РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Финские страдания.

Vadkh

Дата записи в блоге: 22.10.2014
Дата добавления записи в блоге: 22.10.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

С первого октября в Финляндии открывается сезон ловли сига. Вода в заливе охлаждается и сиг как по команде стремится в реки на нерест. Он нерестится там же где и лосось, при этом подъедает икру лосося, а лосось его гоняет и бьет.

По попасть на самое начало сезона не получилось, заботы напарника не давали уехать, поэтому смогли выехать только 19 октября. Но я постоянно следил как ловится сиг. За много лет поездок в это место, я перезнакомился практически со всеми местными рыбаками и финнами и русскими живущими в окрестностях Котки.

В четверг я по телефону разговаривал с Геной - местным рыбаком, он сказал что сиг только только начал ловиться, так как настали морозные дни и вода начала резко охлаждаться. За день попадалось до 30 сигов при среднем весе 1.2-1.4 кг.

В субботу я поставил зимнюю резину, все таки езда в гололед по трассе не входила в мои планы.

В воскресенье в 5.00 я выехал из дома, по пути забрал напарника и мы покатили в Финку. Дорога была сухая и температура стояла -1С. При въезде в Финляндию мы попали в сильный циклон с дождем и понижением давления и повышением температуры. от границы до Котки 60 км и температура воздуха там была уже 6 С.

Но мы все равно рассчитывали что нибудь поймать. Первым делом купили лицензии на лов рыбы. Финны опять подняли цены на лицензии, государственная (недельная) стала стоить 10 евро вместо 8 евро, лицензия на сига 15 евро на день, вместо 12, а когда-то и 10 евро.

По приходу на место ловли я встретил старых знакомых, которые из года в год ловят сига на этом пороге. Несколько финнов и несколько русских рыбаков живущих в Финляндии, многие перебрались туда уже много лет назад. 

Правда сейчас в Финке кризис и большинство из них живут на пособие и только и занимаются тем, что ловят рыбу. Грустно.

Закинули мы с Андреем свои удочки, которые снаряжены елочкой на 4 крючка, хотя количество крючков  ограничено 10 крючками, но многие вешают 5 крючков - самый оптимальный набор.

Рыбка клевала вяло и мало. К обеду первого дня было поймано всего 5-6 рыбок, т.е раз в три меньше чем пару дней назад.

У меня была пара потяжек, но без результата. Потом клюнул один сижок на 400 грамм.

Рыбалка там носит совершенно непредсказуемый характер, донки стоят очень рядом друг к другу, при каждом новом забросе наживка ложится всегда в разное место, грузы несет течением и прибивает к бровками камням, можно только примерно попадать в какую нибудь точку, если она не занята другим рыболовом. С 2012 года финны запретили пользоваться кормушками, только грузик и крючки с наживкой.

Брать можно только сига и любую рыбу за исключением лосося, кумжи, радужки (хотя ее раньше можно было ловить) и хариуса.

Андрей, позавтракав со мной коньячком и видя такой клев, быстро собрал спиннинг и купив лицензию на лосося, пошел полоскать блесны. Он перед этим купил новую палку Yamaga blanks, Parabolick 7-28гр. Вместе со Стеллой 2500 получилась суперская снасть. Уже на втором забросе у него сел лосось на 5кг и палка с катушкой и леской 0.22 отработали на ура. Одним словом Андрей оторвался за эти пару дней по полной. Он поймал 7 рыбин, лососей и кумж, все рыба отпущена, так как брать ее нельзя с 15 сентября, принцип "поймал-отпусти" в полном действии.  Смотрите видео.

В отличии от России в Финляндии, деньги от лицензий идут на развитие рыбоводства и рыболовства.

На протяжении 7 лет, когда я стал туда ездить, данное место только облагораживается и обустраивается. Там есть все что надо для рыбалки: - беседка с мангалом, коптильня, разделочный стол с подачей воды, холодильники и морозильники для пойманной рыбы, сменные контейнеры для мусора, кофеварка с фильтрами, журнал улова рыбы.

Вся пойманная лицензионная  рыба должна быть зафиксирована в журнале улова.

В общем в первый день, я поймал только одного сижка и то мелкого.

Вся надежда была на второй день, но и он разочаровал меня. Была паре поклевок и пойман голавль на 1.7 кг.

Даже такой профи, как Генка, откровенно сосал. А ловили новички, один финн, который толком и кидать снасть не умеет, он несколько раз собирал в кучу чужие донки и бросал абы куда, но поклевки у него были. Также ловил молодой русский парнишка, который только второй раз на такой рыбалке. Счастливчики есть на видео, они в одинаковых комбезах. Мы их так и прозвали - "команда прушников".

Ну и конечно, отрывался мой напарник, он поймал самца лосося на 6-7 кг. Бился с ним минут 10, пока я бежал к нему лосось выдал две такииие свечки, но я не успел это заснять, потом лох заплыл под причал и его долго уговаривали оттуда выплыть. Но все таки он был пойман и отпущен. Андрюха счастлив до .опы.

Я из одного задохлика не стал разводить коптильню, на обратной дороге купил копченного сига в магазине.

Вот такие финские страдания, а кому то и нет

 
 
Смотрите также:
21.10.2014 Поводочница, ты была не права... // Осипенко Олег (Oleg68)
22.10.2014 Рыбные котлеты-обманки // Салапина Наталья (Смородинка)
22.10.2014 Осенний хоровод. Кубок Русфишинга 2014, по ловле рыбы на фидер.. // Осипенко Олег (Oleg68)
22.10.2014 Нелегкое лето // Сорокин Андрей Николаевич (COROKIN44)
Место ловли. Порог Коркиенкоски
Сижки
Правильные сиги и мой задохлик
Напарник Андрюха
Мои слезы на 400 гр.
Просмотров
81
Просмотров
84
Просмотров
102
Мне понравилось
1
Просмотров
109
Мне понравилось
1
Просмотров
102
Мне понравилось
1
Завтрак рыбака
Коткинские аборигены.
Финская рыболовная когорта
Мои голавлик на 1.7кг
Просмотров
103
Мне понравилось
1
Просмотров
114
Мне понравилось
1
Просмотров
111
Мне понравилось
1
Просмотров
103
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу