идти далеко не надо, слева никого, да еще и номер мне попался красивый - Л-7. Все супер! Мельком кидаю взгляд на зону Г - нормально. Трава есть, но она вся у берега. Ручкой подсака вполне можно достать. Главное, что не Д )

Спокойно и расслабленно иду к машине собирать вещи, пакуюсь, приезжаю.... Оказалось, что все спортсмены уже там, "косят", я последний. И тут вижу свой сектор.... сплошной ковер тины, травы и чего-то еще метра на 4,5 от берега.

Быстро собираю ручку подсака с косой - не достаю примерно 1м! Как здесь ловить.... хз. Прошу соседа отдолжить кидательную косу. Вроде жизнь налаживается. Жизнь налаживалась минут 25, пока при очередной протяжке веревка лопается и коса остается где-то на дне. Ищу взглядом судью, чтобы попросить разрешения слазить за косой... и тут сигнал "Вход в зону!". Ппц, не успел. Обещаю соседу, что слажу после тура и начинаю подготовку. Трава прорежена, но сектор не вычищен. Трачу еще около 20 минут на очистку.

Слышу сигнал "Проверка прикормки". Я первый - судья подходит к мне. Прикормка не готова - сухая, в пакетах, мотыль/опарыш тоже не в коробках. Понимаю, что замес прикормки просто проспал. Техническими приспособлениями пользоваться уже нельзя - мешаю как есть, руками. Раскидываю живой компонент по банкам. Подошел судья - ok. Продолжаю чистить сектор. Закидываю садок - он ложится на траву. Надо отбуксировать то, что начистил, к краям сектора.... Остается всего минут 25-30 на сбор снастей и промер дна. Мало, но реально. Быстро собираю фидер и пикер. Нахожу две точки - 24 и 32 оборота 4000. Переношу дистанцию на пикер.... Взлетает красная ракета - СТАРТ!

Начинаю кормить/ловить с дальней. Минут через 15 рыба отзывается. Ухожу от нуля небольшой плотвой. Потом окушок, еще один.... Уже норм. Вижу, что у соседей дела не лучше. Часа через полтора завожу в подсак первую марьинскую плотву! Уже веселее. Рыба поклевывает, но в основном мелкая и средняя. Когда начинает доставать уклейка - меняю дистанцию. Часа за полтора до финиша, кажется, что начинаю понимать рыбу. Но времени катастрофически не хватает. ФИНИШ! У меня 4 хороших плотвы, 1 язек и мелочь. Взвешивание. С весом 2400г. я девятый в зоне.

Второй день - зона Б11. По слухах там вчера с дальних дистанций ловился лещ. Однако, к ловле на дальних дистанциях не готов, дальнобойный фидер остался дома. Прихожу заранее. Вижу - справа Иван Адрианов. Супер! Скорее всего он уйдет на дальняк и вся рыба с ближних дистанций будет моя улыбка Смотрю сектор - лепота! Травы нет вообще, за исключением пары-тройки кустиков, которые тут же безжалостно выдираю. Быстрый замес прикормки вне зоны. И тут оказывается, что это зона В11, а не Б11. Быстро переношу вещи уже в свою зону, благо рядом.

Травы тут тоже почти нет, что хорошо. Вчера кто-то уже почистил. Помня вчерашний день, разбираю стул за сектором. Столики, педана... Первый сигнал - ВХОД В ЗОНУ!

Прикормка почти готова. Пересыпаю живой компонент в баночки. Даже не знаю на что уходит время. Проверка прикормки - у меня в прикормке ползают вчерашние опарыши. Судья такую прикормку не принимает - живой компонент должен быть отдельно! Говорит, что вернется позже. Прошу сито у камрадов! Просеиваю через 2мм сито, теперь норм. Промер дна. На очередном забросе улетает маркерный груз, перевязываюсь. Путается плетенка, обрезаю бороду, снова перевязываюсь. Времени остается катастрофически мало. Решаю выставить дальнюю - 30 оборотов 4000, ближнюю - 22 оборота. Собираю пикер.... СТАРТ!

Закорм дальней, первый же заброс с поводком - средняя плотва! У соседей пока ноль. Потихоньку начнаю ловить мелочь, минут через 30 завожу первую марьинскую плотву. Соседи тоже ловят, но у меня рыба на вид крупнее. Еще через час завожу в подсак 600г. язя! Остальное - мелочь. Точка почему-то постепенно "угасает". То и дело достаю уклейку. Отскок на ближнюю дистанцию ничего толкового не дает. Снова дальняк.... А соседи ловят все активнее.

Ощущение, что я банально закормил рыбу. Вот когда бы уйти метров на 30! Но такой дистанции у меня нет. Продолжаю темповать на средней дистанции, ожидая подхода рыбы. Но она плыть не хочет. Одна мелочь. Ловлю что ловится до самого ФИНИША.

Понимаю, что пролетел. Соседи отловились явно лучше меня, хотя первые 1,5 часа я их опережал.

Взвешивание показывает неожиданно большой вес 2210г. и 7-е место в зоне. С суммой мест 9 + 7 = 16 становлюсь 39-м из 70-ти участников в личном зачете. За неторопливыми сборами и общением проходит 1,5 часа. Обший сбор, награждение победителей.... праздник удался.

 
Смотрите также:
12.02.2016 Эхолот Практик ЭР-6Pro2, отличия от модели Практик ЭР-6Pro // Салапин Дмитрий (Starnak)
14.02.2016 Зимняя рыбалка с Чемпионом Мира Станиславом Посланчиком. Выпуск 6.. // Осипенко Олег (Oleg68)
16.02.2016 Пехорка. Глухозимье. Заседание №2 // Романов Алексей (Алекром)
16.02.2016 Медвежьи озёра:"ГЛУХОЗИМЬЕ". Заседание №1. // Романов Алексей (Алекром)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
16.02.2016 12:29:09
Vit Сам отчет написан через пару дней после соревнований. Привожу как есть)
 -> Запись в блоге 
16.02.2016 19:15:37
Василий А косу нашёл?улыбка
16.02.2016 20:39:50
Vit Косу не нашел, хотя по-честному за ней нырял.язык на плечо Пришлось отдать деньгами.

 
К началу
к началу