РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В гостях у Галыча. Часть 1.

Starnak

Дата записи в блоге: 12.10.2009
Дата добавления записи в блоге: 12.10.2009

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Как обычно, про беду, про дорогу.

Давненько я уже не ездил по трассе М6, что могу сказать, ситуация как была, так и осталась удручающей. Нет, вру, раньше перед Тамбовом было расхождение в плитах на полметра с торчащей из них арматурой, и эти места даже камазы объезжали, теперь там просто дорога из разряда «прощай подвеска». Поэтому в обратную сторону шел от Тамбова через Моршанск-Шацк-Рязань (это уже М5). Конечно, дорога между Моршанском и Шацком тоже не сахар, но ее гораздо меньше по расстоянию, чем на подступах к Тамбову со стороны Москвы. А на самой М5, по которой проходишь 380км, покрытие отличное и постоянно рядом со съездами уширения дороги, куда съезжают вежливые фуры (которых стало реально очень много, что радует). Поэтому даже 40-километровый крюк не напрягает.

Ну и как обычно, Воронежская и Волгоградская области отличаются уникальным способом ремонта дороги вида «лежачий полицейский», когда трещину заделывают таким горбом, при наезде на который даже на 90км/ч случается пробой подвески. Только Астраханская область, как обычно, порадовала хорошей и свободной дорогой. Но хватит о грустном, немного о рыбалке.

Про рыбалку. Лирическое отступление.

Распространено мнение, что на НВ поймать можно все и всегда, при этом любыми снастями, лишь закидывай. В который раз убеждаюсь, что это совсем не так. Безусловно, до наших оскудевших на рыбу водоемов Волге еще ой как далеко, но меры к тому, чтобы рыбы там осталось так же мало, принимаются и очень серьезные. Достаточно обратить внимание на тот факт, что еще 25 лет назад пятилитровая банка черной икры стояла в каждом доме в дельтовских деревнях, и ее никто не ел - надоела. И рыбу осетровых пород со злостью из сетей выбрасывали – рвала сети и не давала нормально ловить воблу. И сейчас – уголовная ответственность за две с половиной икринки. За 25 лет популяция осетровой рыбы просто уничтожена. Что касается частика, ситуация ровно та же, только этой рыбы в принципе было больше, да и она менее ценная, поэтому еще хоть что-то и осталось.

Поэтому, направляться туда с шапкозакидательскими настроениями не стоит, разочарование будет большим и жестоким. Готовиться надо серьезно, точно так же как и дома, с небольшими корректировками, о которых упомяну дальше.

Раньше на НВ мне никогда не удавалось нормально отловиться по белой рыбе, проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что именно из-за несерьезного подхода. Оно ведь как происходит, в основной способ ловли записана измена поплавку и фидеру подмигивание, АКА спиннинг. А с поплавком или фидером  пришел раз-другой на берег, покидал «прикормки», поймал кил пять разной безобразной плотвы да густеры, настоюбилеило за час ровно, ни удовольствия, ни результата. А если спиннинг в ауте?

Поскольку в этот раз поехал довольно поздно, в относительно плохое с точки зрения хищника время (в данном месте), да и сводки оттуда не радовали, решил на всякий случай посерьезнее подготовиться по нашей части, то есть по фидеру. Прихватил разных снастей, и пикер (Mikado Trython), и медиум (Shimano Speedmaster), и хэвик (Colmic Viking).

К счастью, рельеф реки таков, что получается отлично ловить на фидер прямо у дома. Это значительно облегчает задачу заняться этим всерьез, так как день уже короткий, а тут не надо никуда идти под мотором, не надо сломя голову нестись с последними лучами солнца домой, а можно спокойно посидеть вечернюю зорьку, да и глядишь, на ночь остаться.

В результате, расписание выработалось такое: с утра идем куда-нибудь за хищником, а после обеда время посвящаю целиком фидерной ловле. Такой подход дал результаты, как по хищной рыбе, так и по мирной, вот про них в отдельности теперь и расскажу.

Окунь.

Единственная хищная рыба, которой было в достаточном количестве и в очень приятном размере. Но опять же, если кто думает, что можно встать в произвольно выбранной точке, забросить абы что в реку и вот тебе окунь, то это не так. Например, в одной протоке было две точки на 3км расстояния, где ловился товарный окунь в среднем 200-300гр, с проворачивающимися экземплярами свыше полкило. Но эти точки еще надо было найти. Во всех других местах ловился наш добрый Рузский знакомый «матроскин», хорошо, если дотягивающий до 100гр, а чаще и мельче. Да и по приманкам, вертушки брал далеко не всякие, и проводку требовал с остановками, и капризничал, бывало. Закралась даже мысль почитать разную литературу, и взять на вооружение новые (по меньшей мере, для меня) методики ловли полосатого, всякие там отводные и прочие московские оснастки.

Но пока имеющихся навыков хватало, и окунь в копченом, жареном виде, а также в ухе присутствовал на нашем столе постоянно. Но на что я его ловил! Кто-то уже догадался, все верно, на пикер подмигивание Перед отъездом так и не смог найти, куда я задевал свой окуневый короткий 2.10 спиннинг, поэтому микадовский тритон был определен в окуневые снасти подмигивание Со своей задачей справился на отлично, даже показался чуток грубоват для некрупного окуня. Впрочем, выводы уже сделаны, новый ультралайт под окуня в плане покупок.

 

 
Смотрите также:
19.09.2009 Малая река осенью // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.09.2009 Сентябрьский пролет // Салапин Дмитрий (Starnak)
14.10.2009 В гостях у Галыча. Часть 2. // Салапин Дмитрий (Starnak)
30.10.2009 В гостях у Галыча. Часть 3. // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
Утро встречает нам туманом
Казанка у причала
Просмотров
1084
Просмотров
963
Просмотров
978
Просмотров
893
Просмотров
934
Комментариев
1
Одна из первых, немудрено, щука
Окунь товарный
Окуня было в достатке
После обеда засел с фидером
И не только я один подмигивание
Просмотров
1688
Мне понравилось
1
Просмотров
1577
Мне понравилось
4
Просмотров
1303
Мне понравилось
1
Просмотров
1275
Просмотров
1441
Мне понравилось
1
Несмотря на позднее время года, туристов хватает
Окуневый "стандарт"
Просмотров
1356
Просмотров
954
Мне понравилось
1
Просмотров
876
Просмотров
813
Просмотров
1145
Мне понравилось
1
Открытка подмигивание
Единственный за всю рыбалку язь
Баклан сушит крылья
Обожравшийся рыбой баклан не может взлететь, улепетывает как получается подмигивание
Просмотров
882
Мне понравилось
1
Просмотров
2466
Мне понравилось
3
Просмотров
844
Просмотров
1267
Мне понравилось
2
Просмотров
1243
Мне понравилось
3
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу