РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Закрытие зимнего сезона на Песчаном

Stalker13

Дата записи в блоге: 06.04.2013
Дата добавления записи в блоге: 09.04.2013

«Нет худа без добра!» подумал я, когда в понедельник позвонил отец и сказал, что наши ружья отбирают – забыли продлить разрешения. И чтобы их вернуть – надо срочно сдавать документы, поэтому в пятницу надо быть там. Ну раз поездка в сторону Немецкого района, значит рыбалке на озере Песчаном быть!

Наслушавшись рассказов со всем известной поездки небезызвестных форумчан, купил только 4 стакана мормыша (два из которых потом еще и домой привез).

Пятница до обеда пролетела в беготне по инстанциям Славгорода и вот в полдень мы уже едем домой, обед и в путь на Песчаное. Неподалеку от лагеря на обочине колонна машин, это те, кто без «4везде», либо не хочет на лед соваться. Обладатели этих железных коней расположились большой группой недалеко от берега. Мы спустились на лед, все-таки Нива весчь! И рванули к толстому мысу попытать счастья. А счастье было под метровым слоем льда и его приходилось искать. Немного побурившись и побегав по лункам, отец достал «эхолот». Т.е. бинокль. Быстренько впалил небольшую группу из 3 машин и 9 человек, которые довольно часто взмахивали руками. Подъехали, остановили машину метрах в 100, посидели – вроде ловят немного. Метрах в 50 решили буриться, пятак довольно большой, всем хватит. Делаю дорогу 5 лунок через 10 метров, все кормлю – в лунку не больше 10 мормышей, одну прикормил мотылем. Первый проход – пусто. А где же рыбка? На втором проходе с первых двух лунок поймал по три окуня, размерчик маловат, грамм по 70-80. Потом редко проскакивали 100граммовые. Побурил еще – тишина, работают только две лунки – дают 3-5 рыб и все. Докорм 3-5 мормышей в лунку и на следующую. Если больше – лунка умирает, это поняли сразу.

Но видимо «эхолот» есть не только у нас, скоро подъехала «таблетка» и пара джипов, потом еще Шнива подтянулась. Что примечательно, УАЗ остановился в метре от моей рабочей лунки (я в это время бурил другую дорогу метрах в 30), народ из машины разбрелся вокруг, тупо заняв набуренные лунки. Никто даже не подумал бур достать из машины… На номере увидел 54 регион… понятно. Повезло, что две рабочих лунки не заняли – пришел, сел и давай из-под машины ловить. С десяток вытащил, лунку прикопал – хоть немного от нашествия аленей спасет. По второй лунке прям в аккурат проехался джип, но она тоже дала с десяток окуней. В общем, с других лунок я поймал всего штук 5, а с этих двух снял 3 кило. Слабовато, клев никакой, ветер мешает… Тяжелый выдался денек.

В 9 часов вечера решили перебазироваться, попробовать половить чебака в ночь. Каково же было наше удивление, когда мы подъехали к небольшому палаточному городку – оказывается чебак у них исправно ловился и днем, а отцу хотелось его половить.

Проверил с фонариком несколько пустых лунок, тишина. Забурил своих штуки 3 в разных местах, прикормил «белой» - Сенсас Етанг 3000. До 23 часов ни поклевки, по разговорам вокруг тоже. Потом первая поклевка и чебак грамм на 150 на льду. Ставлю палатку на эту лунку. Посидел, покачал мормышку – не клюет. Решил поставить и разжечь плиточку – пока возился, поглядывал на кивок и тут БАЦ! Дергается. Клюнул на «стоячку». Проверяю – еще одного вытащил. Подходит отец «Ну как у тебя?» - Уже три штуки. В общем, посидели до часу ночи, я в итоге заловил 11 штук, он 3. Решили ехать домой поспать и утром опять ехать. В ночи засадили Ниву на озере, глубокий перемет с двойным льдом и водой внизу – коварная штука! Пока откапывались, сломали лопату, минут 15 с ней возились, пока обломок черенка выдолбили. В итоге на полчаса на льду задержались.

Легли спать в 3, подъем в 7 и снова в бой. Начали с того места, где закончили ночью. Но чебака нет. Кто сидел ночь – говорят, брал до самого утра с перерывами. Поймали за час по 5 окуней и отец говорит «Тут делать нечего, чебак не берет, а окунь перекормлен».

Отъехали полкилометра и начали бурить свободный пятак. Делаю дорогу из 5 лунок с расстоянием те же метров 10. 4я лунка попал в наледь, но по заметкам отца, окунь как раз и собирается под такими пятнами, видимо вода с кислородом все-таки через лед сочится немного. Так и вышло – первые 3 лунки пусто, на этой 7 штук подряд, по сегодняшним меркам это почти «лифт». Отец бурился в другую сторону от машины – у него пусто. Пришел к моему краю, добурился.

Погода в обед наладилась, ветер почти стих, солнце начало пригревать, рыбка полавливалась, не пулеметный клев, но приятно.

После 4 часов дня начали собираться домой, закрытие сезона для меня прошло нормально, мой улов за два дня около 9 кг.

 
Смотрите также:
07.04.2013 Бюджетная катушка. Что там внутри. // Мижурин Андрей Анатольевич. (Майор)
07.04.2013 Закрытие сезона "твердой воды" 2012-2013 // Букаткин Максим (Tanat)
08.04.2013 За лещами без подсака, каши и бубенцов :) // Салапин Дмитрий (Starnak)
09.04.2013 Последний лед? // Шматков Виталий (Vit)
Улов за второй день
Порядка 4,5 кг неплохого окуня
Отъехали от толпы
По всему озеру наблюдаются скопления
Поблескивает на солнышке полосатыми боками
Просмотров
352
Мне понравилось
1
Просмотров
428
Мне понравилось
2
Просмотров
320
Просмотров
306
Просмотров
363
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу