РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кубок Московской Области

алекс76

Дата записи в блоге: 03.11.2015
Дата добавления записи в блоге: 03.11.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Последняя суббота холодного октября, должна была стать очень горячей! В этот день на набережной города Воскресенска, федерация МО проводит соревнование по ловле донной удочкой. Кубок МО – это заключительное официальное фидерное соревнование в МО в рыболовном сезоне 2015 года.

К  моменту проведения я уже стал обладателем первого разряда и быстро принял решение об участии в данном соревновании. Помимо того, что все соревнования проводимые Сергеем Крыловым, насыщены всяческими подарками и призами, это соревнование проводилось в моем городе – Воскресенске. На домашнем водоеме, я должен был выигрывать – однозначно, да и закрыть сезон, выполнив КМС. Здесь все родное и знакомое, и это тоже очень значимый психологический плюс. Рельеф дна и поведение рыбы на этом участке Москва реки мне был известен, если не на отлично, то уж на твердую четверочку-то точно.

В это время на реке остается в основном хищник и небольшая рыбешка, которой он кормится – это плотва, маленький подлещик и небольшая густерка. То, что там присутствует немного окуня, бычка, пескаря и ельца, мне было тоже известно, но на этих видах рыб «далеко не уедешь». Была вероятность, что из-за того, что уровень воды на реке был еще в пределах летнего, то возможно крупный лещ еще не ушел на зимовальные ямы. А если он предположительно еще есть на этом участке реки, то должен стоять только на фарватере - самом глубоком месте реки. Нужна была тренировка по выявлению этого предположения.

На тренировку я отправился с двумя местными фидерменами, правда они только начинают свою спортивную карьеру, но уже неплохо ловят фидером и понимают что к чему, да и мне нужна была конкуренция. На тренировку я сделал два состава  прикормки, различающиеся, только по механике.

Первый состав относительно инертный – 1 кг. Greenfishing Energy «Лещ холодная вода» и 0.5 кг. Greenfishing Energy «Фидер холодная вода». Обе прикормки имеют очень мелкую фракцию  и затемненную при изготовлении. Но если с уверенностью можно сказать, что «Лещ» имеет полностью инертную механику, то «Фидер» средне –активную. Этим составом предполагалось поставить крупного леща на точку, с учетом, если он бы там присутствовал. Инертность состава нужна была для ловли леща. Так как предполагалось ловить его ловить его с середины реки с приличным течением (вес кормушек 70-100 гр.), то инертная прикормка дольше бы оставалась на точке, не смываясь течением.

Второй состав относительно активный – 1 кг. Greenfishing Energy «плотва холодная вода» и 0.5 кг. Greenfishing Energy «фидер холодная вода». Опять же обе прикормки имели очень мелкую фракцию и так же темный цвет. К «Фидеру» со средней активностью, была добавлена «Плотва» сильно  активная. Активный состав должен был собирать некрупную рыбу активно вылетающими частицами.

Плюс к этим двум составам я взял немного сухих добавок от GF с выраженными запахами «Красная икра» и «Ананас», которые хорошо отработали на НМР за неделю до соревнований на очередном рыболовном выезде. Запах Ананаса привлек на точку Леща, а Аромат Красной Икры очаровал крупную плотву.  И так как вся используемая прикормка имела свой хороший сильный запах, подобранный под холодную воду, я решил не использовать дополнительные сильные запахи в жидком виде (арому).

После промера дна маркером, я «увидел», что рельеф дна изменился с последних рыбалок, стало немного меньше ракушки дрейссены, бровки стали более выраженные и «злые». Протащив несколько раз маркерный груз, прощупал две выраженные бровки – русловая (35-38 метров) и прибрежная (18-20 метров), за этими бровками были приоритетные точки ловли, но только не в этот период года. Холодной осенью и зимой, за этими бровками рыбы катастрофически мало. На ближней  бровке, точно делать было нечего, но за русловой бровкой рыба была, так же как и на русле. Но, как показывает практика соревнований, когда со старта все участники начинают обильно кормить, рыба уходит дальше и глубже.

И я изначально сделал себе установку ловить и тренировать дистанцию 42-43 метра – в этом месте начинается небольшой каменистый подъем протяженностью 3-4 метра, который заканчивается русловой бровкой. Вот как раз перед этим слабо выраженным подъемом и была самая перспективная точка, как и для леща, так и для всей остальной рыбы в этот период времени.

Первые четыре часа тренировки, обильного закорма, с резанным опарышем и мелким мотылем, показали, что на крупного леща рассчитывать не придется. Он отсутствовал в акватории набережной г. Воскресенск. Но на прикормку в большом количестве собралась мелочевка – густера, плотва и подлещик (100-250гр.), но реализация поклевок оставляла желать лучшего. Поклевки были на каждом забросе, но реализовать удавалось не больше трети из них.

После того как я понял, что этот размер рыбы и придется ловить на соревнованиях, я переключился на поиск оснастки, которая увеличит реализацию поклевок. Для начала, я поменял состав прикормки, с инертного на активный. Это улучшило интенсивность и качество поклевок (этот состав я  и оставил для соревнований).  Затем, когда было на ком подыскивать оснастку, я перебрал кучу крючков, весов и размеров кормушек,  вариантов насадки и длин поводков, я наконец нашел оснастку с 95% реализации.

 Это была  небольшая кормушка из металлической сетки на небольшом отводе (3-4 см) или вообще без него, поводок диаметром 0.9 и длинной 1 - 1.20 м., с маленьким крючком 18 номера (Matrix Super Pole), а идеальной насадкой оказалось 2-3 мотыля и иногда, с подсадкой одного белого очень маленького опарыша. Все остальное, что бы я ни пробовал, только притупляло клев или ухудшало реализацию.

 В заключение тренировки еще удалось сократить время поклевки, когда добавлял сухую добавку от GF «Красная икра», частота поклевок увеличивалась. Это единственный аромат, который я положил на стол и использовал на соревнованиях. На тренировке удалось примерно поймать 4-5 кг., точно не знаю, ловил без садка. Я прекрасно понимал, что таких весов на соревнованиях не будет, но тем не менее, ключик был найден и его надо было использовать.

Вот в принципе и все, что я нашел на тренировке, и как оказалось это очень помогло мне на соревнованиях. В первом туре соревнований со старта я получил достаточное количество реализованных поклевок, и от этого получил  весовое  преимущество. Но после того, когда мои соседи по секторам  стали кормить крупными закормочными кормушками, рыбка стала клевать у меня  хуже, а у соседей практический совсем перестала или не начинала вовсе. Не надо было так сильно кормить, рыба и так была в точках ловли.

И во втором туре после небольшого перерыва, рыбка на старте опять была на точке, и опять мне удалось быстро достать несколько штучек. А потом опять на те же грабли с большими кормушками. Я не говорю, конечно, что все ловили большими кормушками, но было достаточно и половины участников, чтобы рыба свалила с точек ловли. И потом приходилось просто вымучивать каждую рыбку.

Вторая половина второго тура проходила практически без поклевок, но те единственные, которые удалось увидеть, были практически все реализованы – спасибо тренировке! И как потом оказалось, что 1340 гр. в первом туре, и 1360 гр. во втором туре, мне принесли по единичке и первое место в личке. Я представляю спортсменов, которым не удалось выехать на тренировку, им приходилось подбирать ключик к рыбе во время соревнований, но при этом она еще и не клевала толком. Это очень сложно.

Я очень рад, что тренировка и родной водоём мне помогли выиграть Кубок МО, и еще заработать КМС. И то, что все маленькие, наработанные на тренировке «частицы», из которых удалось сложить победу, не затерялись в обстановке соревнований, когда тяжело сконцентрироваться и не сделать ошибок, на которые тратилось бы много времени.

Хочу выразить огромную благодарность судьям и организаторам, и лично Крылову Сергею, как всегда всё на высшем уровне. Спонсорам  соревнования - респект: компании ООО «Энергия» (ТМ "Greenfishing"), компании ТД «Рыболовные технологии», компании "Волжанка" и компании "Сезон рыбалки", не каждое всероссийское соревнование похвастается таким обилием призов.

Спасибо  команде «Волжанка», что прислушались к результатам моей тренировки и наш командный результат (первое место) был ожидаем!

Всем участникам соревнования огромнейшее СПА-СИ-БО за соревновательную борьбу, за общение и дружеские диалоги, фотографии, анекдоты, за чай и бутерброды и многое другое……. На самом деле, очень рад когда нам удается встретиться, пусть даже в условиях соревнования!!!!

Теги: фидер  спорт
 
Смотрите также:
03.11.2015 Осень на Алексеевском пруду (Булганинском озере) // Романов Алексей (Алекром)
03.11.2015 Зимняя рыбалка. Сказка о потерянном времени. // Салапин Дмитрий (Starnak)
06.11.2015 Осеннее наступление на плотву :) // Салапин Дмитрий (Starnak)
08.11.2015 Рыбалка на поплавок // Павел Таран (Pavel_T)
Прикормка Greenfishing Energy Фидер Холодная Вода
Прикормка Greenfishing Energy Плотва Холодная Вода
Просмотров
49
Просмотров
56
Мне понравилось
1
Просмотров
81
Мне понравилось
3
Просмотров
92
Мне понравилось
2
Просмотров
94
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
05.11.2015 09:02:23
Сергей Fisherm палец вверхпалец вверхпалец вверхпалец вверхпалец вверхпалец вверхреспект подмигивание
 -> Запись в блоге 
05.11.2015 12:27:42
алекс76 Спасибосмущен
 -> Запись в блоге 
05.11.2015 18:21:12
Сергей Fisherm подмигиваниепалец вверх

 
К началу
к началу