РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Почти весь отпуск проловил лещей на Плещее...

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 08.07.2014
Дата добавления записи в блоге: 09.07.2014

Вообще-то в отпуск я собирался в середине июля. Но тут шеф попросил уйти  на две  недели в июне, так как именно на это время получалось затишье…. перед бурей.

Ну и фиг с ним, с серединой июля. Нерестовый запрет закончился, можно порыбачить по полной программе, выбирая по погоде день поездки, а не воспринимать как должное её субботние пакости. Для рыбалки на оз. Плещеево  погода один из решающих факторов удачной рыбалки. Тихо, и нет волны – балдеем. Подул  неугомонный северило – пошло волнение, ладно еще небольшое, а то ведь и с «белыми барашками», так и норовящими сдуть тебя с якоря и швырнуть в лодку доброе ведёрко озёрной воды. Вода на озере чудесная, но я как-то предпочитаю на неё из лодки поглазеть или скупнуться у берега, а не чтоб она этак бесцеремонно влетала в «мои владения» .

Перед этим уже скатался на озеро, сразу после открытия,  в «длинные выходные» непонятного всем праздника. Не скажу, что рыбалка тогда не удалась, пару десятков упитанных плотвин, и парочка еще более упитанных язей совсем недурственно разместились на сковородочке. Но для летнего  Плещея это откровенно слабая рыбалка.  Особыми трофеями не отличилась и рыбалка в выхи перед отпуском. Приехали на озеро вечером, и вместо ожидаемой идиллии, когда на озеро вместе с полумглой спускается полный штиль, получили конкретный норд-норд-вест с болтанкой, которая и не всякому бывалому матросу будет по нраву. Ночью вообще не клевало, меня и приятеля стащило с закормленной точки, и все ночные старания пошли прахом…

Ну уж в будни-то я выберу денёчек! Открываю прогноз на неделю. Да ё … бип … бип …бип…бип. Наверное, еще не забыли неделю конца июня, когда все напялили на себя осенние куртки и тёплые свитера? Это я удачненько в отпуск отправился. Правда на среду обещают вроде как дожди только кратковременные, и ветер не шибко забойный.

Приезжаю на озеро, «швартую» авто напротив Криушкино, чуть подалее того места где Синий камень магнитом тянет туристов. Накачиваю ПВХашку и в путь. Всё тот же до чёртиков надоевший  норд-норд-вест пытается сбить меня с пути истинного, «спихивая» изрядно влево. Приходиться аж поворачивать и плыть параллельно берегу, чтоб попасть таки в нужную точку, которая находится в месте, если плыть перпендикулярно берегу, и чуть правей.

Достаю эхолот, меряю  глубину. Мне нужно 7,2 метра. Собственно больше от эхолота мне ничего и не надо. Ну выдаст он, что видит рыпь.. большую.. так то скорей здоровый окунь или одиночный язь. Пока якоришься, его и след простынет. А лещ, как партизан, крадётся по дну, смотришь, смотришь, о кочка-таки сместилась, наверное, это и есть лёшик.

Сверхкомпактный Практик  ЭР-4Рro2, умещающийся в футляре для фотиков, вполне для этого подходит как зимой так и летом. Беру кормушку–авоську с грузом, пихаю в неё штук 5-6 приличного размера шаров прикормки, делаю стартовый закорм, вытряхивая рыбью жрачку под лодку, с которой опущу потом бортовую удочку - донку аккурат в центр накрытой поляны. В кормушке, а не шары кидаю, потому что течение здесь, несмотря на хрестоматийный стояк озера, пошвидче будет, чем на некоторых речках. Шары а не навалом, это чтоб по «дороге не разбазаривалось».

Сижу жду поклёвок. Час сижу не ловлю, два сижу не ловлю… Дождик до кучи то начнёт барабанить по лодке, то стихнет…. три часа без поклёвок. Походу  дело идёт к личному антирекорду… Место менять не буду всё равно. Несколько раз, «гонимый ветром» привычек зимнего блеснильщика, в поисках рыбы проходящего километры по льду, пытался и летом сделать то же самое.  Но одно дело охота на окуня, а на леща уж лучше соорудить «засаду» в виде щедро накрытой «поляны», и ждать когда стадо этих кабанчиков само выйдет на охотника.

….четвёртый час без поклёвок. Клюнула таки плотвица, вселив таки надежду, что не все представители ихтиофауны спрятались в какой нибудь омут, глубиной метров этак 20, с намерением переждать этот март в июле. Поближе к одиннадцати – коронного времени выходов рыбы на озере, я получил таки несколько уверенных поклёвок, изловив тройку небольших подлещиков и с пяток плотвин.  Выход длился где-то 15 жалких минут, и опять тишина.

Опять сижу кормлю, кормлю… домой сматываться неохота,  отпуск всё таки. Снял вот несколько пессеместический репортаж https://yadi.sk/i/MbchJ1N-V47an Практически все рыбаки с озера свалили. И был я вознаграждён за сверхтерпеливость.  В три дня случившись уже вполне приличный выход лёшиков, по времени где то в полчаса, успел поднять десяток вполне увесистых рыбёх около кило, и клев опять вырубило. Уже явно до вечера, а то и насовсем. Итог в 8,5 кг – супер , на фоне поголовного Оп у других рыбаков.

Понемногу погода наладилась. Пару раз за неделю удалось «нащупать» тихие и тёплые деньки.  А в пятницу  5 июля попал на полный штиль и вообще отличную погоду. Хоть и говорят некоторые, что у них клюёт лучше «на волне», самые мои рекордные уловы на озере состоялись именно в тёплую, скорей даже жаркую погоду, с полным штилем, когда любое прикосновение рыбы к приманке прекрасно  видно на сторожке, будь то кивок или поплавок. Вот и эта последняя рыбалка у меня особо удалась.

С утра еще клевало не очень охотно, но в забойные часы, начиная с 10-30, поклёвки леща пошли с частотой ловли весенней плотвы на нерестовой речке. Только, знамо дело, на извлечение этих кабанчиков требовалось времени побольше. Снялся в этот раз с якоря не по окончании клёва или лимита времени, а по причине нахождения в садке уже более двух десятков рыбёх средним весом в кило.

Ловил на червя. Кормил запаренным кукурузным размолом + пшено + много всяких сухих и мокрых фенечек, уже на берегу разбодяжив это дело чудненьким Плещеевским песком. В подробности влезать не буду, и так уже вон сколько «настрочил».

Возможны вопросы: а куда столько рыбы?  А туда – смотри фото. Даже после серии частых и весьма удачных рыбалок на сегодня не осталось ни одной несъеденной рыбёшки. Собственноручно закопченная рыба у меня исчезает со скоростью даже выше, чем тарашка в пивбаре. Последние «боеприпасы» были израсходованы в понедельник, по выходу на работу сослуживцы встретили меня мощным гулом одобрения, учуяв запахи, исходящие из весьма увесистого пакета.

Жаль, отпуску конец. Одно радует, израсходована только его половина. А вторую половину….? Сентябрская щука или перволёдье…. Еще покумекаем.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Жаркое лето 2014
Окончательный рейтинг в конкурсе: 13.000
 
Смотрите также:
09.07.2014 Открытый Чемпионат Курской области по фидеру // Мамынов Владимир (вольдемар)
09.07.2014 Новое место на старом Алее // Лаас Андрей (Stalker13)
09.07.2014 Лещи на фидер. Давно я так не ловил эту рыбу. // Осипенко Олег (Oleg68)
09.07.2014 Укол фидером // Амосов Олег (OberstOliver)
Вот он Переславский лёшик
Дорога к озеру со стороны Синего камня
Сначало всё болтало...
Потом , наконец, и штиля дождался.
Здесь рыбы нет !?!
Просмотров
243
Мне понравилось
2
Просмотров
240
Мне понравилось
1
Просмотров
242
Мне понравилось
1
Комментариев
1
Просмотров
227
Просмотров
245
Йииааяяязь !
Улов, на фоне меня и озера.
Аллё шеф, а помельче рыбу ловить никак нельзя ?
Такого только в подсак
Плещеевский кабанчик
Просмотров
245
Мне понравилось
1
Просмотров
267
Мне понравилось
1
Просмотров
292
Мне понравилось
1
Просмотров
269
Мне понравилось
1
Просмотров
280
Мне понравилось
2
Улов последней рыбалки
Клёво было сегодня! Улов дня, (в блоге - когда клевать начало в 3)
Даже в мою " сиротскую" коптильню пришлось 4 раза загружать...
Слюни текут ручьём
Пора отдать должное свежеприготовленной рыбе
Просмотров
298
Мне понравилось
3/3
Просмотров
314
Мне понравилось
1
Просмотров
375
Мне понравилось
4/3
Просмотров
376
Мне понравилось
2
Просмотров
311
Мне понравилось
2
Ужин летом в беседке - полная идиллия. Потом и самоварчик поставлю.
озеро Плещеево
озеро Плещеево
Просмотров
322
Мне понравилось
1
Просмотров
306
Мне понравилось
1
Просмотров
260
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
14.07.2014 19:51:37
ЩукарЪ Смотрю вот погоду на этой неделе.... Первая неделя моего отпуска просто феврмарт какой то не понялorry:
10.07.2014 12:53:13
OberstOliver Значит не я один погибал в первой половине отпуска. Друзья по несчастью.хохотплачет
10.07.2014 12:39:35
Антибрак улыбкапалец вверхпалец вверхпалец вверх
09.07.2014 17:10:10
Nicky Крутяжно. улыбка

 
К началу
к началу