РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В поисках плотвы

M!ke

Дата записи в блоге: 14.01.2013
Дата добавления записи в блоге: 19.01.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Днем походы по рыболовным магазинам, вечерами на форуме, колдовство над снастями и прикормками - так прошли 7 дней после первого выхода на лед. Ночь с воскресения на понедельник вообще не спалось. Ворочался, еще раз перебирал в голове места, где меня может ждать заветная серебристая рыбка с красными глазками и плавниками. И вот звенит будильник, 7 утра. Завтракаю, одеваюсь, везу жену на работу, и по утренним "очередям" выезжаю из города.

На водоем добрался в 8:45. За окном еще темно, температура за сутки опустилась с -8 до -15, давление выросло, на деревья потихоньку садится пушистый иней. Рыбалка обещала быть сложной.

В 9:30 я пришел на место впадения первого ручья, ширина зеркала порядка 10 метров, глубины от метра до 2-х. Разбурил 12 лунок, по 3 в ряд, чтобы накрыть всю акваторию от камышовых зарослей до берега. 6 лунок закормил пылью, 6 оставил без прикормки. Разобрал удочку с мормышкой 2 мм черного цвета, насадил пару мотылей. Ну, поехали!

"Не так быстро", сказал Водяной, и лунка, прочищенная 2 минуты назад, оказалась затянута тончайшим слоем ледка. Перемешал его пальцем, аккуратно заправил снасть, плавно опустил до дна, имитируя свободно падающий корм, положил удочку на черпак, жду. Раз в 30 секунд новая проводка от льда, каждые 5-10 минут перехожу между лунками, поклевок нет. Лунки быстро подмерзают, ледок налипает на леску, получается 1 проводка из 3. А плотвичку-то охота! И вот, в 10:30, после красивой проводки на глубине 2-х метров, кивок показывает уверенную поклевку. Подсекаю, достаю на лед первую рыбешку. Да! Плотва! Я за тобой пришел!!! Проводка, другая, и снова тишина. Еще час хожу по лункам, пусто. Решил попить чаю, насадил репейника на крючок, заправил мормышку в лунку возле камыша, отошел к ящику. И только сделал глоток, кивок уверенно пошел вверх. Подбегаю, подсекаю, пусто. Минуту караулю - тишина. Снова отхожу к чашке - получите, распишитесь - поклевка. Снова мимо. Вот тебе и лучший активатор клева, блин. Сижу с чашкой у лунки, поклевок нет. Еще полчаса гуляю по кругу, совсем пусто. Решаю поменять место.

Ухожу к насосной станции, поискать счастья на основном русле. Сверлюсь через 5 метров, промеряюсь. Глубины от метра до 4-х, прикормка в лунках, разбираю удочку с 4-х мм мормышкой, начинаю обход с мелководья. И на первой же лунке засаживаю мормышку в куст. Подергал, кое-как освободил. Вторая проводка не доходя до глубины, где зацепился, и снова куст. На этот раз мормышку пришлось отдать в дар деду Водяному. С этой лункой прощаюсь, прохожусь по другим, достаю одного ерша. Товарища сопливого оставляю возле лунки для лисички, следы которой четко видны на снегу. Снова перехожу на мелководье, где впадает второй, более широкий ручей. Никогда там раньше не был - лень было летом по болоту с удочками лазить. А по зиме красота! Лед под ногами твердый, комаров нет, только ручеек течет в песчаном ложе.

Ну, полюбовались на пейзажик, пора и рыбу ловить! снова рассверливаю поляну, благо народа рядом нет. Глубины от полуметра до полутора, пока сверлил мелководье, достал интересного жителя водной среды. Вроде стрекоза, а плавает, как рыба: хвостом виляет налево-направо. Щелкнул его, побежал лунки проверять. Тишина, как в библиотеке. Лишь из одной достал плотвичку. Еще полчаса безклевья, и я уже начал ощущать приветственное похлопывание Петровича по плечу. Поднял голову, оглянулся. Мужика с бородой нет, зато на льду сидят 2 рыбака! Думаю, пойду-ка к ним прогуляюсь, авось и Петровича с хвоста стряхну. Это было первое мое правильное действие в тот день.

Как оказалось, один из рыбаков неплохо знает водоем. Он поведал мне, что плотву обычно ловят на 4-5 метрах рядом с основной ямкой или на 3-х возле родника, кормят манкой, на мормышку подсаживают репейника. А окунь сегодня клевать не хочет - глухозимье. Мужику огромное спасибо, и бегом в залив к роднику. В мотыльнице лежит порция репейника и ждет своего звездного часа. Сверлюсь по центру, глубина 3 с небольшим. 2 лунки рядом, чтобы проверить, какая из насадок (мотыль или репейник) сработает. В одну подсыпаю корма, в другую опускаю черную 2-х мм морышку с репейником. Плавная проводка-опускание до дна и тут же уверенная поклевка! Подсекаю - есть рыбка на крючке! Вытаскиваю - плотва! небольшая, чуть меньше ладошки, но такая долгожданная! Новая проводка - еще рыбка. И так пошло. Видать, Петрович устал за мной по лункам таскаться полдня, и решил посидеть под кустом, перекурить.

Понравился плотве мой репейник, хватала она его задорно, не привередничала. А одной так понравилась мормышка, что пришлось сделать ей пирсинг. Взял удочку с мормышкой-овсинкой раза в 2 больше. И тут поклевки превратились в невнятные постукивания-подергунчики. Снова меняюсь на мелкую, клев возобновляется. Очень наглядный урок про размер, который, оказывается, имеет ого-го какое значение. Мотыль на крючке рыбку тоже не вдохновил, лучше работал репейник. За оставшиеся 2 часа надергал немножко рыбки, подкрались сумерки и клев затих. Я не торопясь собрался, посчитался-взвесился. Дневной улов составил 21 хвост или 430 грамм. Немного, но рыба целевая.

Место разведал, рыбки наловил, сделал несколько красивых картинок (все-таки надо брать на водоем нормальную камеру).

В ближайшие выходные - за новым рекордом!



Запись в блоге участвовала в конкурсе Энергия холодной воды 2012-2013
Окончательный рейтинг в конкурсе: 17.000
 
Смотрите также:
17.01.2013 Фильм "Ловля подлещика зимой на водохранилищах без течения" // Салапин Дмитрий (Starnak)
17.01.2013 С ночевой // Ковалев Александр (слепой)
17.01.2013 Фидер DAIWA "Windcast Heavy Feeder" WNHF 13Q-AD 3,9м (до150г) // Гавриков Борис Григорьевич (KBE)
21.01.2013 Выходные под знаком плотвы ч.1 // Dalexer (Dalexer)
Первая рыбешка
-15, а ручеек журчит, не мерзнет.
Просмотров
372
Мне понравилось
2
Просмотров
546
Мне понравилось
2
Комментариев
1
Просмотров
395
Мне понравилось
1
Просмотров
384
Мне понравилось
2
Просмотров
361
Мне понравилось
3
вот тай вот стрекозорыб улыбка
видать, пока эту панорамку снимал, Петрович от меня и отстал улыбка))
Просмотров
364
Мне понравилось
5/4
Просмотров
467
Мне понравилось
3
Просмотров
445
Просмотров
444
Мне понравилось
1
Просмотров
367
Мне понравилось
4/4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
20.01.2013 10:57:28
mkudritsky А подлеща, как я понял, даже не искал?!
"Странно" - Беларусь, как я понял, находится в двух шагах от Смоленской области... Но в Беларуси килограммовых частенько лещей невзначай просто шумовкой из лунок извлекают при чистке лунок от шуги! хохот

P.S. Модераторам - уберите мой голос из раздела "не нравится". Мне как раз НРАВИТСЯ эта запись в блоге из региона России! Просто пивка выпил и показалось, что там написано - "Мне нравится". хмурый
 -> Запись в блоге 
20.01.2013 17:18:59
M!ke
невзначай просто шумовкой из лунок извлекают
- ржет аки конь
а леща в том озереискать бесполезно. его там совсем-совсем нет.
 -> Запись в блоге 
19.01.2013 22:53:01
Sr. Jois Душевно! палец вверх
 -> Запись в блоге 
19.01.2013 19:25:20
tutsan Понравилось. В нашем полку фотографов прибыло улыбка

 
К началу
к началу