РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Речка "Фантастика" или "Лещовое Эльдорадо"

Starnak

Дата записи в блоге: 20.06.2006
Дата добавления записи в блоге: 20.06.2006

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Поехать со Стенсеном и Александром не получилось, заболел как раз под отъезд хмурый Долечился и вдвоем с батей выдвинулся за пределы цивилизации к белым ночам на небольшой, но богатой рыбой реке "М". Ощущение оторванности от реального мира добавляло птиц разноголосье, змеи, ползающие по берегу, да медведи, переплывающие реку в 200 метрах от нас…

Если бы дело было здесь у нас, я бы сказал, что погода досталась исключительно правильная - штиль, днем редкие кучевые облака - что еще надо? Но если к этому добавить повышенную влажность и полчища летающих кровососущих, радости от такой погоды было мало… Уж лучше бы ветер, но штиль преследовал нас постоянно…

Первый день был планово отведен под подготовку места и кормежку, так оно и оказалось. На штекер, да изредка болонку, подлавливалась некрупная плотва, густерка, да одна щучка попыталась было сесть на болонку, но мне не суждено было ее вытащить - после двух подходов к подсаку сошла в траве…
Уровень понизился и продолжил понижаться, где-то с +15см от нормы и в последний день дошел до нормального. Течение тоже было послабее, под 12гр плоский, такая оснастка позволяла делать метрвую остановку.

Во второй день с утра также ничего интересного не происходило, что наводило грустные мысли. В 11 часов клев отрубился полностью. Голова болит от жары, соображаю туго. Два часа пытаюсь хоть как-то исправить дело - тщетно. Такое впечатление, что речка замерла вместе с ветром. Остается последнее, секретное оружие - фидер!

Иду к машине, достаю все причиндалы, через 10 минут первый заброс на штекерную дистанцию 30-граммовой кормушки. Не проходит и трех минут, как мощная поклевка чуть не уносит фидер с подставки! Так я и думал, что кто-то усиленно кормится, разогнав мелочь с прикормки. Первый килограммовый красавец оказывает достойнейшее сопротивление, но все же заходит в подсак. Ой. На весах 800гр. Не понял, от жары что ли прицел сбился? Всестороннее рассмотрение ситуации показало, что лещ отнерестился, и очевидно, кроме естественной потери части веса еще и исхудал после этого бедолага.

Второй заброс - вторая поклевка и второй аналогичный лещик отправляется в подсак. Надо как-то докормить побольше, да покрупнее, чтобы удержать стаю. Беру штекер и чашкой кладу кукурузу. Обалдеть, кормишь штекером, ловишь фидером улыбка

После пятого лещика становится ясно, что рыбы полно, и она стоит на прикормке. Пытаюсь поймать ее штекером - все напрасно хмурый Этого момента объяснить не могу до сих пор. В точке держал очень долго, причем ветер не мешал - держал идеально в точке, насаживал то же самое, оснастка более деликатная - однако факт, лещу штекер чем-то не угодил улыбка Вот обидно, штиль какой редко бывает, а штекер в руки не возьмешь…

Ладно, фидер так фидер. Очередная кормушка летит в воду и снова бешеная поклевка, только удилище лови!

… К вечеру я напоминал девочку из анекдота "не могу больше!" улыбка За первый день было отловлено около 20 красавцев между 700гр и 1.5кг.

Никакая другая рыба не могла прорваться через эту стаю леща, и мелочи практически не было. Лещ брал подходами, задерживался на прикормке надолго, сходов практически не боялся. Временами отходил, но, очевидно, недалеко, так как мелочь на прикормку стеной не вставала.

Утро, кукушка будит не хуже будильника. Второй день начался с обнаружения интересного факта. После поимки на штекер двух мерных лещиков, докормил с чашки. Это был конец ловли на поплавок. Вся уклейка, которая только была поблизости, собралась в точке ловли. Ловить на штекер или болонку стало просто невозможно - 12гр не хватало, чтобы пробить толщу этой прожорливой вездесущей твари. Единственный шанс был с кукурузой, но на нее лещ ловиться не хотел…
Оставался только фидер, правда, и на него, пока кормушка летела свои два с небольшим метра ко дну, следовала серия бешеных поклевок и периодически уклейка багрилась-таки за крючок (потому что 10 номер в пасть ей ну никак не лезет улыбка)

Так и ловил - после заброса фидера через 10 секунд вода "вскипает" от беснующейся уклейки, еще через 5 секунд следует боевой выход щуки, иногда с выпрыгиванием из воды - уклейка в панике разбегается кто куда…

Клев с разной интенсивностью продолжался до вечера, и мы с батей, сменяя друг друга на посту, прибавили еще примерно столько же, сколько и в предыдущий день. Конечно, хотелось отловить какого-нибудь монстра, вроде как в прошлый раз. Но, увы, в этот раз планка была выставлена на полторашник и все…

В последний день для проформы с утра все же половил, поймал еще несколько таких же красивых, темно-бронзовых лещей и потом стали собираться.

В садке оказалось 55 лещей-подлещиков, десяток ушли за килограмм, остальные в своей массе около 800гр, откровенной мелочи по 600гр было штук 5, не более. Как вынуть садок из воды с этими ~50кг в нем я представлял себе с трудом улыбка Поэтому просто вытащил его на мель и доставал рыбу по одной, тут же ее сортируя и откладывая ту, которую планировалось забрать домой. Остальная рыба была отпущена и резво расплылась по своим делам.

В конечном итоге прекрасно отдохнули, обловились по самое нехочу, несмотря на убивающую жару и летающих кровопийц…

 
Смотрите также:
28.05.2006 "Трудовая" на Оке // Салапин Дмитрий (Starnak)
03.06.2006 Сложная рыбалка // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.06.2006 Раздача Монстров // Салапин Дмитрий (Starnak)
07.07.2006 Секретное место: исследование продолжается // Салапин Дмитрий (Starnak)
Вот оно, Лещовое Эльдорадо
Под этой сосенкой живет гадючка...
Попался лещик...
...Отправляйся в садок
Поздним вечером закатное солнце окрашивает окрестности в теплые тона...
Просмотров
1408
Мне понравилось
6
Просмотров
854
Просмотров
998
Мне понравилось
1
Просмотров
929
Просмотров
942
Мне понравилось
4
Лещики продолжают ловиться и поздним вечером
Снова идеальный штиль...
Пошла раздача улыбка
Батя тоже при деле
Добрый экземпляр влетел!
Просмотров
1133
Мне понравилось
3
Просмотров
884
Мне понравилось
3
Просмотров
1087
Мне понравилось
2
Просмотров
1059
Мне понравилось
2
Просмотров
1065
Мне понравилось
3
Пока я отдыхал, батя времени даром не терял улыбка
Вечерний клев начался!
Подлещик попался
Встречаем очередную белую ночь
Дело ближе к полночи, а они все клюют! Чуть было не упрыгал улыбка
Просмотров
1072
Мне понравилось
2
Просмотров
1072
Мне понравилось
3
Просмотров
957
Просмотров
874
Мне понравилось
1
Просмотров
977
Прохладное туманное утро...
Мини-шнурок, отпущен сразу же.
И как же ЭТО вытащить из воды??? улыбка
Два самых крупных леща
Отпускаю излишки рыбы...
Просмотров
822
Мне понравилось
2
Просмотров
946
Мне понравилось
1
Просмотров
992
Просмотров
3261
Мне понравилось
2
Просмотров
1116
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу