РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казахстан - 2014

Патриот

Дата записи в блоге: 06.08.2014
Дата добавления записи в блоге: 06.08.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Действующие лица (они же главные герои):

  1. Володя (ака Angler)
  2. Костя (позывной Бегемот)
  3. Николай (позывной змеелов)
  4. Сергей (новичок)
  5. Николай (ака Николай, позывной Крокодил2)
  6.  и я (ака Патриот, позывной Крокодил1)

Это был настоящий ПРАЗДНИК рыбалки!

Выехали, как и договаривались, в 6:00 28.07.14г. с южной окраины Магнитогорска из расчёта добраться до границы с Казахстаном (КПП Илек) до обеда. Предвиделось, что в понедельник очереди на границе большой быть не должно. Так и оказалось. По Башкирии и Оренбуржью промчались как-то незаметно. На границе тоже без задержек, за что пограничникам отдельное спасибо. Правда пришлось убить часок в ожидании «страхователей» уже на территории Казахстана – попали в аккурат во время их обеденного перерыва. А без местной страховки езда по Казахстану может весьма дорого обойтись владельцам транспортных средств.

Но вроде все формальности соблюдены – вваливаем дальше… Решено было не надрываться особо и поездку до «точки высадки» разделить на два дня. Всё-таки как-никак 1100км. Следующий пункт назначения Уральск. Володя (Angler) заведомо побеспокоился о бронировании номеров для комфортного ночлега. По дороге останавливаемся размяться и перекусить «сухпаем»… И вот – мы в Уральске. Гостиница «Саяхат» встретила весьма приветливо: два номера по три человека. Что ещё нужно для ночлега? Точно, горячая местная кухня и холодные напитки! Скажу сразу, блюдо под названием «куырдак» для меня оказалось настолько же незабываемым, насколько и сама поездка. Очень рекомендую при случае попробовать!

По утру, не дожидаясь завтрака в гостинице, «старослужащие» сазанятники собрали в ресторане «сухпаёк» - и снова в путь! Впереди ещё около 400км, а ведь надо ещё заехать за продуктами. Ведь их старались брать с собой по минимуму, дабы машины лишним не грузить. Самым ближним городком к точке высадки был посёлок Индебор (есть и рынок со свежими продуктами, где были закуплены овощи и «ягоды»-арбузы, ну и оптовая база – для закупа остальных продуктов на ближайшие дни для обитания «дикарямим» на берегу р.Урал). По дороге, до Индебора, ещё раз останавливаемся в придорожном кафе – сухпай горячую пищу всё-таки не заменит, особенно казахской кухни (чем больше её вспоминаю, тем сильней желание вновь её отведать!).

Заезжаем в Индебор… На въезде в посёлок «на кругу» СТОЯТ! Наш караван представители ГИБДД Казахстана пропустить ну никак не могли!!! Перед выездом из посёлка, стоя возле рынка в ожидании завершения покупок мы издали наблюдали как они нервничают, глядя на наши машины в предвкушении «лёгкой наживы»… Ну что ж, ехать в любом случае через них, другой дороги нет. Выдвигаемся и сразу же движение полосатого жезла – на обочину. Паркуемся всеми тремя экипажами, проверка документов. И тут, не дожидаясь вопросов Володя (Angler) рассказывает, что едем чуть южнее по р.Урал на сазана и показывает на что мы будем его ловить… Это надо было видеть!!! Сотрудники полиции и их дружок-таксист чуть не задыхаясь смотрели на полную 5-литровую пластиковую бутыль, всклень набитую «разноцветными шариками»(как оказалось, Володя взял прошлогодние бойлы, для закорма). Предложив им немного «на пробу» отсыпает прям в ладонь и… мы едем дальше. А в зеркало заднего вида видим, застывших в удивлении казахов: русский дал нам красивых разноцветных шариков!!! Я чуть не сполз с пассажирского сиденья от смеха!!!

Ещё буквально 50км по трассе, съезжаем с неё и мы на месте! Шикарный вид! Но я ещё не представляю полную картину, хотя о рельефе дна знал по рассказам… Разгружаемся, ставим капитальный лагерь – жить нам здесь неполных 5 дней. Шатёр, палатки, кукурузу варить (её, кстати, было взято в общей сложности около 35кг, кроме того, «сыпучки» от GF не меньше 40кг, и конечно же бойлы). Володя опытным глазом прикинул куда выставлять свои удилища. Затем, проплыв с эхолотом и обрисовав картинку рельефа, закормил точки ловли. О рельефе достаточно будет сказать, что когда позже купались, Костя прошёл по отмели «по колено» от косы вдоль берега в сторону нашего лагеря примерно метров 35, а вдоль этой отмели шикарнейшие свалы в сторону нашего берега и в сторону основного русла СРАЗУ метров на 5-6 с понижением до 12-13. Даже по самой воде видно было: обратка мощная, а за отмелью воду «выворачивало» из глубины к поверхности… СКАЗОЧНОЕ МЕСТО!!! Именно так я сказал, глядя на всю эту красоту!

Выставили свои снасти: Сергей и Николай (ака Николай) в верхней части, затем, где обратка стыкуется с русловым течением – Костя прямо под берег в яму, чуть ниже Николай (змеелов), и я выставил свои два карповых рядом с ним. Володя основную массу своих снастей выставил на косе, в месте, где основное русловое течение разбивалось отмелью и уходило в обратку. Большую часть выставили сразу же на бойлы с различными ароматами. Часть решили опробовать на жёсткую пареную кукурузу.

Пока сазан привыкал к новым гостям в нашем лице и принюхивался к новому вкусному корму, я решил отвести душу по фидеру… По рекомендации Володи сел как раз напротив отмели, но слишком близко к косе (как раз где впоследствии Костя «по колено» изображал из себя Андрея Миронова, ходящего по воде). Ничего не пойму: заброс – кормуха сразу, в течение 2 секунд на дне, другой заброс – тонет секунд 10-12! Только потом выяснилось насколько крутой здесь свал в яму обратки!!! Я даже и догадываться не мог, что ТАКОЕ бывает! Короче говоря, наведя прикорм половил карасиков (по тем меркам 400-500гр карасём не назовёшь, так… карасик!).

Пока ловил вдоль уреза воды, практически у моих ног проплыла змея. Яркая такая, красавица! Гадюка. Вдруг мысль закралась: она ведь в сторону лагеря… Нам такие гости ни к чему. Позвал Николая, он недалеко на спиннинг пытался разведку провести. Небольшим воблером он раздразнил змею и она кинулась на воб! Протащившись с пол-метра с воблером в пасти (Коля тащил её как настоящую рыбу!) таки плюнула пластиковую приманку. Ещё пара забросов и Коля поймал её крючком за хвост, и только теперь она начала шипеть! (Невольно подумалось: на такую сядешь, а она и предупредить не захочет о себе, опасная блин!). В результате змейка пошла кусочками на крючок, вдруг сом возжелает эдакого деликатеса. Как-то так Коля стал «змееловом»… Впоследствии змеи ещё выходили на меня. Даже сам смеялся: кому клещи (парни находили на себе), а мне – змеи…

Насытившись фидером, решил переставить свои карповые удилища на косе, рядом с Володиными. Несколько первых поклёвок дали понять, что сазан в этот раз предпочитает ананасовые бойлы. Переставили бойлы, но часть снастей оставили с другими вкусами: тигровый орех, Scopex, жёсткая кукуруза… Кукурузу впоследствии пришлось убирать – подходил карась, а он нашей целью не был. Полавливаем средних сазанчиков, с огромным удовольствием их отпускаем, оставляя лишь минимум, необходимый для приготовления изысканных блюд под чутким руководством Константина (в процессе приготовления из шатра он почти не отлучался, видимо в предвкушении чревоугодия). Николай взял на спин среднего жереха – тоже в отдельное блюдо.

И тут на спин у другого Николая (ака Николай) «садится» что-то довольно крупное! Ясен пень – жерех!!! Больше вроде некому! Был бы сом, сразу понятно, но это точно не он! Значит ЖЕРЕХ, трофейного размера! Вываживание было фееричным: с криками удачливого рыболова, с шумом «группы моральной поддержки» в лице практически всего остального состава нашей команды. А общий фон составляли надвигающиеся сумерки… Ближе к берегу рыба начала чуток сдавать позиции и Николай смог поднять её к поверхности. Вопли типа «Ни фига себе размер!!!» огласили окрестности, наверное даже в ближайших посёлках было слышно!!! Но с нашим Колей бороться рыбе – толку мало, подвёл к подсаку и…. Да это же ТОЛСТОЛОБИК!!!!! Причём зацепился не в рот, а за бок! Видимо хотел хвостом толкнуть приманку, играл с ней что ли!

Далее рыбалка уже плавно стала «привычной»: Сергей с Колей (ака Николай) полавливали некрупных сомиков, Коля (ака Николай) пробовал охотиться на сома покрупнее с квоком, я пересаживанию бойлы на снастях в поисках более интересных сазану ароматов и вкусов, Володя получает свой релакс расположившись в кресле на берегу и лицезрея расставленные удилища в ожидании поклёвок «с трещётки», Николай (змеелов) периодически плавает на противоположный берег в поисках жереха, Костя «медитирует» не отходя далеко от шатра… Всё плавно, размеренно, не спеша… В самую жару особо приятно на отмели купаться, чем мы и занимались по несколько раз за день.

В одну из ночей (какую точно не скажу, потому как без календарей, телефонов и прочих «продуктов цивилизации» течение времени останавливается, пропадает смысл отслеживать даты и в этом я ощутил особый, неповторимый кайф!!!) просыпаюсь от бурдения сквозь сон Кости из соседней палатки: «Володя… Вова, трещит!!! Трещит, Вова!!!» Мгновенно просыпаюсь и уже слышу безостановочный треск катушки «Невской» (в голове мысль – на Колину или Вовкину взял!), вылетаю из палатки и в темноте не могу обуться: то ботинок не на ту ногу, то верблюжья колючка впилась…

А катушка всё трещит!!! Есть, обулся… Бегу на косу… Пока бегу, слышу, что треск приостановился – ломлюсь ещё быстрее… Уже на берегу включаю фонарь – на трёх из шести удилищ поклёвки!!! Какое брать? Сазан сам подсказал – треском «Невской». Подсекаю «от души»… Есть! Леска вымотана длинная, сопротивление практически не ощущается, только мощный вес рыбы… Кстати, заметил один момент: в том месте сазан давит весом в процессе вываживания вдалеке, а вот у берега уже «даёт стране угля».

Продолжим… Пока вываживаю этого, слышу, как сдаёт байтраннер на одном из моих удилищ. Ставлю первое удилища на подставку, хватаю второе, подсекаю размашисто зажав шпулю рукой (моно леска хорошо тянется, подсекать приходится «с плеча»), не отключая байтраннер ставлю его на место и продолжаю вываживать первого. Стараясь не светить фонарём на воду, раздумаю, как его брать в подсак? Раздеваться и зайдя в воду, как днём? В любом случае свет фонаря испугает рыбу, заводить придётся несколько раз. А это опасно тем, что грузило может за сетку подсака зацепиться и рыба порвёт себе губу. Решаю выводить на меляк и брать в темноте. Сделано. Есть! Понимаю, что это не «трёшка» и не «пятёрка»! Кладу в подсак и скрутив его укладываю в воду.

На очереди второй! Сидит ещё… Точно такая же операция – вываживание на меляк в темноте. Такой же!!! Кладу их рядом друг с другом – вроде одинаковы, но один малость меньше – его с наслаждением отпускаю. Того, что в подсаке – в лагерь на взвешивание… Третье удилище, на котором тоже была поклёвка, оказалось без бойла. Весы в лагере показали 11,250!!! Подсак – 800гр. Итого: 10,450 – мой личный рекорд! Сон как рукой сняло – сидел до самого утра возле удилищ, не отходя! Вдвойне приятнее, что ИХ (сазанов) было два! Пусть отпущенный даже чуть меньше, пусть не «десятка»… Но рекордом лагеря до этого времени уже был мой сазан около 8,5кг.

После всего этого не спалось совсем. Но было решено посидеть ночь полностью. На удивление, перепробовав практически весь набор бойлов за следующую ночь получил пару поклёвок карася, которых тут же отпускал. Возможно очередной закорм был мимо точки ловли, ведь течение постоянно меняется: то в обратку бъёт, то больше в основное русло. Но уже утром хороший сазан сел в верхней части лагеря, пока вываживали там (Володя снимал на видео) , поклёвка у меня – Володя срочным темпом бежит ко мне и успевает заснять концовочку вываживания и взятие рыбы в подсак. И конечно процесс отпускания. Это особый кайф – отпускать достойного противника! Видели бы вы лицо Сергея, который впервые полностью сам взял такую рыбу и сам её отпускал. Такие моменты, как и вся поездка – незабываемы. Друзья, будьте выше самих себя, благосклонней к достойным соперникам, отпускайте рыбу, которая может выжить, дать потомство и сама вырасти ещё крупнее.

Но рано или поздно и эта поездка должна была закончиться… Складываем лагерь, укладываемся в машины. Фотосессия с трофеями... В последний раз в этом году купаемся в этих водах, подаривших нам столько впечатлений и положительных эмоций… Выезжаем домой, туда, где «по данным разведки» идут дожди и холодно. Серёга даже кофту поближе в сумарь положил, так «на всякий случай». Но в Казахстане нам ещё один денёк провести можно, ночевать ведь будем в той же гостинице Уральска, прогуляемся по городу, посидим за кружкой пива, посмотрим Володины съёмки, ещё раз испытывая ту радость, переполняющую каждого из нас, за себя, за парней, которые в этой поездке стали для меня хорошими товарищами…

Последний день поездки порадовал проездом через границу. Думали в воскресенье будет много желающих: кто домой из гостей, кому на работу… Оказалось на границе практически никого! Осмотр занял какие-то минуты. Казахские погранцы даже шутили: «Клуб Субару что ли? А те почему на Тойоте?» И вот уже пролетает за окном Оренбурье, Башкирия, чем ближе к дому, тем знакомее места….

P.S. Уже выходя с берега к загруженным и готовым к выезду домой машинам невольно вспомнились слова из песни: «И я сюда ещё вернусь! Мне бы только выбрать день…» Надеюсь, следующим летом, и каждым летом за ним у меня будет возможность хотя бы на неделю взять отпуск именно в это время, когда компания рыболовов из Магнитогорска выезжает на р.Урал в Казахстан отдохнуть, полавливая сазанов. Это было незабываемо!!!

Теги: сазан


Запись в блоге участвовала в конкурсе Жаркое лето 2014
Окончательный рейтинг в конкурсе: 14.000
 
Смотрите также:
05.08.2014 Мечта там, где ты ловишь. Ока, фидер. День второй. // Салапин Дмитрий (Starnak)
05.08.2014 На карася! // Сытин Вадим (vaddim)
05.08.2014 Авторский КЛИП:-"Песенка ФИДЕРиста"!))) // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
06.08.2014 В конце Июля с фидером на Пехорке // Романов Алексей (Алекром)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
10.08.2014 18:29:04
Sr. Jois Интересно, красиво и захватывающе!
 -> Запись в блоге 
07.08.2014 21:08:35
Антибрак улыбкапалец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
07.08.2014 07:49:07
AlNik Прочитал на одном дыхании.
 -> Запись в блоге 
07.08.2014 07:50:33
AlNik Молодцы улыбкаулыбкаулыбкапалец вверх
 -> Запись в блоге 
06.08.2014 22:20:54
Майор Хороши, чего сказать.палец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
06.08.2014 22:34:27
Патриот Кормили кукурузой, бойлами и "сыпучкой" GF, купленной конкретно под эти условия. Так что чуть позже отчёт в соответствующей теме о использовании новых для меня смесей в условиях довольно сильного течения переменных направлений и почти "горного" рельефа дна. хохот

 
К началу
к началу