РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ловля карася и железные нервы

казак

Дата записи в блоге: 01.06.2014
Дата добавления записи в блоге: 02.06.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Прав Салапин, что при ловле карася нужны железные нервы. Даже когда он клюет...

После пролета на предыдущей рыбалке не собирался я ехать за карасем. Планировал на Пестовское за подлещиком-лещом. Но там любителям донной ловли рыбнадзор выписывает "путевки" за 5 тыр. Подлещик за такую сумму - перебор. Ну что ж, попробуем реабилитироваться за предыдущую рыбалку.

В 19 часов пятницы я был на водоеме. На всем озере всего ДВА рыбака. В прошлую пятницу был аншлаг. Пролет прошлых выходных сделал свое дело. Рядом с "моим" местом расположился знакомый доночник. Пока  я раскладывался, он поймал приличного карася и поимел один сход. Обнадеживающе. Дистанация осталась заклипсованной с прошлой рыбалке и я быстренько перекидал в точку десяток закормочных кормушек.

Цепляю поводок, 0.14, достаю банки с наживками. И первая засада. Червь приказал долго жить. А у доночника все поклевки на червя. Ну да ладно, на этом водоеме карась и на опарыша клевал нормально. Заброс и минут через пять поклевка. При вываживании обнаружилась вторая проблема. Примерно на 5-7 метров от берега и в глубь поднялась трава. Рыбу приходится просто продирать сквозь эти заросли. Меняем поводок на 0.17. В дальнейшем, примерно треть засеченной рыбы, сходила в этой траве. И это только крупный карась. Мелкого извлекал на "глиссере". ладно. У меня есть грабли - к металлической пластине приварены пруты размером см. 10. Вес граблей кил 5 и привязаны они к 15 м. капроновому шнуру. На следующей рыбалке прогребем.

Более-менее нормальный клев был до 22.30. Затем на точку подошел ладошечник, а ему мой крюк (№10) был великоват. А к 24 часам и он свалил. Пошел я спать в машину. Встал около 3 часов. Довольно сильный встречный ветер. Доночник сказал, что уже поклевывает. Насаживаю, заброс. Тишина. А у доночника колокольчики-бубенчики звенят. Правда с реализацией плоховато. Но клюет! У меня тишина. По очереди перепробовал все имеющиеся дипы, штук 15-20. Тишина. А доночник ЛОВИТ! А у меня на прилично закормленных точках рыбы нет!. Но вечером и ночью она там БЫЛА!

Ветер усилился. Пришлось цеплять 56 гр. кормушки. Нервы уже на пределе. Спокойствие, главное спокойствие. Вчера вечером карась на прикормленных точках был. Сегодня его там нет. Такого еще не было. Причина? Все, дошло! Сильный встречный ветер, прибойная волна. Весь карась там, где эта волна создает муть и ему пофик вся прикормка.

Приподнялся на горку. Муть стоит на расстоянии 15-25 м. от берега.  Далее заброс просто на дистанцию мути. Минуты две и следует поклевка. Процесс пошел! Куда бросать наживку, дальше-ближе, влево-вправо, не имеет значения. Поклевка следует в течение 3-5 минут. Назвать это поклевкой, в ее классическом понимании, весьма затруднительно. Это рывок на снос фидера с подставки и со срывом 56 гр. кормушки. По идее при такой поклевке карась сам должен засекаться. Но фик вам! Реализуется только каждая 3-4 поклевка. Да еще сходы в траве. Нервы, нервы, нервы..... Мудрю с размером крючка, количеством опарыша на крюке, длинной поводка.  При длине поводка более метра реализация стала приемлемой.

    Клев активный прекратился где-то в 9.30. Стал потихоньку собираться. Достал садок, рыбу в ведро, фото для фиксации улова, садок сушиться. И контрольный заброс в точку прикома. И все сначала. Снова бешенный клев. Карась плотно стоял на закормленных точках.  Поклевка на раз, два, три.  Карась разный, от 150 до 500 гр. Поклевки на снос, срыв, реализация хромает, сходы в траве. Нервы, нервы, нервы.... В 11.30  все, хватит. Ведро полное. Трудно сматывать удочки, когда клюет. Но реванш за прошлую рыбалку состоялся и можно ехать спать спокойно. Выпить пиво, для успокоение нервной системы и спать.

 На фото улов на 9.30 час. Дальше фоткать было некогда и спешил домой. Очень хотелось спать.

 
Смотрите также:
02.06.2014 Где провести выходной? // Амосов Олег (OberstOliver)
02.06.2014 Эх, Ока, моя Ока! // Николай Николаевич (Nikolka13)
03.06.2014 Сравнение фидеров Sabaneev Foton Pro, Metsui Zemex Grand Feeder, Team Salmo Tournament Feeder // Салапин Дмитрий (Starnak)
03.06.2014 Шатура канал выезд №2 // Попов Игорь Владимирович (Ustas)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
11.06.2014 08:20:06
argus Ха, что это за крюк №10, который ладошечнику великоват?улыбка У нас его на №4-6 дерут на готовые китайские оснастки. Я был в шоке, когда увидел эти оснастки у дубинщиковглаза на лоб.
 -> Запись в блоге 
02.06.2014 09:37:00
Бурыч я еще молодой, лучше поберегу нервыхохот
 -> Запись в блоге 
02.06.2014 08:15:26
Starnak Вот это КАРАСИЩИ!
 -> Запись в блоге 
02.06.2014 13:46:32
Sr. Jois Да уж!!! палец вверхпалец вверхпалец вверх

 
К началу
к началу