РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Крепеж для эхолота "Практик" (магнитная застежка и силиконовая...

Starnak

Дата записи в блоге: 13.01.2014
Дата добавления записи в блоге: 13.01.2014

 

В этом году производитель выпустил пару удобных приспособлений для своего эхолота "Практик", о которых и пойдет речь в этом видео. Во-первых, с определенного момента все новые эхолоты идут с силиконовой петелькой на шнуре датчика, которая внатяг перемещается по шнуру. Во-вторых, отдельно как аксессуар продается магнитная застежка для крепления эхолота.

МАГНИТНАЯ ЗАСТЕЖКА

Перед тем, как пользоваться магнитной застежкой, нужно дома приклеить ее ответную часть на корпус эхолота. Поскольку она представляет из себя магнит на двухстороннем скотче, это не представляет никакого труда, единственное, если прибор не новый из коробочки, стоит обезжирить его поверхность перед приклеиванием для более прочного контакта.

Теперь на водоеме берем ответную часть застежки на лямке и застегиваем ее хоть на ноге, хоть на руке, где удобнее. Чтобы лямка не скользила по одежде, со внутренней стороны она имеет специальное покрытие. Далее можно либо просто прилепить прибор как попало на магнит, для большинства применений этого достаточно.

Можно же прикрепить его, совместив выступы на крепеже одной части магнита с отверстиями в другой части. Тогда крепление будет более надежным и эхолот не будет "ползти" по креплению даже при ходьбе. Причем предусмотрено два набора отверстий, для закрепления прибора "вдоль" и "поперек".

Одно из применений этой застежки, это свободные руки в начале рыбалки при исследовании водоема и переходе от лунки к лунке. Датчик на переходах заправляется под лямку вместе с излишками шнура. Руки свободны, эхолот всегда под рукой и готов к работе.

Раньше для установки датчика в лунку я использовал "кочергу" из сталистой проволоки, чтобы датчик не утонул и не утопил сам прибор. Такое, к сожалению, случилось у товарища на одной из рыбалок. Теперь от своей "кочерги" я отказался, даже если датчик случайно упадет в лунку, он не в состоянии утащить за собой сам эхолот. Неодимовый магнит, применяемый в застежке, довольно мощный и крепко держит прибор.

Замечу, что застежка подходит и для старых моделей (4-й серии), с минимальными домашними доработками.

СИЛИКОНОВАЯ ПЕТЕЛЬКА

Продолжая тему фиксации датчика в лунке, в новых приборах на шнуре предусмотрена силиконовая петелька, которая с усилием, но тем не менее свободно ходит по шнуру. Основное ее применение, пропустить в нее какой-нибудь подходящий предмет, например, подобранную на берегу палочку, и зажать в крепеже. Получилась простая и надежная конструкция, которая не дает датчику провалиться под лед и которая держит его в лунке на нужном горизонте под водой.

Кто-то использует эту петельку для закрепления самого датчика под углом, чтобы заглянуть подальше от лунки. Такое применение, разумеется, довольно спорно, так как даже при небольших углах отклонения от вертикали прибор может перестать принимать свои отраженные от дна сигналы.

Думаю, это еще не все применения такой маленькой, но полезной мелочи, и наши смекалистые рыболовы наверняка найдут еще пару способов использовать этот крепеж.

Приятного просмотра и удачи на водоемах!

 
Смотрите также:
12.01.2014 Выезд на Яузу, или все времена года за день. // Осипенко Олег (Oleg68)
13.01.2014 Первая бронза 2014 года // Лаас Андрей (Stalker13)
14.01.2014 Идеальная погода и почти ОП // Хрулёв Алексей (Фидерал)
14.01.2014 Фест по подлёдной ловле "Камский синдром" // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
13.01.2014 21:34:35
Tanat Что-то у тебя петелька свободно больно двигается. У меня тугая, что так легко ей не поелозишь. А вот магнитный держатель интересно, действительно неудобно и бурить, и эхолот использовать, приходится куда-т о его класть, доставать, чертыхаться хохот
14.01.2014 11:07:12
Starnak Это у меня руки-ножницы хохот
13.01.2014 21:28:32
Sr. Jois Полезная приспособа эта магнитная застежка. Взял на заметку. Спасибо! улыбкапалец вверх

 
К началу
к началу