РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

И снова Озерна

Little Jukka

Дата записи в блоге: 28.01.2014
Дата добавления записи в блоге: 28.01.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Хорошо, когда есть возможность планировать поездку в зависимости от погоды! А по понедельникам вообще хорошо ездить на рыбалку. Но после вчерашнего я слегка пересмотрел эту позицию.

А началось всё с того, что была поставлена задача наловить плотвы. Ни и двинулись на известную точку. Известную не только нам, но и другим. И не только людям, но и всякой свиноте. В общем, на пятачке были следы минимум от десятка палаток и от стада копытных с пятачками. Такой срач я видел только на шашлычных полянках летом (включая забытый мангал). Могу представить, сколько всяких каш было накидано под лёд (судя по следам около лунок). В общем, про это место можно забыть до конца сезона (а жаль - там такая шикарная уклейка в марте клюёт!). Хотя, может по причине отсутствия клёва точка потеряет популярность?

Хватит лирики, перейдём к рыбе. Напарник предложил остаться в надежде, что не всю плотву разогнали. Ладно, почему бы и нет... Закормили 8 лунок на разных глубинах, 4 мотылём и 4 сенсасом с панировкой. В любом случае, плотва просыпается не раньше 10 утра. И в этот раз она проснулась, но, как я и предполагал, закошмарили её конкретно. Размер рыбы снизился с 70-80 до 40-50 грамм, количество тоже уменьшилось. И клевала крайне осторожно. Работали только лунки, прикормленные мотылём. Стандартная схема - сначала маленькая кормушка мотыля, а в процессе - докорм вегетарианской смесью сверху. На лунки без мотыля рыба так и не подошла. Работали только глубокие лунки, мельче 6 метров - одни окуни. И ещё: появилось множество совсем мелкого подлещика - истринского стандарта. Каждая вторая рыбка топилась без колебания.

Часам к 12 мне это надоело и я отправился изучать место, намеченное ещё 2 недели назад. Закормил параллельно 2 ряда лунок с 5 до 6.5 метров; один ряд - чистым мотылём, второй - смесью мотыля с сенсасом. И от 7 до 8 метров - по хорошей кормушке мотыля в 3 лунки. Почти сразу везде стал клевать 50-граммовый окунёк. Рыба неплохая, но не с 6 метров. А в более глубоких лунках окуня быстро вытеснил подлещик. В 2 лунках - лаврушка максимум до 100 грамм, а по большей части - 70-80 (я специально взял безмен и взвешивал ради интереса почти каждую рыбку). А вот в третьей - уже пополиднее, в среднем 150 грамм, некоторые до 200 дотягивали и даже с намёком на желтизну. Причём поклёвки просто радовали - кивок аж в обратную сторону выгибало!

Но: 1-клевало только на игру, лучше всего - стук по дну; 2-леска 0.11 привела к невнятным тычкам, приходилось ловить на 0.09. Если приподнимать мормышку на 20-30 см от дна - хватала густера, мельче подлещика, но гораздо упористее. Один поплася какой-то кургузый - кто-то качественно обгрыз ему хвост. И ещё гад лишил меня мормышки. Самое обидное - я его схватил в лунке, вытащил, но мормышка вывалилась у него из губы и утонула. А плотвы я так и не нашёл. Но ещё не всё потеряно, в следующий раз не буду терять времени и сразу пойду туда. В это раз я так и не перешёл русло ручейка, и остался неизученным большой полив.

 
Смотрите также:
28.01.2014 Несговорчивая плотва // Салапин Дмитрий (Starnak)
28.01.2014 В память о рыбаке, коллеге, товарище, друге. // Осипенко Олег (Oleg68)
29.01.2014 "Достойный ЛЕЩ" или "Редко, но метко"! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
29.01.2014 Экшн рыбалка. Плотва, Иваньковское водохранилище. // Салапин Дмитрий (Starnak)
Разнообразие с одной лунки
Это только часть собранного свинства
Вот такой детский сад вытеснил плотву
стандарт
Просмотров
143
Мне понравилось
2
Просмотров
183
Мне понравилось
3
Просмотров
190
Мне понравилось
1
Просмотров
195
Мне понравилось
2
Просмотров
193
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
28.01.2014 14:26:57
Starnak А у меня, наоборот, лучше работала лунка с чистой смесью. А уменьшение количества и размера может быть связано с такими погодными выкрутасами, подплющило слегка. Я тоже толковых "соточек" всего 7 штук поймал.

 
К началу
к началу