РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как работает прикормка под водой и как кормится рыба (густера, подлещик)

Starnak

Дата записи в блоге: 17.03.2015
Дата добавления записи в блоге: 17.03.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Продолжение предыдущего подводного видео. Снято в тот же день, на рабочей прикормке, которой и кормил всю рыбалку. Состав прикормки Greenfishing Energy Плотва и Greenfishing Standard Плотва, по пакету. Опускаемся под воду и смотрим, как себя ведет прикормка и, самое главное, рыба. Из подводных обитателей в основном густера, меньше подлещика и единичные полосатые окуни.

Напомню, было довольно сильное течение, для водохранилища экстремальное, которое практически не позволяло ловить ничем, кроме отводного с грузами 7 и более гр. Поэтому, вместо стандартного закладывания прикормки в кормушку россыпью, я кормил небольшими шариками, которые формировал примерно как мы это делаем обычно на летней рыбалке и с помощью кормушки доставлял шарик на дно. Чтобы был понятен размер, шарик примерно с такой хороший упитанный мандарин улыбка

С точки зрения, как лежит прикормка на дне. Шарик лежит себе спокойно, потихоньку работает, но, как можно заметить, собственно течением он не размывается. Да, всплывающие частицы, как только они поднимаются чуть выше шара, тут же подхватываются течением и уходят вниз, но сам шар лежит. А уж те частицы, которые легли на дно и нашли там "складки местности", будут лежать там пока либо рыба их не съест, либо пока она их своим движением не поднимет в толщу воды, тогда они переместятся ниже по течению.

А вот с точки зрения того, где должна лежать прикормка, вопрос открытый. С помощью тяжелой кормушки шарик закладывается четко под лункой. Но какой снастью мы сможем ловить именно в этом месте? Только утяжеленным отводным, с грузом (по течению, что в ролике) не менее 10 гр (!). Мормышка, классика, все это уйдет существенно ниже по течению. А из видео видно, что рыба встает прямо "на шары" и плотность рыбы у прикормки максимальная. Так что тут напрашивается как минимум сверление нескольких лунок вдоль течения, чтобы ловить все-таки там, где рыба.

Первая рыба появилась через 20 секунд после того, как я убрал кормушку улыбка Как мы уже видели в одном из подводных видео, по крайней мере, в том водоеме, рыба не очень-то стесняется кормушки. В этом видео наглядное подтверждение.

Через некоторое время на корме собралась целая стая рыбы улыбка Можно посмотреть, как кормятся подлещик, густера и окунь. А делают они это по-разному. Окунь (которого, кстати, соседство целой стаи ладошечной и даже крупнее рыбы совсем не смущает) ползает по дну, часто лежит на нем и в основном выедает из прикормки мотыля (еще бы).

Густера висит непосредственно над дном и периодически наклоняется ко дну зацепить немного корма. При этом она делает это довольно аккуратно и, если ее ничто не пугает, то ее действия практически не размывают корм.

Совсем другое дело подлещик. Эти деятели могут как ходить среди густеры, так и висеть выше ее. В таком случае он как будто пикирует на корм, становясь при этом практически вертикально. Находят подтверждение прописные книжные истины улыбка. Подлещик всасывает корма гораздо больше, чем густера и его действия практически всегда создают муть, раскидывают корм и отправляют его ниже по течению. Кроме того, после всасывания вкусняшки, подлещик сразу поднимается до исходного состояния, вот вам и красивое всплытие поплавка в лунке или подъем кивка.

Приятного просмотра! улыбка

 
 
Смотрите также:
13.03.2015 Чудо-пешня в глухозимье // Романов Алексей (Алекром)
17.03.2015 Весна на Ржевке // ЩукарЪ (ЩукарЪ)
18.03.2015 На здоровый и лечебный сон для рыбаков! // Осипенко Олег (Oleg68)
19.03.2015 Видео к последнему выезду на НМР // Dalexer (Dalexer)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
18.03.2015 20:42:16
Майор Дима, спасибо. Познавательно.
18.03.2015 20:35:47
Антибрак Спасибо, Дима! Супер!!!победа!победа!победа!палец вверхпалец вверхпалец вверх
18.03.2015 00:27:13
Арлы Обе части - грандиозно! Диме спасибо! Дима молодец! палец вверх
17.03.2015 15:47:26
OberstOliver Вот. Вот так я себе это все и представлял!палец вверх
 -> Запись в блоге 
17.03.2015 13:48:41
Злой Дядь Блин, при ускоренной перемотке, как голуби улыбка
17.03.2015 13:33:58
Арчилыч Дмитрий! В очередной раз порадовал, позволив подсмотреть рыбий обед на течении. В отличие от стоячей воды рыба не ходит хаотично вокруг прикормки, а четко стоит носом против течения.А движение леща задним ходом - полный отпад.
Чего еще хотелось бы увидеть? Поведение рыбы ниже по течению в шлейфе прикормки. Как подходит, какова ее концентрация. Надо было просверлить еще 4-5 лунок через полметра и опускать туда последовательно камеру.
А ловить в этом месте можно было-бы на коромысло массой в те же 10 г. Жалко, что ты не сторонник этой снасти. Я с легкой руки Sr.Jois уделил коромыслу внимание в теоретическом плане - нормальная рабочая снасть.
23.03.2015 16:07:25
ctencen Подлещик задним ходом не плавает,он просто встает так, что его сносит течением, они очень экономные создания, в отличии от нас.
17.03.2015 12:30:28
Yuar Видео супер!Смотрел с огромным удовольствием!Дима спасибо!палец вверхпалец вверхпалец вверхподмигивание
18.03.2015 17:32:25
Галыч отличное видео, очень полезно палец вверх
23.03.2015 16:09:40
ctencen Всем все очень полезно, а вот, что для кого полезно никто не пишет.А как показывает личный опрос все все видят по разному и некоторые моменты ой как не очевидны.Может поделимся мнениями?
18.11.2015 23:47:30
SERGKIR251 Фактор самого процесса съемки










Фактор самого процесса съемки(подсветка и.т.д)влияет на массовку?

23.03.2015 16:49:45
Бурыч Да Дима сам куда-то отстранился, для начала...подмигиваниеПо мне, так рыба не очень активна, ей нравится, что в точке есть прикормка, но конкуренции в точки она не создает. Мотыль ее не очень интересует... Возможно тяжелая мормышка в куче прикормки и могла спровоцировать поклевки, т.к. прям под носом еда.

 
К началу
к началу