РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Закрытие сезона с Greenfishing

FeD

Дата записи в блоге: 13.04.2013
Дата добавления записи в блоге: 18.04.2013

Середина апреля, а мы едем на лед! Весна в этом году затянулась конкретно. Снова получился "рекорд", теперь уже наверное очень надолго. Не думаю, что каждый зимний сезон будет так поздно заканчиваться...

Выехали не рано, где-то в 9 были в Моринах. Народ весь сегодня сместился вправо, глубже в озеро. Оно и понятно, смелых нет. Мы тоже не пошли на то место, где были в прошлое воскресенье, а двинули к краю толпы, где было посвободнее. Шли, шли и дошли до небольшой трещины, см 10 в ширину, но которой не было видно конца в обе стороны. За нее решили не ходить. Мало ли чего тут будет к концу дня. Разойдется еще.. Да и уже на горизонт, где сидела основная масса народу, вышли. Так что решили остановиться и начать ловлю.

Глубина 2,5 метра. Небольшое теченьице. Я закормил 2 точки, состоящие каждая из трех лунок, на расстоянии метров 30 друг от друга. В одну всыпал 3 конуса (по одному в лунку) присланной мне на тестирование (спасибо Диме и Константину из Green Fishing!) Salapin Фидер Люкс. Вторую точку закормил остатками Дедушкиного прикорма (плотва-мотыль зимняя серия), тоже получилось 3 конуса. В общем, тактика такая же, как на одной из первых рыбалок сезона. Только тогда я одну точку кормил, а вторую - нет. За зиму все-таки пришли к мнению, что прикормка работает, и кормить надо обязательно. Причем лучше сразу много вначале.

Поначалу клева не было совсем. Потом начались поклевки совсем мелкой плотвы и подъязков на вторых лунках. Редко, вяло, в общем - ниочем. Рыбины 3-4 поймал, всех обратно. Вернулся на первые лунки. Тут картина точно такая же. Правда удалось поймать одну неплохую плотвину, которую решил оставить на льду. Решаю, раз рыба проявляет себя, докормить еще, и пойти снова проверить соседние лунки. Заряжаю еще 3 конуса GF Salapin...

На соседних лунках клев не улучшается. Все также редкие поклевки мелочи. Взял всего одну нормальную плотичку. Снова вернулся на первые лунки...

Прикормка клев не убила. Кое что клевало, поэтому решил больше не бегать (раз картина одинаковая), а сидел и спокойно полавливал и отпускал мелкую плотву и язиков. Сегодня просто какое-то засилие язя! Каждая третья поклевка, если не чаще - подъязок! Правда размер, конечно, совсем печальный. До размеров средней плотвы из более чем 2-х десятов дотянуло всего 3-4 штуки, но и их я принципиально отпускал в лунку. А плотвина, самая крупная за рыбалку, потянула лишь на 90 грамм...

Вообще, клев постепенно улучшался, не улучшался только размер рыбы... В конце рыбалки уже можно было ловить в режиме лифта! Но, что плотва, что язики ловились такие, что смысла брать их я не видел. Поймал за день штук 50 рыб, а отложил всего 6 плотвиц. Ну и ладно, главное - процесс! Рыбалка-то неплохая получилась!..

И рыбу получилось уговорить. Интересно, это прикормка её подтянула, или же просто к веречу под водой включили рубильник?) Но можно отметить хотя бы тот факт, что рыбу она не распугала, ни своим сложным ароматом, ни авторитетом её автора.=) Однако, я думаю, что в данном случае, клев был бы и с применением другой прикормки. У Дениса ловилось так же, как и у меня, сначала - плохо, а к вечеру заметно лучше. Он использовал Фишдрим. Размер рыб был тоже соответствующий. Заметили, что рыба сегодня лучше ловилась на опарыша (хотя обычно выигрывает червь). У меня опять лучше на поплавок (леска 0,14), хотя на маленькую вольфрамовую мормышку (на 0,1) тоже поклевок было много. И на стоячую, и даже на игру - особенно это нравилось язикам. А вот на мормышку покрупнее (и на более толстой леске - 0,16) поклевок практически не было.

В 300 метрах от нас рыбачил Ваня с друзьями. У них на троих за день поймано в районе 60шт общим весом 2,5кг) и еще столько же отпущено. И это при том, что Ваня ездил с вечера закармливать лунки! Похоже не очень сработало, потому что улов что у них, что у нас получился примерно одинаковый. Тоже много язиков, и в основном мелкая плотва.

За день на глазах растопило снег. Обратно шли почти во воде. И хотя трещина рядом с нами за день не разошлась, но за неделю неизвестно, что с ней станет. Да и лед уже довольно сырой. Плюс в него впитается талая вода. Так что, возможно, эта рыбалка была последней.

PS За обстановкой следим, похоже, что точно всё... Сезон окончен!

 
Смотрите также:
16.04.2013 Магнитная буря // Шматков Виталий (Vit)
16.04.2013 Пруд // Сергей (Сергей Fisherm)
21.04.2013 Весенние разливы 2013 // Букаткин Максим (Tanat)
21.04.2013 Девять рыбалок в компании с GF Выезд первый (21.04.2013) // TheHunter (TheHunter)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу