РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Продолжение оды о малой речке

Степаныч

Дата записи в блоге: 18.12.2014
Дата добавления записи в блоге: 18.12.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

После некоторых раздумий решил закончить свои заметки о малой речке

 

С пикером по малым речкам

или как, не сдержав слово, обрёл новое увлечение

 

 

«К сожалению уже две недели идут

затяжные непрекращающиеся дожди.

Но я обязательно сюда вернусь, в этот

почти нетронутый человеком уголок»

 

Вернуться точно в это место не получилось, после затяжных дождей начался «потоп», сброс воды с Верхнеуральского водохранилища. Уровень воды был очень высокий, Урал вышел из берегов. И поэтому я опять вернулся к своим карасикам. Но всё в этой жизни когда нибудь кончается, кончился и «потоп». Проезжая в очередной раз по дамбе к карьеру я заметил что вода стала уходить. И вот через пару дней, еду я на карьер за карасями, клянусь пикером, и в мыслях не было свернуть «на лево». Весело кручу педали, ни кого не трогаю. Поворот на право…. И тут какой то чертёнок внутри меня заблокировал руль, и я съехал с дамбы и прямиком к броду. Внутренний голос шепчет, «там грязь непролазная, вода наверное мутная», ладно думаю, будет дорога грязная, развернусь. А сам стараюсь по траве проехать. В общем, подъехал к броду, а там… если раньше переходил в галошах, ну иногда по колено воды, то теперь по моим прикидкам там было по горло, а может и больше, плюс приличное течение. Помянув про себя «добрым» словом своего чертёнка, я неожиданно для себя поехал дальше вверх по течению. Не ехать же назад, успокоил я себя.

Найдя просвет в кустах, я спустился к воде. В нормальное время в этом месте глубина с полметра, и под кустаминебольшая ямка. Теперь же там был поток воды. Когда я ехал к тому месту я надеялся что тут может появиться обратка, так как в это месте речка поворачивает почти под девяносто градусов. Ладно попробуем здесь половить, тем более вода , как мне показалось, не такая уж и мутная.

Для начала приготовил болонку, какой там. Поплавок пролетал мимо со скоростью звука. Разложил пикер, к сожалению, с собой были только «карасиные», двадцати-тридцати граммовые кормушки. Их сразу же сносило под кусты. Я стал делать забросы непосредственно под кусты.

Оборвав пару-тройку поводков, я подобрал приемлемую дистанцию ловли. В принципе я  особо не надеялся на поклёвки, так как это была вторая половина дня, не слишком клеевое время на речке. Неожиданно кончик на пикере разогнулся, и опять принял прежнее положение. Автоматически делаю подсечку и ладошечная плотвичка в руке. Настроение сразу поднялось, и комары стали не такими злыми (их там кстати туча была). Потом были пара окушков. Всё бы ни чего но раздражало обрыв поводков через заброс. И я решил переместиться ещё дальше. Поймав ещё несколько рыбок, я стал собираться домой, предварительно обшарив окрестности. Для себя я уже решил, следующая рыбалка будет в этих краях.

Через пару дней, подготовившись поосновательней, я отправился опять на речку. Знакомые мужики в саду, узнав, что я собираюсь на речку, недоумённо пожимали плечами – вода высокая, мутная, течение сильное, «ловить» нечего. Объяснять им что я буду ловить пикером, не стал. Для них слово «фидер», только недавно перешло из ругательного в экзотическое, а точнее «а, это спиннинг», а объяснять чем пикер отличается от фидера… Да, забыл упомянуть, в прошлый раз я вместо своего дежурного рюкзачка, впервые взял сумку, которую себе сшил во время вынужденного безделья. Сумка получилась на 15 литров больше рюкзачка, и я  думал, что теперь у меня там будет помещаться и куртка на всякий случай, и ещё разные вещи… наивный. Позже пришлось пришивать ещё по бокам большие карманы.

Итак, в этот раз у меня с собой кормушки 50-70 грамм, грузила 30-40 грамм. Болонку естественно не брал, хотя справедливости ради, позже, когда вода стала немного ниже и чище, стал брать 4-х метровую болонку, на всякий случай. Четыре метра для малой речки, по крайней мере, в моих условиях, самый оптимальный вариант.

Вот я на месте. Кругом видны следы «потопа». Промерять дно и искать бровку не стал, нет её в малой речке. Зато есть полузатопленные кусты и заросли водорослей. Подбираю кормушку, чтобы не сносило в кусты, я рассчитывал максимум на 60 грамм, но оказалось, что в этот день мне нужно 70 грамм. Пара кормушек у меня было, когда их делал,   думал, что они ни когда мне не понадобятся. Никогда не говори и не думай «никогда».

Кормушки подобраны, прикормка замешана (самодельная). Делаю подряд три заброса, плюс пару шаров прикормки бросаю с руки, дистанция не большая. Так как бешеного клёва не ожидается, начинаю готовить второй пикер. Его решаю оснастить грузилом. По опыту знаю, что грузило потребуется меньшего веса, поэтому пробую 30 грамм – маловато. Ставлю 40 грамм, стоит как на якоре. Начинаю искать траву волочением. Метрах в пятнадцати ниже кормушки, нахожу участок растительности пару метров длинной. Решаю ловить перед травой, корм с кормушки будет задерживаться в этом месте. Придонное течение в мелководных речках довольно приличное.

Рыбка потихоньку поклёвывает, то плотвичка, то окушок, то елец. Радует уже то, что процесс пошёл, а то скептики обещали ноль. Что бы не скучать обозреваю окружающий пейзаж. Красота, природа не может быть не красивой! Кругом видны следы «потопа». Беру в руки фотоаппарат, начинаю съёмки… в первый момент я не понял что случилось, комель пикера оторвавшись от земли, со стуком падает. Если бы не V-образная подставка, моя «Тачибана» улетела бы в воду.

Лихорадочно ищу место, куда бы плавно бросить-положить фотик. Шнур провис, тишина. Безо всякой надежды начинаю выматывать. И вдруг опять резкая потяжка, успеваю крутануть фрикцион. При таком течении, я его немного подтянул, чтоб при выматывании, фрик не срабатывал. Дааа, подсак, как и болонку,  я  тоже не брал. Зачем? Ладошечных плотвичек, окушков я и так в руку возьму. Берег не очень высокий, сантиметров тридцать-сорок.

Но видать сильное течение быстро утомило голавлика, а это был он, как вы, наверное, догадались. И ведь всего-то в нём было двести грамм, а сколько переполоха он мне наделал. Рыбалка удалась! Вскоре, переполненный эмоциями, отправляюсь домой.

И началось, каждые два-три дня, еду на речку. Каждый раз на новое место. Про карасей совсем забыл, и только чувство долга, то есть испытание жёлтых кормушек, заставило провести несколько рыбалок на карьере.

Чем привлекательна рыбалка на речке, это непредсказуемость. Ни когда не знаешь, кто будет клевать. Нельзя сказать с твёрдой уверенностью, я поехал за плотвой. И в этом вся прелесть. Почему каждый раз новое место? Потому что за каждым поворотом, за каждым кустом, новая, неизвестная речка.

 За почти три недели пока была высокая и мутноватая вода, я не встретил ни одного рыбака. Позже стали изредка встречаться одинокие рыбаки. На мой вопрос, «почему до этого не было видно ни кого?», стандартный ответ: «а чо тут было делать, течение сильное, вода мутная». И были очень удивлены ,что в эти дни можно было что то поймать. В том году я провёл на речке до конца сентября.

Этот год, традиционно съездив пару раз на карьер, решил весной карася не тревожить, пусть нерестится. А то, поймал – отпустил, какое тут размножение, один сплошной стресс. И опять на речку. Приворожила! На карьер уже вернулся когда вода в речке упала до минимума. Описывать рыбалки на малых, безлюдных речках можно бесконечно. Как заметил камрад Филиппов Фёдор aka FeD, в рыбалке на малой речке есть своя философия. Моя философия – это единение с природой, наблюдение за окружающим миром, мне не важно, будет улов или нет. Важно пение птиц, кваканье лягушек, шум листвы …

Можно подвести некоторые итоги. Чем же всё-таки привлекательна малая речка для пикера? Я не зря подробно подчёркивал высокую и мутную воду. Весной, когда казалось бы, рыбалки на поплавок из-за этих факторов нет, она оказывается есть, и даже очень интересная – на пикер. Оговорюсь сразу, у нас запрета на ловлю донной снастью нет (ох уж эти Российские удельные княжества, везде свои порядки). Так что, в это, казалось бы, бесперспективное время, можно очень интересно проводить время.

Чуть не забыл, ещё один немаловажный фактор в пользу малой речки. Если сильный ветер, на большом водоёме сложно найти более-менее тихое место, а на малой речке, при любом направлении и силы ветра, всегда можно найти комфортное для рыбалки место.

Снасти. По прошествии двух сезонов на речке остановился на пикерах 2,7 м и 3,0 м. Были мысли приобрести 2,4 м, но потом понял что он, ни к чему. Мест под него по пальцам можно пересчитать, в общем, по моему, в моих условиях он не востребован. Но это конечно не значит, что в другом месте будет не нужен. Болонка 4-х метровая, «пятёркой» на малой речке не очень комфортно. Опять же это не аксиома. Всё по месту. Обязательно подсак – а вот это аксиома.

Немного о крючках. Самый ходовой у меня крючок №4 по Российской нумерации (она для меня более понятна, потому как в буржуйской нумерации единицы измерения от «попугаев» до «хобота слона») и №6. Естественно, приобретая крючки, я оцениваю их размер визуально, на цифирьки не обращаю внимания. Вообще то размер крючка подбирается исходя из размера насадки. Более мелкие крючки для меня непреемлимы, так как на мелкий крючок начинает цепляться уклея или верховка. А я, как справедливо заметил камрад Тимур (aka tutsan), считаю извратом ловить их на пикер.

По поводу прикормки давать какие либо рекомендации, сложно. С уверенностью могу сказать, на таких речках, не запрессованных рыболовами, прикормку можно использовать любую. Я применял самодельную и Димину кашу. И плотва, и голавлики с превеликим удовольствием лакомились кашей. А вот окуни почему то не очень. С чего бы это?

 Из насадок – червь (моя самая любимая насадка), опарыш, перловка, хлеб, манка. Причем опарышей насаживаю не менее трёх, перловку – две, три штучки.

И самое главное, если есть возможность, ездить на рыбалку не на машине, а пешком или на ласапеде. Иначе потеряется вся прелесть рыбалки на малой речке.

Удачи всем и здоровья!

 
Смотрите также:
17.12.2014 Школа фидерной ловли FISHPOINT FEEDER SСHOOL Ч 1 // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
17.12.2014 Школа фидерной ловли FISHPOINT FEEDER SСHOOL Ч 2 // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
18.12.2014 Воспоминания о прошлых рыбалках // Игорь Дмитриев (Igoryasha)
19.12.2014 Ловля рыбы в черте города на фидер. Яченское водохранилище (Калужское море) // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
21.01.2015 14:18:02
Yuar Душевно!палец вверх
 -> Запись в блоге 
21.12.2014 11:37:29
Антибрак улыбкапалец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
20.12.2014 11:06:31
Иван Рыбак палец вверхпалец вверхпалец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
19.12.2014 19:54:59
Арчилыч Счастливый ты, Степаныч! У тебя под боком есть малая речка, где водится разнообразная рыба! Нет, нет, да утоляешь возникшую страсть.

 
К началу
к началу