РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Открытие сезона или "гулять по воде, гулять по воде..." (С)

Stanislav

Дата записи в блоге: 30.11.2015
Дата добавления записи в блоге: 30.11.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

  Ничего не предвещало беды, спокойный распорядок дня и тут звонок от Паши:

- здорова! еду с вечера, от машины 2 км пешком, живец на балконе, лед должен быть, едешь?
 * сомнительный первый лед, 2 км пешком по лесу и болоту в темноте, ночевка в лесу, обещают до -15... а оно мне надо!? но внутренний голос выдает четкое:

- ЕДЕМ!

 как договорились, Пашка за мной заехал в 22-00.

- Все нормально, кошка перегрызла провод от аэратора и живец подох, а что осталось на балконе замерзло, но не беда, возьмем по дороге. Бур не бери, я взял, нафиг два сверла таскать. (на месте выяснилось что коловорот диаметром 100 мм)

По дороге купили живца, мелкого и какого-то общипанного карасика размером с 5р. живец в пакете с водой...
 добрались, погрузили шмурдяк в сани и гоу. 

 Погода ясная и луна как прожектор освещала нам путь. Нелегкий путь через заросли, болотные кочки и  ручьи, лед на которых трецал и прогибался. Напевая "а я еду, а я еду за туманом..."  и придумывая себе всякие диагнозы, мы уверенно продвигались в перед. На одной из кочек опрокинулись сани в которых был живец, ЕСТЕСТВЕННО он так и был в пакете, кто живца сразу в канн то перекладывает!  пакет порвался и без того потрепанные жизнью карасики беспомощно ползали по снегу, и за секунды покрывались льдом как глазурью. Мы оооочень быстро набрали воды из ручья, и собрали "живца".

Вот уже и озеро показалось, но нет чтоб обойти где понадежнее, мы естественно напрямик к воде, интересно же, есть ли лед? И если есть, будет ли нас держать? До воды оставалось метров 200, ерунда, и мы ускорились, я шел первым, Пашка не отстает, сани шумят по снегу, кусты и тростник шумит, я чувствую что с каждым шагом "земля" все мягче... останавливаюсь, и чувстую тону... "СТОЙ" но куда там, у Паши тоже включился режим лося. Стою, медленно погружаясь, и чувствую как ковер-плавун качается от шагов напарника-лося. Кое как развернулись и по колено в болотине быстро-быстро на твердую землю, обошли еще немного и вот выход к воде, лед выглядит стремно, блестит под луной, и непонятно какой толщины, бьем пешней - нормально, ура, тихо тихо выползаем на лед, первые шаги по воде в этом году!

Расставляем жерлички, "живца" можно было разделить на две категории, еле живой и полудохлый )

Глубина неболлшая, 1-1.5 метра.

Пьем кофе под луной, но мороз крепчает и становится зябко, горелочка и пельмени спасли ситуацию, звезды, луна, дубак, пельмени, покрывающиея ледяной глазурью, два идиота посреди лесного озера, и болше ни души.... КРАСОТА

Рассвет был очень хорош, я даже не знаю как назвать цвет неба перед восходом, фото не передает и десятой доли той красоты.

Рассвело и первый флаг, сопротивление не сильное, леска надежная и как собаку на поводке я подтаскиваю рыбу к лунке, СТУК лбом об лед, ну не страшно, щука редко с первого раза заходит в лунку, СТУК еще раз, откидываю шугу и вижу, на меня смотрит глаз, и через прозрачный лед в метре от лунки машет хвост...  Очевидно, что не пролезет (вспомнил Пашину маму...) раздолбили пешней лунку и вот она, красавица! по  эту сторону льда.

В течении полутора часов еще несколько флагов, на двух отмотано по 15 м лески и пук травы.  Эта красавица была единственной в этот день, но принесла нам огромное удовольствие.

 Пы.Сы. Как говорится "с кем первый лед встретишь..."   ох, дожить бы до весны ))))))

 
Смотрите также:
01.12.2015 Первый лед 2015-2016. Плотва, мормышка. Ивановские торфяники. // Салапин Дмитрий (Starnak)
02.12.2015 От флажка к флажку // Романов Алексей (Алекром)
04.12.2015 Исследования поведения кормушек с разными точками крепления водила // Tiras 60 (Tiras 60)
05.12.2015 ЛЕД ЕСТЬ!!!!! // Посланчик Станислав (Stanislav)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
01.12.2015 14:37:37
Андрей 57 Крейза, с большой буквы "К" во всех смыслах.язык на плечо
Сразу виден маньяк радикальных взглядов!вот это да! Открытие сезона льда, абсолютно достойное ЧЕМПИОНА!палец вверхпалец вверхпалец вверх
02.12.2015 18:25:05
Stanislav Спасибо! а диагноз... да, прогрессирует )

 
К началу
к началу