РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Язь - рыба моей мечты!

*Smile*

Дата записи в блоге: 20.12.2012
Дата добавления записи в блоге: 20.12.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

После затяжной осени в свои права вступила долгожданная зима и видимо сразу решила порадовать любителей подлёдной ловли серьезными морозами и ясной погодой. Лёд на водоёмах средней полосы начал нарастать с поражающей быстротой.     В Поволжье морозы доходили до отметки -30 градусов и на Волге практически повсеместно на лёд устремились толпы «пингвинов».

Уже несколько лет пытаюсь попасть по перволёдку в Чувашию, но всё никак не получалось – то учёба не пускала, то работа, то ещё какие-нибудь непредвиденные обстоятельства. В этом году всё сложилось намного удачнее и удалось урвать пару дней на ловлю волжской рыбки. Оставалось только решить вопрос на кого отправиться – щуку и у нас можно неплохо половить, за белью в тех краях зимой не принято охотиться, окуня и судака нужно искать, а ввиду того, что всего два дня нужен был какой-нибудь беспроигрышный вариант. Решил не мучится, и позвонить местным ребятам обсудить все интересующие вопросы и договориться о совместной рыбалке. Ребята, недолго думая, поведали, что в этом году в самом язевом месте уже вполне нормальный лёд, что большая роскошь в это время и пригласили вместе половить язя. Я  с радостью согласился, правда, эту рыбу ранее приходилось ловить только по открытой воде, да и то в качестве прилова, а со льда даже не представлял, как его ловят, да и ещё и целенаправленно.

Выдвигаемся рано около 6.00, сначала на такси до окраины города, а затем пешком по тропе, уже проторенной первопроходцами. Когда вышли из машины, сразу стал прихватывать щёки и нос не слабый морозец, всё небо в звёздах и наш путь освещал яркий месяц. Идти предстояло по нашим меркам достаточно далеко – около 4 километров по сугробам и торосам, постоянно проверяя перед собой лёд пешнёй. Тропа петляла вдоль берега, иногда выводя на лёд в обход снежных наносов и обрывов. Вначале шли вдоль практически открытой реки, но вскоре за поворотом сначала стали попадаться достаточно обширные закраины с открытым руслом, затем смёрзшиеся льдины по всей ширине и ещё через некоторое время сплошной лёд, хотя и с промоинами. Тропа вывела на лед, и мы уже шли вдоль берега и, хотя под тропой толщина льды была вполне безопасной, но идти всё равно было страшновато, то тут, то там на расстоянии 2-3 метров от тропы под торосами была видна бурлящая вода. Судя по всему, поток воды ударял, в какие-то препятствия на дне и бил в лед, промывая его насквозь. А ведь кто-то здесь прошёл первым, и не страшно ему было передвигаться практически вслепую. Несмотря на опасную дорогу до места добрались благополучно, когда первые лучи солнца коснулись верхушек деревьев.

Хотя путь в эти заповедные места таит немало опасностей и далеко не каждый решится пройти его, да и ловить здесь ввиду очень сильного течения и неравномерного льда не менее опасно, но зато только в таких местах понимаешь, как выглядит водоём, когда к нему нету подъездов на автомобиле. Вокруг ни одного валяющегося пакета или бутылки, а о присутствии человека напоминает только малозаметная тропка вдоль берега, да пара лунок. Все кто бывает здесь, знают друг друга в лицо, при встрече обязательно здороваются и беседуют за жизнь.

На место вышли по едва заметным ориентирам на берегу, на которые вряд ли обратит внимание рыболов не так часто здесь бывающий, как объяснили ребята – вон видишь два куста на берегу, вот яма начинается на линии их створа и заканчивается вон той корягой, но честно говоря, сколько я, ни вглядывался в сплошной лес на берегу, так и не смог выделить для себя никаких кустов и коряг, что тут скажешь – опыт. На лёд выходили очень аккуратно, постоянно простукивая его перед собой пешнёй, и местами она пролетала насквозь с одного удара. При такой толщине льда требовалось быть предельно осторожным, ходить только по своим следам, а если по целине, то только с пешнёй.

Ловлю начали с того, что обеспечили меня подходящей удочкой и дали нужные наставления по технике ловли. Удочка представляла из себя удильник с кивком, катушкой, намотанной на неё леской диаметром примерно 0,15 мм и очень крупной мормышкой. Ловля заключалось в постоянном постукивании мормышкой по одну и постоянном отпускании лески с катушки, то есть мормышка ступеньками под воздействием течения постоянно должна была опускаться ниже и ниже по течению. При этом она проходила все неровности на дне и перепады глубин, за которыми могла стоять стайка язей или судачков. Насадкой служила мелкая тюлька, которую местные рыболовы запасают на всю зиму где-то в конце августа. Вначале вопросов не возникло, но вскоре я понял, что эта ловля намного сложнее, чем может казаться. Постоянно нужно было подбирать размер мормышки под меняющееся течение в каждой лунке, нужно было улавливать золотую середину – она не должна лежать на дне и в тоже время быть достаточно тяжелой, чтобы до него доставать и катиться вниз. Тонкостей, наверное, ещё намного больше, но за первую рыбалку всех постичь не удалось.

Вначале никак не могли найти рыбу, но когда солнце поднялось повыше, осветив пойму реки и обрывистые берега, у меня произошла первая и, наверное, самая запоминающаяся поклёвка. Уже прокатив около 20 метров ниже по течению, не сразу преодолев, какую-то неровность на дне сильно напоминавшую крупный камень, кивок на удильнике сначала незаметно дрогнул, а затем последовал рывок такой силы, что удильник едва не вылетел из руки. Первая реакция была дёрнуть в ответ с такой же силой, но в голове пронеслись наставления более опытных товарищей – ни в коем случае не сечь слишком сильно и не форсировать вываживание, так как губы у язя мягкие, а особи в этих местах встречаются на редкость крупные. Аккуратно подсекаю и начинаю потихоньку выбирать леску буквально сантиметр за сантиметром, рыба на том конце по ощущениям далеко не мелкая, а сильное течение играет ей на руку. Вываживание длилось очень долго, казалось, прошла целая вечность, но вот около лунки показалось сначала голова, а затем и массивный бок, покрытый крупной чешуёй с золотым отливом. Но с первого раза завести его в лунку не удалось и несколько раз пришлось спускать леску вслед за рывками рвущейся на свободу рыбы. Вскоре золотобокий красавец сдался, и я вытащил его на лёд. Первый есть, зову ребят полюбоваться первым в моей жизни зимним язём, хотя для них это уже давно не в новинку. А я, не искушённый такими подарками в зимний период, никак не могу налюбоваться на свой трофей, переливающийся на солнце. Поистине «язь – рыба моей мечты!».

В этой же лунке, где произошла первая поклёвка, практически сразу следует вторая, но видимо из-за ещё не утихшего всплеска адреналина в крови, делаю слишком резкую подсечку и рву губу очередному язю. После этого стая видимо насторожилась, и поклёвки прекратились, продолжаю поиски. Искать долго не пришлось, сменив несколько лунок, получаю ещё одну уверенную поклёвку, и всё повторяется снова и ещё один красавец оказывается на льду.

До конца дня удаётся выловить пяток язей, одного голавля и неплохого окуня, было ещё много пустых поклёвок и досадных сходов, сказался недостаток опыта в ловле трофейной рыбы на тонкую снасть на сильном течении.

День пролетел незаметно, солнце уже закатилось за лес, мороз начинает усиливаться, пора нам собираться в обратный путь. Собираемся на берегу на чашку чая и обсудить результаты сегодняшнего дня. Ребята отловились получше, чем я, но сними мне пока соперничать трудно. Но всё равно считаю, что 7 хвостов такого размера отличный результат, а значит, рыбалка удалась на все 100 %. Также для себя открыл ещё один отличный способ ловли и заболел язёвой рыбалкой не на шутку. До скорой встречи Волжский Язь!



Запись в блоге участвовала в конкурсе Энергия холодной воды 2012-2013
Окончательный рейтинг в конкурсе: 27.000
 
Смотрите также:
16.12.2012 Не тот сибиряк кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается // ЩукарЪ (ЩукарЪ)
16.12.2012 Первый лёд 15.12.2012 // Корнеев Тимур (tutsan)
17.12.2012 Перволёдье // Dalexer (Dalexer)
21.12.2012 Жгли на Рузе // Салапин Дмитрий (Starnak)
Пейзаж
Волга
Береговая линия
Промоина во льду
В поиске
Просмотров
306
Мне понравилось
6/4
Просмотров
301
Мне понравилось
2
Просмотров
311
Мне понравилось
3
Просмотров
324
Мне понравилось
3
Просмотров
332
Суровые чувашские парни
Торос
Мой первый зимний язь
Улов
Просмотров
451
Мне понравилось
3
Просмотров
449
Мне понравилось
2
Просмотров
574
Мне понравилось
9/8
Просмотров
654
Мне понравилось
6/5
Просмотров
657
Мне понравилось
5/4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
24.12.2012 23:12:19
Sr. Jois У-у-ух! Ну и захватывающе! Спасибо за чудесный рассказ и отличные фото. Впрочем как и всегда! палец вверх
 -> Запись в блоге 
21.12.2012 14:30:14
Nicky Классная история, классный улов. А рыбак, который не пингвин, - не рыбак. улыбка

 
К началу
к началу