РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Открытие сезона на Оке

Starnak

Дата записи в блоге: 02.05.2009
Дата добавления записи в блоге: 02.05.2009

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вот и первая внятная рыбалка сезона. Конечно, Ока и болонка. Это уже как ритуал, каждый год в мае мы со Стенсеном... подмигивание ... ездим на Оку поболонить.

На месте нас ждали для начала -4 градуса с утра и все поле в инее. Далее обнаружили повышенный на полметра уровень воды. Сама вода немного мутновата, но вполне в норме. Холодная, руки ломит. А вот течение... 12гр боло на пределе. Обычный весенний расклад.

Разобрались, промерились, хоть согрелись подмигивание, стартовый закорм из 8 апельсинового размера шаров, утяжеленных доброй порцией земли, и сдобренных мелким мотылем, отправляется в воду. Начинаем гонять поплавки, начали с десятки боло. Очень быстро стало понятно, что десятка просто ни к селу, ни к городу. Быстрая перестройка и вот уже два по 12гр разрезают окскую воду. Первая поклевка и некрупная густерка отправляется в садок.

На подстройку снасти, вспоминание подзабытых навыков и прочее ушел час. За это время как раз и рыба собралась и начала хоть как-то поклевывать. Но это совсем не означало, что ловля пошла в правильном темпе проводка-рыба. Все-таки 12гр, да еще и на пределе, это штука экстремальная. Очень много холостых подсечек.

В методах борьбы с напастью значились самые разные ухищрения. Например, мне удалось значительно, в разы, поднять реализацию, просто отогнув жало у колмиковского крючка Nuclear. Дипы тоже без дела не позировали перед камерой. Была перепробована добрая половина имеющегося арсенала, казавшуюся более подходящей под данные условия.

В отличие от поклевок и их реализации рыба радовала. Как это обычно случается по весне, почти вся рыба - товарная. Плотва до честных 250 грамм, густера аналогичного формата. Один раз клев "провалился" со смещением плотвы в конец проводки. Потребовалось все умение Стенсена, чтобы изловить 600гр подлещика, после чего продолжился клев более мелкой рыбы.

Не успели мы войти во вкус, факторы распорядились не в нашу пользу. К 12-ти часам раздуло очень сильный ветер, который запустил барашки по воде и раскачал довольно высокую волну. Плюс к этому слегка добавили течения. Казалось бы, мелочь какая, но 12гр перестал работать как надо. Эксперимент с 15гр ничем выдающимся не закончился и, помаявшись часок, приняли решение сматывать удочки.

Результат, несмотря на майскую маету с подстройками, оказался очень даже неплохим, в основном за счет приличного среднего веса рыбы. На момент взвешивания в ведре было 9кг, не менее килограмма не прошедшей строгий отбор мелочи было отпущено в процессе ловли. Еще часть мелочи, проникнувшей-таки в садок, была отпущена сразу после съемки. Остальная рыба пошла в отличнейший засол, да и на пожарить несколько подлещиков получилось.

 

 
Смотрите также:
03.05.2009 Проверка прогноза ;) // Салапин Дмитрий (Starnak)
06.05.2009 Весна пришла // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.05.2009 Ока, разведка // Салапин Дмитрий (Starnak)
11.05.2009 За густерой // Салапин Дмитрий (Starnak)
В диповнице еще есть места подмигивание
Скромный уголок болонщика. Строго ничего лишнего.
Сезон открыт
Дипы первую проверку прошли
Просмотров
2991
Мне понравилось
3
Просмотров
2796
Мне понравилось
2
Просмотров
1658
Мне понравилось
2
Просмотров
2167
Мне понравилось
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу