РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экшн-рыбалка. Подледный фидер.

Starnak

Дата записи в блоге: 04.03.2015
Дата добавления записи в блоге: 05.03.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Немного необычная экшн-рыбалка. Поскольку уже было и про поплавок и про мормышку, а размер рыбы не представляет особого интереса, в этом видео добавил новый элемент. Экспериментальная снасть под названием "зимний фидер" улыбка.

Конечно, никакой это не фидер, у меня не хватило времени и материальной базы, чтобы сделать из фидерной вершинки и какого-нибудь куска пенопласта подобие фидера. Поэтому, от фидера я взял оснастку, а именно, понятное дело, патерностер. Наверху, надо льдом, находилась обыкновенная кобылка, а индикатором поклевки являлся поплавок. Так что, по сути дела, получился симбиоз фидера и зимнего отводного поводка.

Кормушки пришлось быстренько изготовить своими руками. Получились микро-чеборюковки, такие миниатюрные, что пришлось их подгружать шиномонтажными грузиками. Сделал 5 и 10 гр, а больше по сути дела и не нужно, только если очень сильное течение.

Сразу же выяснилась одна особенность при ловле. Кормушка довольно объемная. Тонет гораздо медленнее, чем груз той же массы. Течение, разумеется, ее сносит куда сильнее. Поэтому, после опускания, я ее держал какое-то время надо дном, чтобы она вернулась под лунку. В дальнейшем ловил в этой же лунке на классические снасти, все было нормально. Значит, прикормка в конце концов доставлялась куда надо.

Про прикормку. Использовал 2 кг сухой смеси, это Greenfishing Energy Плотва (новая серия), Greenfishing Salapin Плотва Конопля-Мотыль и на все это пузырек аромы Greenfishing Конопля в рыбе. Кто следит за моими изысками в зимней ловле, тот знает, что я не стесняюсь лить арому зимой улыбка Так что это еще мало по сути дела. Прикормку делал максимально активной, поскольку целевая рыба - плотва и густера, а также некрупный подлещик. Не обошлось и без щепотки мелкого мотыля, хотя в данных условиях можно было его и не добавлять.

Перед поездкой думал, не будет ли кормушка отпугивать рыбу, все-таки каждый раз туда-обратно летает, да еще "туда" летит набитая кормом. Оказалось, ничего подобного, рыба ее совсем не боится. Нередко поклевки следовали практически сразу же после установки кормушки на дно водоема. В прошлом видео мы видели, как рыба не боится даже немаленькой и весьма нелегкой зимней закормочной кормушки, так что прозрачная микрочеборюковка это вообще ничего.

Конечно, пока опыта ловли такой снастью мало, то вопросов много. Вопрос и по длине поводка, и по моменту подсечки и еще целый ряд вопросов. Например, подыгрывание, если долго нет поклевки. Или использование оснастки инлайн. Будет над чем поработать и над чем подумать на последующих рыбалках с этой снастью.

Хотя исправно клевало и на поплавок и на мормышку, с удовольствием половил и на "зимний фидер". Для разнообразия в разгар зимнего сезона самое то. А даже с поплавком его шевеления довольно сильно напоминают шевеления фидерной вершинки улыбка

 
 
Смотрите также:
04.03.2015 Первый день весны. // Dalexer (Dalexer)
05.03.2015 03.03.2015 НМР. дер. Н.Мячково. // Захаров Кирилл Александрович (Кирилл83)
05.03.2015 Москва. Экономим на рыбалке. Адреса, пароли, явки... // Сорокин Андрей Николаевич (COROKIN44)
07.03.2015 Выставляем дистанцию ловли // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
06.03.2015 16:41:16
OberstOliver вот бы это видео да в начале зимы!палец вверх
 -> Запись в блоге 
06.03.2015 12:11:10
Арчилыч Подледный фидер - тот же фидер, но стоящий вертикально. Должны работать все фидерные оснастки - патерностер, скользящий патерностер, inline, петлевые оснастки, оснастки с противозакручивателем. Патерностер при некоторых потяжках вверх может и не показать поклевку, если только не будет самоподсечки. Остальные оснастки будут показывать поклевку при потяжках в любую сторону. Поплавок или кивок - наиболее информативные сигнализаторы.Нет смысла использовать вершинку фидера ради соответствия названию.
Автор имеет полное право на определения, но понятие "подледный фидер", по моему, не до конца определяет суть оснастки. Я, например, по названию не понял, о чем речь, пока не прочитал материал и не посмотрел видео.
Предложение по названию "Подледная оснастка с кормушкой".

 -> Запись в блоге 
05.03.2015 22:16:22
ales72 Занимательно-по чему я непингвинзлой
 -> Запись в блоге 
05.03.2015 22:07:15
Дебр Тож пробовал пару раз,насмотревшись всякого кина... Но, подвергнув жестоким анализам эти робкие потуги,Сделал два вывода :неправильно место выбрал и прикормка была совсем г... Даже для летасмущен Лыжи не поехалихохот
05.03.2015 20:07:44
zvb
Спасибо за видео. Скорее бы летоулыбка
 -> Запись в блоге 
05.03.2015 12:29:45
Dalexer Браконьер! хохот
 -> Запись в блоге 
05.03.2015 12:29:14
Yuar палец вверх
 -> Запись в блоге 
05.03.2015 12:13:45
Сергей Fisherm В этом сезоне тоже пробовал ловить на подледный фидер подмигиваниено заместо поплавка ставил кивок палец вверхснасть работает , на течении на стояке не пробовал подмигивание
 -> Запись в блоге 
05.03.2015 19:00:59
dorokhov Есть похожее видео с Нордмундом Грабовскисом,у него только не поплавок,а кивок.Я тоже юзаю такую снасть,тоже не плохо работает.Спасибо Дмитрию,за его достаточно расширенные и понятные рассказы и видео.К стати,моя практика с фидером началась после просмотра фильма Уловистый фидер.Дмитрий,ещё раз спасибо!!!палец вверх
 -> Запись в блоге 
05.03.2015 19:11:45
Сергей Fisherm У Дмитрия все видео интересные улыбкасмотрю с удовольствием палец вверх
Респект подмигиваниеподмигиваниеподмигивание

 
К началу
к началу