РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Удовольствие от рыбалки на фоне местных катаклизмов

Арчилыч

Дата записи в блоге: 30.04.2015
Дата добавления записи в блоге: 01.05.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Удовольствие от рыбалки на фоне местных катаклизмов

Все сайты по прогнозу погоды показывали в среду днем приличный ветер и дождь во второй половине дня. И все - таки решил ехать - уж очень хотелось испытать в очередной раз уже подзабытое удовольствие от ловли плотвы на маховую удочку. В 6.20 утра я уже на месте. Пока шел вдоль канала, наслаждался жизнью - почти полное безветрие, птицы заливаются, плотва плещется, легкое течение в Москву - одним словом «лепота».

Начал готовить прикормку. С собой была прикормка «Мастер» типа базы от Сабанеева,  «Premium Dunaev Плотва» и «Технология успеха Плотва Натурал». Замешал прикормку «Мастер», которую я отсыпал дома в районе 1 кг из 3-х кг мешка.  Добавил туда «Уникорм Ароматикс Плотва», 100 мл, разбавив его водой, 30 грамм какао, 150 грамм пшена и, для объема, смешал с 1 кг черной кротовой земли, которой было много в поле зрения на берегу. Землю пропустил через 5-ти миллиметровое сито. Добавил по щепотке мотыля и опарыша. Всего получилось около 3 кг. Остальную прикормку решил использовать по необходимости. Как выяснилось, замешанной  прикормки хватило.

Далее обустраивался и выставлял  глубину ловли. Удочка у меня «Аэлита Winner 2000» длиной 8,0 м, безотказно служит мне с 2002 года. Поплавок  «Expert» на 3 грамма в форме вытянутой вниз капли (хорошо показывает поклевку на подъем), основная леска 0,12 мм, поводок 0,10 мм. Дно в этом месте было интересным. Видимо, на дне были крупные камни и при движении поплавка по течению подпасок иногда попадал на их верхнюю часть - поплавок приподнимался. Но зацепов не было. Решил место ловли не менять.

Времени уже было 7.30, когда я начал ловить - долго раскладываюсь и  готовлю прикормку. Слева от меня в 50 метрах сидел рыбак с 9-ти метровой удочкой. Утром, когда я с ним поздоровался в 6.10, он уже ловил. Энергичнее мне надо было с утра работать.

Забросил 7 (счастливое число) шаров прикормки, не зная заранее, как рыба на нее среагирует, и приступил к ловле. Первый заброс снасти с насадкой 1 опарыш + 2 мотыля, поплавок притопился - и я уже получаю удовольствие от вываживания первой плотвы грамм на 100. Второй заброс - все повторяется один в один. Третий заброс - и я опять тащу плотву. Это я удачно попал!

А затем течение отключили и  начались трудовые будни. Позднее, через час, течение включили «из Москвы»  и до конца ловли оно оставалось неизменным. Как правило, стабильный клев  бывает при  течении «в Москву». Плотва клевала на утоп и на подъем, в сторону не вела. А еще  я столкнулся с ситуацией, с которой я раньше сталкивался только на зимней рыбалке. Видимо, прикормка оказалась удачной и около нее скопилась хорошая стайка рыбы. Но неподвижную насадку рыба находила не сразу. А в момент подъема снасти рыба насадку  видела, успевала броситься на нее и засечься. Разобрался я с этим эффектом не сразу, а затем им пользовался.

Размер клюющей плотвы был от 10 см (которую я отпускал сразу), до нормального, сковородочного размера, грамм на 150. Насадку использовал и в виде бутерброда из мотыля и опарыша,  и только из мотыля, надевая на крючок от одного до пяти штук. На чистого опарыша в этот день рыба почему-то не брала.

Клевали и вот такие ершищи, которых, почему - то, включили в Красную книгу Москвы. Поймал штук 20 разного калибра, всех отпустил - жена уже давно категорически отказывается чистить ершей - колются. Клевали они как плотва - на утоп и резко.

За все время прошел только один круизный теплоход «Михаил Танич», так что прикормка не смывалась.

А в 11 часов начался ветер. По прогнозу он должен был быть 5-7 метров в секунду с порывами до 10. Прогноз сбылся полностью. К тому же ветер  постоянно менял направление - дул вдоль канала слева - направо, справа - налево, дул поперек канала в лицо. Это что - то!

Сосед слева вынужден был отложить 9-ти метровое удилище и перейти на фидер. Но через час безрезультатной ловли вернулся опять к 9-ти метровке, посидел с ней в борьбе с ветром полчаса - и закончил ловлю.

Со своей 8-ми метровкой я тоже помучался, но не сомневался в ее прочности, поэтому продолжал ловить. Поклевки уже было трудно различить, да и клевала рыба редко - по 2-3 штучки в час. На фидер переходить не хотелось, хотя я и взял его на всякий случай.

Тучи, которые ходили кругами, наконец, направились ко мне. Времени было 14.30 и я был вынужден начать собираться,  до дождя. Хотя обычно собираюсь в 16 часов, к автобусу. Успел сфотографировать улов - и тут же начался ливень, который длился час. Но у меня был непромокаемый плащ и чувство полного удовлетворения от сегодняшней рыбалки! По улову - 35 штук плотвы, пойманной в достаточно непростых условиях. А за удовольствие от рыбалки можно и попасть под дождь.

 
Смотрите также:
29.04.2015 Открытие сезона открытой воды 2015 // Салапин Дмитрий (Starnak)
29.04.2015 Кубок Курской области // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
01.05.2015 Тройная плотва // Салапин Дмитрий (Starnak)
01.05.2015 Поездка в Волгоград. Краснодар, Ростов на Дону - выставки и рыбалка // Мамынов Владимир (вольдемар)
6 часов утра
Моя прикормка
Оборудованное место
Первая плотва
Она же
Просмотров
38
Мне понравилось
1
Просмотров
42
Просмотров
57
Просмотров
37
Просмотров
43
Мне понравилось
1
Королевский ерш
Теплоход "Михаил Танич"
Надвигается что-то серьезное
Улов
Просмотров
66
Просмотров
52
Просмотров
45
Просмотров
51
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
02.05.2015 20:29:28
Tiras 60 -неподвижную насадку рыба находила не сразу. А в момент подъема снасти рыба насадку видела, успевала броситься на нее и засечься. Разобрался я с этим эффектом не сразу-при отсутствии течения тоже провоцирую плотву небольшой потяжкой на себя,этого достаточно для того, чтобы насадка на некоторое время взмыла над дном и привлекла внимание.
02.05.2015 20:54:14
Арчилыч Потяжки на себя я тоже делал, но при этом клевало очень редко. А у меня была ситуация, когда поплавок никак себя не проявляет, а начинаешь поднимать удочку вверх - плотва уже дергается. Раз пять были и сходы при такой ловле (видимо плохо засекалась), но штук 6-7 поймал.
01.05.2015 22:58:29
Sr. Jois Как приятно испытать усталость и это, сладкое чувство истомы и удовлетворения, разливающееся по всему телу после рыбалки... улыбка
02.05.2015 09:53:28
Арчилыч И тебе желаю поскорее испытать то же самое чувство после летней рыбалки!

 
К началу
к началу