РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Покраска лески в домашних условиях

Starnak

Дата записи в блоге: 12.05.2014
Дата добавления записи в блоге: 13.05.2014

 

Конечно, в современном мире красить леску в домашних условиях это, мягко говоря, устаревшее занятие, но иногда может пригодиться. То нету нужных крашеных диаметров, то живешь далеко от нормальных рыболовных магазинов, а то захочется сделать леску в полосочку, в общем, вполне может пригодиться.

Итак, на тесты были отобраны несколько наиболее доступных красителей, которые можно задешево приобрести практически всюду. Встречайте конкурсантов, это йод, зеленка, фукорцин, краска для пасхальных яиц. Чуть позже к нам присоединился дедовский краситель - луковая шелуха. Для получения красителя из луковой шелухи была вскипячена вода, туда загружена шелуха и прокипячена некоторое время. Полученный раствор использовался после остывания, чтобы исключить температурное воздействие на леску.

Как проводился тест. В баночки были налиты соответствующие красители, туда же затапливались два моточка лески, толстой и тонкой (0,6 и 0,12 мм). Все это оставлялось на двое суток прокрашиваться. Горло всех баночек прикрывалось фольгой, чтобы уменьшить испарение красителей на спиртовой основе и чтобы остановить распространение запаха.

Прошло двое суток...

Леску достаем из баночек и ополаскиваем в воде. Первый сюрприз - в баночке с фукорцином тонкую леску обнаружить не удалось улыбка Краситель полностью "съел" ее, что делает его, разумеется, непригодным для наших приложений. Фукорцин сошел с дистанции. Йод настолько мощный, что его парами прокрасилась сама баночка. А тонкую фольгу, которая прикрывала горло, аж перфорировало. глаза на лоб Он дал очень качественную темную окраску, близкую к черному, но, к сожалению, тонкая леска оказалась деформирована после окрашивания. Плюс от лески исходит довольно сильный характерный йодный запах. Зеленка и пасхальный краситель дали отличный ровный цвет, зеленый и темно-синий соответственно. Луковая шелуха дала не очень интенсивный желтый цвет.

В связи с тем, что обнаружилось воздействие красителей на леску, было принято решение замерить диаметр крашеных образцов и сравнить с исходной неокрашенной леской. Измерения показали, что йод дает довольно большое увеличение диаметра. Зеленка дает прирост примерно на 0,01-0,02 мм. Краска для пасхальных яиц показала лучший результат 0,005-0,006 мм прибавки к диаметру.

Вторая часть эксперимента. Проверка устойчивости окраски. Окрашенные тестовые образцы были погружены в воду на двое суток, чтобы определить, не слезет ли окраска.

Эксперимент показал, что не надо было класть другие образцы вместе с йодом. Йод настолько силен, что "повел" цвет краски на образцах, которые лежали близко к нему в воде. Плюс к тому, даже после вымачивания ощущается запах йода, поэтому он под большим вопросом как краситель.

Далее каждый образец лески был подвергнут дополнительному тесту. Леска несколько раз с усилием протаскивалась между пальцами через влажный ватный диск, чтобы определить надежность окраски, не слезает ли краска при механическом воздействии. Все красители успешно прошли этот тест. Лук дает остаточную окраску на ватке, но при этом сама леска своей окраски не ухудшает. Такое впечатление, что это остается налипшая на леску органика, все же краситель-то натуральный. После трех-четырех протаскиваний эффект пропадает и больше ватка не окрашивается.

Дополнительный замер диаметра микрометром после тестов на ватке показал, что зеленка дала +0,015 мм, пасхальная краска практически не изменила диаметр (около +0,005мм), лук дал прибавку на 0,015-0,02 мм.

Для верности все тестовые образцы были помещены под микроскоп и рассмотрены с увеличением x200.

Йод дал отличный цвет  близкий к черному. Зеленка дала отличнейший насыщенный зеленый цвет, ровно прокрасила образец. Пасхальная краска дала интересный темно-синий цвет, под микроскопом заметны некоторые включения на леске, но в целом прокраска очень хорошая, равномерная. Лук дал светло-желтый цвет, равномерную прокраску. Также видны небольшие включения, видимо, небольшие кусочки органики.

Подведем итоги нашего тестирования:

Фукорцин - для окраски лески непригоден, он разъедает леску. Сошел с дистанции на половине пути.

Йод - отлично красит леску в очень темный насыщенный цвет, но обладает некоторыми недостатками. Во-первых, это запах, который остался после всех тестов, в том числе вымачивания в воде и протягивания через влажный ватный диск. Во-вторых, малые диаметры под воздействием йода деформируются, а значит, использовать его можно только для больших диаметров и то условно.

Зеленка - очень неплохая окраска, равномерная, не слезает, не пахнет. Немного увеличивает диаметр при окраске тонких лесок. В целом все тесты прошла отлично и годится для покраски лески в зеленый цвет.

Луковая шелуха - краситель дал светло-желтый цвет, равномерный и устойчивый. Есть мнение, что для получения более темных оттенков желтого или коричневого, необходимо в том же объеме воды вываривать большее количество луковой шелухи. Надо иметь в виду, что этот краситель немного, но ощутимо для тонких лесок увеличивает диаметр лески и сразу после окраски леска покрывается остатками органики и требует очистки перед использованием.

Краска для пасхальных яиц - победитель теста. Отличный ровный цвет. Скорее всего в наборе будет много красителей и можно будет выбрать наиболее подходящий. Окраска надежная, не слезает. Диаметр практически не увеличивает, не набирается даже на плюс одну сотку. Никак не влияет на леску, не пахнет. Из всех протестированных это лучший выбор.

Что можно еще сделать в домашних условиях? Можно экспериментировать! Например, намотанную на бобину леску опустить наполовину в один краситель, прокрасить, затем другую половину прокрасить другим красителем. Получится "полосатая" разноцветная леска. Можно красить в разные цвета и т.д. Простор для экспериментов большой.

Приятного просмотра!

 
Смотрите также:
12.05.2014 Как я учился карпа ловить. // Амосов Олег (OberstOliver)
12.05.2014 Пасмурное утро на канале им.Москвы. // Захаров Кирилл Александрович (Кирилл83)
12.05.2014 Сенсас или кашка // козаслонов жорж (kozaslonov)
13.05.2014 Поездка на Дон в 2014г // васильев владимир александрович (veld58)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
13.05.2014 13:29:24
OberstOliver Вот пока Дима эту статью не выложил, у меня и в мыслях не было плетню красить. А теперь еще одна головная боль.глаза на лоб
 -> Запись в блоге 
13.05.2014 09:55:06
Бурыч Для меня актуальнее вопрос по покраске плетни, например прошка резко теряет цвет после первой же рыбалки, а хочется чтоб покрасивее было, по идее плетня должна краситься еще проще...
13.05.2014 12:18:32
Sr. Jois Да-да-да! Плетенку красить будем? вот это да!
 -> Запись в блоге 
13.05.2014 13:34:06
Бурыч шпулю золотую в зеленку - бум!дурка И ходим красивые и все зеленыержет аки конь

 
К началу
к началу