РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Год эксплуатации катушки Dragon Fishmaker II FD 1135i. Впечатления.

KBE

Дата записи в блоге: 23.02.2015
Дата добавления записи в блоге: 24.02.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Прочитав на сайте отзывы о катушках Драгон, приобрёл в прошлом году пару катушек Dragon Fishmaker II FD 1135i.

Сами катушки внешне оставили очень хорошее впечатление. Стильные, симпатичные, лёгкие, две шпули из металла. Поставляются в очень приятном на ощупь чехле. Одна из шпуль неглубокая, поэтому бекинга требуется мало.

Катушки окрашены в чёрно-серый цвет с красной окантовкой на шпулях. После намотки плетёнки на обеих катушках образовался очевидный провал в середине, который был убран тем же бекингом. Новые катушки крутились мягко без вибрации и посторонних шумов, но тяжеловато. Сезон эксплуатировалась одна катушка. Вторая ждала этого сезона. Бувально через десяток рыбалок появился пресловутый бархатный мягкий ход. Не смотря на свои внешне не очень большие габариты катушки, тем не менее диаметр шпули 56мм, такой же как у Дайвы Регал 3500, гораздо более крупной и тяжёлой. Рыбалок с этой катушкой за сезон было примерно 80. Впечатления самые хорошие. Ни разу не подвела. Уверенно работала с грузами общим весом до 130-140гр.

Самое главное достоинство этих катушек, это отсутствие каких-либо люфтов вообще, как на новой, так и после годичной эксплуатации. У меня не было каких- то особо дорогих катушек, но из тех что есть, у этих сборка вообще без нареканий.

Во время ТО катушки, разобрав увидел, что везде стоят регулировочные шайбы (на валу ведущей и ведомой шестерен и на валу бесконечного винта), т.е. на заводе осуществляется тщательная регулировка. Кстати про наличие "бесконечника" забыл упомянуть. Чуть облезла краска с дужки лесоукладывателя. Вовремя разборки решил посчитать реальное количество заявленных подшипников, ведь как-никак обещали аж 11 штук. Внутри корпуса обнаружил пять и в ролике лесоукладывателя один. Итого шесть. А где же остальные? Оказалось по паре подшипников стоит на каждой шпуле под фрикционными дисками. Итого ещё четыре. Один подшипник так и не нашёл.

Слабое место - это ролик лесоукладывателя. Обычно провожу торцом банковской карты по ролику, и ролик должен легко крутиться. Обе катушки этот тест не прошли. Но под нагрузкой ролик как ни странно крутится не плохо. Долго колдовал над этим узлом, чтобы облегчить ход ролика, но почти безуспешно. Немного улучшить ход помогла установка маленькой шайбы толщиной 0.5-0.6мм и диаметром равным диаметру внутренней обоймы подшипника. При профилактической разборке ролика и его смазке, надо иметь ввиду, что после закручивания винта ролик может перестать совсем крутиться. Требуется обязательная регулировка и центровка ролика. Мне кажется, если уменьшить ширину ролика на те же 0.5мм, то ролик правой стороной не будет упираться в корпус. На наждачке некрупной это вполне реально сделать.

А так катушка подготовлена к новому сезону, как и её абсолютно новая сестра, в которую, правда, пришлось немного добавить густой смазки.

 

 
Смотрите также:
24.02.2015 Форма Сергея Indihanter для кормушки - пули всего за 140 рублей // Осипенко Олег (Oleg68)
24.02.2015 Плетенки от YGK yoz-ami и их клоны или " Атака клонов". // Хороших Вадим Иванович (Vadkh)
24.02.2015 Ехали отдохнуть, а наловили рыбы! // Dalexer (Dalexer)
24.02.2015 23 февраля на жидкой воде! // Паксюткин Владимир (Патриот)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
15.03.2015 01:51:52
cabanus У меня есть 925i и 1130i модели. Так вот, подшипники (2шт), есть лишь в одной из двух шпуль, причем в обеих моделях катушек. Ручку не разбирал, но судя по всему разница между 9xx и 11xx лишь в двух подшипниках в ручке.
24.02.2015 22:54:59
Alex0799 Не найденный ролик находится в внутри кноба (ручки) катушки подмигивание
24.02.2015 23:01:48
KBE Спасибо Алексей. Действительно ручка вращается легко.
24.02.2015 20:42:36
KBE Дело в том, что это рецепт Игоря Чеборюкова(Егор).
Да смазка литол разбавляется минеральным маслом до нужной консистенции. Попробовал - полёт нормальный.
Покупал комплект смазки Риоби, но там смазки на одну катушку на раз. Тут на форуме целый диспут спецы на эту тему сообразили, да так , толком ничего не насоветовали. В общем в поиске.
24.02.2015 20:28:38
ДенК Хорошая статья, но почему смазка именно такая? А литол или что либо заменяющее??
26.02.2015 20:49:18
euggn Первый фишмейкер, хвостатый, 20-го размера на 6 шарах (самый простой). Четыре сезона - "в хвост и в гриву", в том числе - крайние два сезона - он "учеьный" у сынишки, который азартен, аки "парамоша" (не выкачивает, а лебедит, если над душой не стоять). Хоть бы что. И даже толком "не обслуживалось" (ролик - раз-два в сезон "швейкой", внутрь, без особого разбора - "под щечку - силикон").

 
К началу
к началу