РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

За весенним барсиком

M!ke

Дата записи в блоге: 23.02.2013
Дата добавления записи в блоге: 27.02.2013

Нелегкий выбор был, идти в эту субботу на лед, или же посвятить день фидеру. Вроде и компания подобралась съездить в Поозерье за окунем, да там же на природе сготовить ушицу/шашлыки... Ломается машина, и мы пролетаем. Варить уху дома на плите - никак не то, поэтому собираю фидер и на теплый сброс ТЭЦ. Вечер колдую с прикормками и насадками, прям вижу, как на корм с изрядной порцией гороха приходит стая килограммовых красавцев-карасей, как эти ребята регулярно пытаются стащить легкий фидерочек со стоек, а потом, соглашаясь на уговоры недолго погостить в садке и пару фоток, заходят в подсак...

 Утро же как всегда началось с обломов. 7 утра, просыпаюсь. На градуснике за окном -5, выхожу в 8, машина показывает -7, по городу до -10. Спускаюсь с горки к ТЭЦ - вся долина в плотном белом тумане, его прямо ложкой мешать можно. Сбавляю скорость, любуюсь. Но чую какой-то подвох, мысль в голове скребется, что по десяти градусам мороза такой красоты быть не может. На градусник. Правильно! -18! Елки-палки, снова отмерзшие пальцы, плетенка в бусинах льда, забитые кольца и прочие "прелести". Но там же ждет карась!

Оставляю машину, нагружаю весь скарб на себя и потихонечку топаю на точку. Пришел, разобрался, приготовил место, цепляю на плетню груз для проверки наличия найденной ранее ямки, и понимаю, что забыл в машине баллончик с силиконовой смазкой. .....!!! 5 забросов, плетня на шпуле смерзнется в сплошную ледышку и конец рыбалке. Бегом за заветным баллончиком.

С надеждой, что на этом запас неприятностей на сегодня закончился, закармливаю точку. Кладу несколько кормушек в точку, цепляю поводок, 3 мотыля на крючок, заброс. Поклевка моментальная, подсечка, мимо. Ладно, хоть рыба на точке есть. Достаю нескольких подлещиков граммов по 40, решаю доувлажнить корм, чтобы он меньше пылил. Черпаю водичку из озера, а сброс ХОЛОДНЫЙ!

"Сегодня не день Бэкхема", промелькнула мысль в голове, гоню ее прочь и продолжаю ловить. Рыба плотно стоит на точке, но размером не вышла. Подсечь удается одну на 3-5 пустых поклевок, меняю крюк на совсем тонкий, выбираю некрупных мотылей, сажаю колечком, реализация улучшается до 50/50. В какой-то момент ближе к обеду на точке наступает затишье. Надеясь на подход крупнячка, цепляю крюк по-крупнее, пару опарышей и пяток мотылей. Заброс, минуту тишина. Подтягиваю сантиметров на 15 кормушку. Легкое подрагивание вершинки, рука тянется к удилищу, но с подсечкой не тороплюсь. Успокоилась, жду. Через пару секунд она оживает и начинает неторопливо,но ритмично покачиваться вперед-назад с амплитудой 10 сантиметров. "Иди сюда!", и подсекаю. Срабатывает фрикцион, есть рыба!

Несколько оборотов подматываю, пара рывков, немного сдаю ей леску, и снова подматываю. Идет спокойно, только чуть поворачивает по течению. Без происшествий довожу рыбку до берега, ага, полосатый разбойник! Вот кто мне мелочевку распугал. Ну, вылезай, знакомиться будем. В полосатике 150 граммов. Красивый улыбка Следующий заброс, тут же начинает доставать рыбка-дрободан. Понятно, охотник был один.

Меняю крючок и продолжаю подлавливаться мелкими. Опять большинство амнистируются сразу же, лишь избранные укладываются в пакет. В районе 3-х часов дня сосед-поплавочник подбагривает карасика, но тому удается соскочить с крючка. В голове прозвенел звоночек, что пора доставать карасиную смесь. Проверяю ее работу у берега: комочек не пылит, разваливается секунд через 30 после попадания в воду, на дне остается горка светлого корма. Уклейка, проплывая над ней, сильную муть не поднимает - как раз то, чего и хотелось добиться.

Забросы в ту же точку, после 5-го поклевки становятся гораздо агрессивнее, размер подлещика увеличивается граммов до 90, но все равно не фонтан. Плюсом на место падения кормушки стягивается уклейка, а за ней и судачок. Теперь после заброса вода над точкой вскипает от этой пресноводной пираньи, и тут же происходит удар хищника. У одного из рыбаков на берегу есть спиннинг, прошу прогнать зубастого бандита. Но полоскание резинок и блесенки результата не приносит. Безобразия продолжаются, подсадка опарыша приводит к тому, что на падении кормушки успевает прицепиться уклейка. Да и поплавочник вытащил карасика граммов на 300. А у меня подлещик-недоразумение, и хоть ты стреляйся. В районе 5 заканчивается светлый корм, возвращаюсь на темный. На точке происходят перемены - подлещика вытесняет плотва. Размеры также не впечатляют. До заката удалось поймать еще несколько рыбин в районе 100 граммов, доночник вытянул еще одного карасика...

Вечернее взвешивание показало 800 граммов. С учетом выпущенных недомерков, пусть будет килограмм. Задача подняться до 3-5 кг не выполнена, карась проплыл мимо, да и отдых как-то не получился. Впереди пара недель размышлений на тему прикормки, может решусь-таки попробовать засунуть методную кормушку под самый фонтан.

Я продолжаю надеяться на встречу с красавцем-карасем этой весной улыбка

 
Смотрите также:
25.02.2013 Не может быть... чёрная, чёрная полоса // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
26.02.2013 Съемка карася подо льдом // Алексей (bogot)
28.02.2013 В Морины за поклевками! Первые пробы классического зимнего поплавка. // Филиппов Фёдор (FeD)
28.02.2013 Второй день выставки.28.02.2013 // Саня (kisha1)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу