РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Селезень в замерзающей полынье

kincade

Дата записи в блоге: 03.01.2013
Дата добавления записи в блоге: 03.01.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

В один из последних дней декабря 2012 г. мне позвонил друг (работает зам. главного редактора местной газеты). Спросил, есть ли у меня подсак, т. к. знал что я увлекаюсь рыбалкой. Когда я спросил для чего ему подсак, он рассказал мне, что к ним в редакцию поступил звонок от пенсионера, жителя нашего города.

Дело в том, что у нас в лесополосе по дороге в сады огороды, есть небольшая речушка, даже не речка, а так ручей. Воды там еле наберется до колена в самом глубоком месте. Там же проходит тропа здоровья. Так вот свободные от работы жители нашего города, гуляют в тех местах. В месте где ручей пересекает тропу построили мост. И вот как раз там, под мостом, где образуются небольшие бурунчики и сидел селезнь. Пенсионеры жалели селезня, подкармливали.

По словам звонившего, полынь каждый день замерзает все больше, а улететь селезнь не может, потому что повреждено крыло. Вот он и позвонил в редакцию с просьбой о помощи. Сотрудники редакции пытались обратиться в охотинспекцию и к спасателям, но там им, мягко говоря, дали от ворот поворот. Редакция решила довести дело до конца и начала искать по знакомым, кто может помочь, так на меня и вышли.

Вместе с сотрудниками редакции мы выехали к мосту. Я взял с собой подсак. Селезня мы увидели почти сразу, красивый, с отливающей яркой зеленью шейкой. Он плавал в полынье, которая была совсем небольшой. Между тем к бережку люди протоптали даже тропинку. То тут, то там лежали накрошенный хлеб, пшеница, овес. Видно, не один день прохожие подкармливали бедную птицу. Поначалу к полынье было страшно подходить, хоть воды и немного, но мокнуть как-то не хотелось.

Во-первых, близко к краю полыньи не подойти – лед тонкий. Дотянуться до утки подсачником тоже нереально. Да и птица, не веря в наши благие намерения, норовила уплыть к дальнему краю полыньи. А то и вовсе перелетала в другую полынью, поменьше. После нескольких неудачных попыток совместными усилиями удалось спугнуть птицу, и она выпорхнула из полыньи на снег. На снегу я его и накрыл подсаком. Быстренько выпутав его из сетки, селезнь начал биться и я побоялся, что он может себе повредить. Вблизи селезень оказался красивее, его яркое оперение переливалось на солнце, глаза, как черные бусинки. При ближайшем осмотре оказалось что крыло действительно повреждено. То-ли подстрелили, то-ли зверь какой потрепал. Да и на льду он хромал, видимо и лапа тоже повреждена.

Поймав селезня, мы отвезли его в живой уголок, в центр детского творчества. На время пока сотрудники редакции не подыщут более подходящее место. Впоследствии селезня пристроили в Кармановском рыбхозе. В залив, к лебедю, которого подарил городу бывший президент нашей республики. Там кстати и утки прилетают.

Вот вроде бы и все....

Теги: лирика
 
Смотрите также:
03.01.2013 Где-то на НМР. // Dalexer (Dalexer)
04.01.2013 Первая рыбалка сезона // Михаил Анатольевич (Pioneer)
04.01.2013 Первый выезд // Ковалев Александр (слепой)
05.01.2013 Мое любимое Яузское водохранилище // Мамынов Владимир (вольдемар)
Селезнь в полынье
Поймал
Просмотров
274
Мне понравилось
8
Просмотров
286
Мне понравилось
7
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
06.01.2013 10:36:09
kisha1 душевно
 -> Запись в блоге 
05.01.2013 03:05:49
kincade Почему-то казалось что дикие утки должны быть меньше. По телевизору обычно мелкие утки бывают (или быть может просто охотники такие здоровыеулыбка)
Но зараза красивый. Перышки на шее блестят изумрудом. И крякает так прикольно. Были у нас утки в хозяйстве. Но они крупнее, невзрачнее да и крякали как-то по другому.

 
К началу
к началу