РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Позднесенние плотвиные выкрутасы на Оке

Starnak

Дата записи в блоге: 30.10.2013
Дата добавления записи в блоге: 31.10.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Куда податься за позднеосенней плотвой? Конечно, на Оку. Там и рыба вкусная и сохраняется шанс, что кроме плотвы, какой-нибудь монстр типа голавля, почтит своим присутствием. Но все надо сделать правильно, это не лето и тем более не весна с жором и бешеным клевом, иначе недолго и без улова остаться. И начать нужно с приготовления прикормки.

Особенно сложную смесь решил не составлять, нужна была хорошая механика, темный цвет, мелкая фракция. Поэтому взял три килограмма GF Salapin Плотва Специи-мотыль и замешал ее на целом пузырьке GF конопля, а это 250 гр. Конопля в арсенале GF уступает только кукурузе по силе запаха. Поскольку нос у меня все еще заложен, то в машине по дороге на водоем тупо резало глаза хохот При том, что прикормка едет плотно закрытая. На месте в прикормку добавлялся мелкий мотыль порциями перед забросом шаров, всего потратил чуть меньше полкило.

Вот и водоем, встречает меня тихой спокойной гладью воды, а на ней расходятся круги от небольшой играющей рыбешки. Это хорошо, значит хоть какая-то рыба в зоне ловли есть. Пока раскладываюсь и настраиваюсь, рассветает достаточно, чтобы промериться и сделать стартовый закорм. Шесть увесистых шаров разбивают зеркало водной глади и волны расходятся кругами все дальше и дальше. Самое время перекусить и начать ловлю.

Вторая проводка и уверенная поклевка. Уклейка. Вот ведь, проснулась ни свет ни заря. Уклейка стала проклятием рыбалки. Когда она просыпалась, а делала она это с одной ей известной периодичностью, то начинала звереть и перехватывать насадку в толще воды. Поскольку ловля велась на поплавок всего лишь 2.5 грамма, никаких шансов дойти до дна у мотыля не было. Впрочем, на мое счастье, у нее был какой-то рубильник и его частенько переводили в положение "выкл", когда можно было спокойно ловить плотву. Если она ловилась улыбка

Плотва дала мне прикурить по полной программе. Настолько капризную рыбу надо, конечно, ловить штекером, я бы как-нибудь исхитрился поставить граммовый поплавок и ловить без нервов улыбка. Было очень много холостых поклевок, плотва некрупная, а 2.5 гр ей явно многовато, чует инерцию и успевает выплюнуть крючок. Либо берет за хвостик мотыля, хоть даже его и посередине насадишь.

Плюс к этому, где она сегодня вставала, это отдельная история. Тут вот как раз болонка выигрывала, поскольку позволяла оперативно найти, где ей в данную минуту удобно стоять. То на самой ближней линии, почти под концом пятерки-болонки, то по средней, а то по такой дальней, что снасть еле докинешь. То стоит на шарах, то сдвинется на несколько метров ниже. Причем на шарах никого нет, через пару минут она снова на них. Серий из трех-четырех пойманных подряд плотвиц было всего три штуки. Все остальное собирал по одной-две штуки.

Днем клев значительно ослаб, самое время диповать. Только если нет уклейки улыбка На нее дип как красная тряпка на быка, причем любой. Начинает охоту на дипованного мотыля чуть ли не с поверхности улыбка Несмотря на разные способы докорма, включая новый "старт" шестью шарами, клев так и не возобновился.

В общем, рыба заставила меня покрутиться по полной программе. Зато рыбалка была нетривиальная и интересная. А наградой за труды стали почти пять килограммов осеннего серебра под засол. Еще десятков шесть уклеек отправились за борт, с ними пошли подрастать штук пять лаврушечных подлещиков и примерно столько же некрупных голавликов. А вот четыре неплохих ельца пополнили засол.

p.s. Фоток нету, фотик на профилактике.

 
Смотрите также:
29.10.2013 За осенней плотвой.. // Сытин Вадим (vaddim)
29.10.2013 "Тёплый канал" - холодная вода. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
31.10.2013 Поплавочная рыбалка 27.10.2013 // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
31.10.2013 Ностальгия // Осипенко Олег (Oleg68)
Пятиметровая болонка - счастье рыболова
Для оценки прозрачности воды. На фото последнюю секцию не видно, в действительности она немного просвечивала.
Трудовая осенняя плотвичка
Просмотров
522
Мне понравилось
6
Просмотров
527
Мне понравилось
5
Просмотров
591
Мне понравилось
8
Комментариев
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
31.10.2013 16:28:55
Злой Дядь Можно ожидать продолжение со штекером?
31.10.2013 16:42:12
Starnak На Клязьме, как обычно

 
К началу
к началу