РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Весенний ход язя

FeD

Дата записи в блоге: 05.04.2014
Дата добавления записи в блоге: 07.04.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

В этом году удалось таки поймать весенний ход рыбы по малым рекам. Уж не знаю, это его пик, или можно ждать чего-то большего, но клев в эти выходные порадовал. Да, бонусов не было, но средний размер рыбы - вполне приятный (с поправкой на время года). Да и по общему улову получилось довольно весомо.

В общем, выбрались мы на одно весеннее фидерное место, причем в этом году по низкой воде места на берегу - хоть соревнования проводи. Очень комфортно разместились (еще бы ветер не задувал). Даже поискали интересные точки на дне.  Я нашел переход с мягкого дна на более твердое и неровное чуть дальше середины реки, а Виталик нашел твердую "гребенку" почти под берегом. Там и остановились.

Отдельно про прикормку. В этот раз получилось сделать почти идеальный микс под ранневесеннюю ловлю в холодной воде. Замоченный с вечера пакет Traper Feeder Dynamic разбили просеянной землей (где-то 1:1 по объему). Плюс все это еще раз просеяли через сито и немного сдобрили опарышем. Получилась темная мелкая рассыпчатая смесь, которая на дне быстро распадалась, испускала мелкие частички, хорошо пахла и не создавала светлого пятна, которого рыба могла бы бояться. На двоих такого объема хватило на день рыбалки (ловили маленькими кормушками, 20 и 40 мл) - еще и очень экономично получилось.

А главное - эффективно. Рыба на точках появилась почти сразу, причем промах мимо точки означал ожидание поклевки существенно дольше, чем было бы на прикормке. Да и пойманная рыба, а это были язь и редкие густерки и плотвички, дала понять, что прикормку она жрет. У язей так даже изо рта она вываливалась)).

Всю рыбалку экспериментировали с дипами. У Виталика в какой-то момент выстрелил Dunaev Плотва. У меня, как показалось, одно время хорошо сработал GF Мотыль, потом еще был период как несколько подряд рыбин было поймано с применением Dunaev Корица. По остальным сложно что-то сказать... Вообще, клев был хоть и хороший, но реализация хромала. Вот тут дипы и были призваны помочь, но получалось наладить процесс только эпизодически.) В общем, еще есть большое поле для экспериментов.

День пролетел незаметно, а рыбачили мы довольно долго. Начали около 10, а сворачивались уже в седьмом часу вечера. На двоих получилось почти 6,5 килограмм, что для весны - очень неплохой улов! Да, бонусных экземпляров не было, но язики граммов по 200-250 вполне неплохо сопротивляются, и ловить их тоже приятно.

После обеда подъехал Odecolon. Посмотрел, как мы ловим, и спрятался в кусты - от ветра.) Он применил совсем другой подход - две донки с 3 поводками, крупные крючки, насадка - червь (мы ловили чисто на опарыша). По количеству поклевок было, может, и хуже, но одну хорошую рыбу он изловил - язь граммов на 600, если не больше. Рыба очень солидно смотрелась! Решили, что дело могло быть и в крупной насадке. А, может, просто случай.

Завтра решили повторить выезд, правда в укороченном варианте. Как это было, тоже напишем.

 
Смотрите также:
06.04.2014 Копчение улова в домашних условиях! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
06.04.2014 Ловля Леща на мормышечную снасть. // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
07.04.2014 Весенний ход язя. День второй. // Филиппов Фёдор (FeD)
08.04.2014 Вяленая рыба, плотва и густера (вобла, таранка) // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
08.04.2014 11:04:14
slvn палец вверх
Интересно, а какая температура воды?
Я вот думаю, что на малых реках сейчас лучше должно быть. А я вот все в холодную Неву лезу. Зря, наверное.
 -> Запись в блоге 
08.04.2014 11:07:32
FeD вода ледяная. утром ледок в заливчиках. думаю, вода градуса 3-4 максимум.
 -> Запись в блоге 
07.04.2014 22:53:58
Бурыч Федь, поколдуй с фотками: горизонт, обрезка, свет/цвет - фотки заиграют по-новому, лайтрум хорошо, но можно по-быстрому пикасой победа!
 -> Запись в блоге 
08.04.2014 14:24:48
AlNik Тоже есть легкое ощущение, что опоры ЛЭП и горизонт раскачиваются.
 -> Запись в блоге 
07.04.2014 23:04:17
FeD Дак вроде и так всё поправлено в лайтруме.вопрос
 -> Запись в блоге 
07.04.2014 23:13:42
Бурыч Мне кажется - темносмущен
 -> Запись в блоге 
07.04.2014 23:18:32
FeD Может, где-то и темновато, согласен. Но у меня на мониторе в целом нормально смотрится.улыбка
Да лень уже их ковырять, честно.хохот

 
К началу
к началу