РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как не надо ловить на Рузе

Starnak

Дата записи в блоге: 28.12.2008
Дата добавления записи в блоге: 28.12.2008

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Сегодня я расскажу, как ловить не надо. Тоже полезно знать. Какие бесы нас попутали, не знаю! Всегда по первому льду ловим окуня под берегом и не выеживаемся! А тут потянуло посидеть одной задницей на двух ящиках! И на подлеца прокормились и под берегом на окуня. Да пока кормились уже и светло стало, ловить пора.

Начали, как водится, с меляка. На метре стабильный клев, но окунь совсем уж мелкий, даже до традиционных средних 30гр недотягивает. Сместились на трехметровые лунки. Там окушок явно покрупнее, да кроме этого проворачивается плотва, причем с завидным постоянством. С утра мы там хорошо подловились, клев был бойкий. Ловили на "единички", что было еще одной ошибкой. Потому что потом после обеда практика показала - рыба прекрасно берет и "трешку". А лезет на три метра трешка не в пример резвее единички. Особенно, когда ветер так и норовит запутать леску за намерзшие вокруг льдинки. Как обычно, начинать стоит с более скоростной снасти и, если только она не работает, начинать мельчить.

В 11 часов подорвались на глубину. Там нас уже ждал с распростертыми объятьями хитрый ОП. Взял нас хитростью. Сначала у Сереги с одной лунки начали худо-бедно подлавливаться лаврушки на мормышку. Да вот только с 10 метров особо не натаскаешься. Я же решил осваивать черта, т.к. сразу выяснилось, что на поплавок сегодня клевать не желает. И во второй лунке на черта ловлю хорошего такого доброго подлещика. И поклевки - загляденье. Кивок плавно, но уверенно разгибается, подсечка, есть! Но это уже лаврушка.

Перешел на другую лунку, на черта выловил еще пяток лаврушек и тишина. Хождение по лункам не принесло ничего, кроме еще нескольких фанерок и под занавес снова отправились на меляк. А там нас как будто ждали! Это же надо, всего-то по полкормушки мотыля с утра зарядили, а рыба как будто слоями стоит! Только и ждет, чтобы мормышка с мотылем под нос упала. Плотва повыше, окунь на самом дне.

На пятой рыбе на подсечке происходит обрыв, причем у кивка. Видимо, леска оказалась повреждена. Достаю из ящика удочку с трешкой, терять нечего, все равно вот-вот уезжать. Трешка просто пулей летит на три метра и тут же поклевка! Есть, плотвица поменьше ладони. Следующий заход - мормышка даже до дна не достает, кто-то ее уже перехватил. Еще одна! Затем окунь, причем "товарный", потом еще один. В бешеном темпе извлекаю на свет не менее 15 рыбок и начинаем собираться до дому.

В результате надушили 6кг мелочи на двоих. Очень скромно, но на будущее наука - нефиг садиться одним задом на два ящика! Опыт прошлого года показывает, что и 10кг на одного вполне реально, и активная рыба на мелководье это подтверждала. Но воспользоваться ситуацией не смогли, будет нам наука.

p.s. Дома при потрошении оказалось, что ни одного окуня с икрой нам не попалось! Вот дела! Да и из остальных 2/3 пустые!

 

 
Смотрите также:
20.12.2008 Долгожданный ПЕРВЫЙ ЛЕД! // Салапин Дмитрий (Starnak)
31.12.2008 Серебристо-полосатый рейд // Салапин Дмитрий (Starnak)
04.01.2009 Пролетая над Волго // Салапин Дмитрий (Starnak)
07.01.2009 Рождественский подарок // Салапин Дмитрий (Starnak)
Вот тут и надо было ловить весь день!
Вот и весь улов!
Самая крупная рыба дня
Просмотров
2234
Мне понравилось
1
Просмотров
1162
Мне понравилось
1
Просмотров
1137
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу