РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С бутылкой на щуку

Алекром

Дата записи в блоге: 21.05.2014
Дата добавления записи в блоге: 21.05.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Всё, когда-то случается в первый раз. В первый раз самостоятельно пошёл, поехал на велосипеде, в первый раз в первый класс, первая любовь, первый поцелуй и т.д. Все эти моменты отпечатываются в нашей памяти большим и незабываемым событием, которое невозможно забыть. Так и в моей памяти на всю жизнь засел день, когда я поймал свою первую щуку.

Случилось это в августе 2013 года в благодатном Липецком крае - родине писателя Пришвина и политического деятеля Семашко, полярного лётчика Водопьянова и лётчика-космонавта Филипченко, а ещё это малая родина моей тёщиньки. Именно здесь, на берегах реки Семенёк, притоке реки Красивая Меча, которая, в свою очередь, впадает в Дон, и состоялась та примечательная рыбалка.

Раньше здесь мне доводилось ловить лишь некрупную плотву, окушков и изредка красавцев голавлей. На одном из форумов увидел идею по ловле уклейки при помощи горизонтального поплавка, где высказал перспективность такой оснастки при ужении голавля. Сказано - сделано. Смастерил, оснастил и в путь. Река ждёт. Поплавок, как маленький кораблик, плывёт по волнам, а длинный поводок с кузнечиком - рядом.

При очередном перезабросе, вытаскивая оснастку, стал свидетелем того как, невидимый хищник дважды атаковал мой поплавок. Давно уже от местных старожилов я слышал, что в реке есть щука и раньше её ловили здесь в сумасшедших количествах. Заинтриговался, задумался и решил попробовать смастерить жерлицу из рогатки. Выбрал подходящей формы рогатину на кусте сирени, что растёт прямо под окнами нашего дома. Намотал леску, скользящее грузило-олива, вертлюг, поводок и тройник. Пробное испытание показало, что леска не способна свободно "соскальзывать" с рогатины. Почесал, почесал... и решил намотать леску на ....пластиковую бутылку, закрепил свободный конец с тройником резинкой и, опаньки - работает (по крайней мере на тестовых испытания на берегу). Сварганил пару таких жерличек, осталось дело за малым...

Нетерпение испытать экспериментальную снасть гонит меня на берег реки, где в прибрежных кустах у меня припрятана удочка, черви и опарыш, готовые включиться в процесс ловли. Пара забросов, и вот уже в руках трепещет мелкая плотвичка, готовая стать первостатейным живцом.

Насаживаю рыбку через жабры, отмеряю глубину, прикрепляю леску к бутылке канцелярской резинкой и подвешиваю на ветви дерева, склонившегося над водой, за верёвочную петлю, привязанную к горлышку бутылки. То самое дерево растёт на противоположном берегу небольшой заводи, что образовалось на повороте реки. Повесив бутылку над перспективным закоряженным заглублением в двух метрах от берега, возвращаюсь на свою сторону реки в надежде поймать ещё одного живца для второй "бутылки".

Несколько минут "холостых" проводок наживки по течению... И вдобавок ко всему, на нервы стали давить сумасшедшие прыжки-свечи рыбы на противоположном берегу. Тут я краем глаза замечаю, что моя чудо-бутылка так и норовит сорваться с петли, удерживающей её на ветвях. Только теперь мой мозг осознал, что это рыба зовёт меня и с нетерпением ждёт нашего свидания.

Бросаю всё, и бегом на тот берег, подгоняемый сумасшедшими ударами сердца, раскочегаренного немыслимыми порциями адреналина. В секунды оказываюсь рядом со своей снастью. Не раздумывая кидаюсь в реку, по грудь в воде дотягиваюсь до бутылки и срываю её с дерева. Утопая по колено в иле, пытаюсь выйти на берег. Но натянутая леска уверенными толчками стремится выдернуть из моих рук бутылку... Но, как говорится, наши победили.

Выбравшись на сушу, выбираю восемь метров лески (0,4 мм). На противоположном конце - ураган, буря, шквал рыбьей энергии.

А это лишь восемьсот граммов щучьей ярости, представляю, как сопротивляется трёх-, пяти- или, тем более, десяти килограммовая рыба. В первый раз я заглянул в пасть этой рыбы. На меня произвело глубокое впечатление созерцание несколько рядов, острых как шипы шиповника, зубов, загнутых кзади. Так состоялась поимка моей первой щуки за тридцать семь лет моего земного бытия. Как и первая любовь та рыбалка не будет забыта. Со временем позабудутся нюансы, появятся новые краски в деталях, но суть останется навсегда.

 
Смотрите также:
20.05.2014 Хочу стать рыбкой (лирическое) // Салапин Дмитрий (Starnak)
20.05.2014 Папа, мама я - рыболовная семья! // Осипенко Олег (Oleg68)
20.05.2014 Поплавочная рыбалка 10.05.2014 // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
21.05.2014 Видео "Фидерное настроение" // Филиппов Фёдор (FeD)
Чудо-снасть
Ловлю живца
Висит в ветвях слева вдали
Маленький кроко
красава
Просмотров
161
Мне понравилось
2
Просмотров
139
Мне понравилось
2
Просмотров
165
Мне понравилось
4
Просмотров
153
Мне понравилось
3
Просмотров
142
Мне понравилось
4
заводь
а вдруг, ещё?
Просмотров
147
Мне понравилось
4
Просмотров
135
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
24.05.2014 00:46:37
Tanat Да, первый раз - незабываемый улыбка

 
К началу
к началу