РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Записки начинающего "фидериста". Последние рыбалки сезона.

Prowler

Дата записи в блоге: 24.09.2012
Дата добавления записи в блоге: 24.09.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Наконец-то удалось опять вырваться на Медведицу. Из-за плотного графика получилось порыбачить всего два дня. Итак:

17 сентября

16-го вечером достал из морозилки остатки с прошлой рыбалки и ради эксперимента сыпанул туда пол пакет GF карп. Накопал червя и 17-го в 6 подъем. Еще темно, 6:30 я уже на своей излюбленной точке, по дороге оказывается, что я забыл садок в Москве, это не страшно, за весь сезон я всего пару раз клал рыбу в садок улыбка. Туман и холодно, хорошо, что одел пуховик.

Раскладываюсь, цепляю катушку, перехватываюсь чтобы ее подтянуть, она вываливается из гнезда и бодро катится с обрыва в реку, черт, теперь катушка издает шелестяще-хрустящие звуки, песок етить его налево. Отличное начало улыбка.

Пробиваюсь и клипсуюсь на 46 оборотах. Вокруг потрясающая осенняя тишина. Делаю стартовый закорм 90 мл. Хам-2, 5 кормушек на точку, вешаю поводок и 40 мл. Хам-2, заброс и тут же поклевка, подлещик грамм на 150 с крючка сразу идет обратно домой. ЗдОрово, опять заброс, но на этот раз тишина, странно. Кидаю шарик прикормки в воду, мелочи нет хмурый. Тогда вливаю чуток палтусового масла от GF, пахнет конечно это масло весьма специфично улыбка, но на брошенный шарик сразу собирается куча мелочи, которая долго-долго доедала этот шарик, причем рядом лежит точно такой же но без масла, его есть не хотят.

Опять заброс, перерывы между забросами от 10 до 15 минут. Впервые вижу, как вода буквально вскипает вместе заброса, но поклевки очень редкие, в основном просто едва едва шевелнется вершинка и опять тишина. Рыба на точке вроде бы есть, но клевать не хочет, или чувствует сопротивление хлыста и сразу выплевывает. Хотя вершинка белая у тачибаны просто шикарная, очень чувствительная, наверное где-то 0,5 унции. Ловлю еще несколько подлещиков около 100 грамм. Опять делаю заброс, кладу фидер на стойки и тут понимаю, что не могу этого сделать, поскольку кто-то достаточно ощутимо на том конце дергает за плетню, уклейка? Начинаю подмотку, если это уклейка то рекордная по весу, удары весьма весьма ощутимые, но нет, это не укдлейка, а полосатый разбойник, неплохой окунь, около 100 грамм, наверное.

Видно он приплыл покушать тусующуюся мелочь наверху в точке заброса и слету схватил моего червячка. Делаю небольшую фотосессию с ним и отпускаю его на волю. Где-то в 9-ть поклевки становятся совсем редкими и робкими, ловлю еще несколько мини подлещей и в 10-ть собираюсь. Всего в улове 6 мини подлещей и 1 окунь.

22 сентября

21-го варю "Салапинку", высыпаю туда пакет GF лещ, на этот раз решил обойтись без карпа, уж очень у нее сильный запах. Добавляю пару пригоршень землицы русской из кротовин, по цвету прикормка получилась как раз в цвет дна, благо практически везде песок. Копаю опять червей на компостной куче, отличное вообще место для разведения червей, даже в самое засушливое лето они там есть и такие злобные, что аж руки выкручивают пока их насаживаешь улыбка.

22-го подъем в 6-ть, выхожу на улицу, а там идет мелкий противный осенний дождь, мелкает мысль пойти спатьулыбка, но "матч состоится при любой погоде", собираю волю в кулак, одеваю пуховик и поверх него полиэтиленовый плащ и в 6:30 я на месте, сразу вливаю порцию палтусового масла, и отправляю на точку (расклипсовываться не стал с прошлой рыбалки) 10-ть Хам-2 90 мл. Меняю кормушку, цепляю поводок и вперед.

Тишина, опять начинаются легкие подергивания, подсекаю парочку мини подлещей, наконец-то поклевка почетче и на том конце уже кто-то поболее 150 грамм, я уже соскучился по такой рыбке, подвожу к берегу, это подлещ грамм на 200-250, но тут я чего-то так на него залюбовался, что слегка дал ему свободы под берегом и он крутанувшись помахал мне хвостом улыбка, ну чтож, все равно я бы его отпустил, а так руки хоть не в соплях улыбка.

Мерзкий дождь все не прекращается. Завожу фидер для заброса и цепляюсть крючком за осину справа от меня, черт, крючок остается высоко, лезу за поводками, а там и нет ничего, вешаю из 0,14 шимано ультегра, с 14 крючком, заброс, все те же робкие потычки, на одном из забросов вешается неплохая уклейка, и опять часов в пол девятого-девять итак редкие поклевки сходят на нет как и дождьулыбка. В 10:30 собираюсь. За всю рыбалку поймано 5 мини подлещей и 1 уклейка.

Как итог:

Этот сезон у меня можно назвать как "Полный ОП". Всего, за весь сезон, поймано 3 нормальных рыбки: подлещик на 700, лещ на 1,16 и  судак  на 1,1 кг, все остальное меньше 400 грамм. Даже на дубины у меня были получше сезоны, а тут ловлю одну мелочь, но зато практически всегда разнорыбицуулыбка. Но есть и свои плюсы, уже точнее делаю заброс, хотя разброс, конечно же, бывает, но реже, чем раньше, практически на автомате делаю прикормку нужной консистенции, ловлю на 14 и 12 крючки и многое другое, глядишь через пару сезонов научусь читать дно, как старшие товарищи и находить точку где леща много-много. улыбка Все еще впереди.

 
Смотрите также:
25.09.2012 Ах. Ах. Ах. Астрахань. // Евгенич (Евгенич)
25.09.2012 Наконец-то нормальные караси :) // argus (argus)
26.09.2012 Астраханский дебют // Корнеев Тимур (tutsan)
26.09.2012 Дежурный рюкзачок для рыбалки // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
Туман, рассвет.
Мое место.
Как всегда, сверху вниз.
В ожидании.
Осень.
Просмотров
446
Мне понравилось
5
Просмотров
489
Мне понравилось
5
Просмотров
602
Мне понравилось
4
Просмотров
576
Мне понравилось
2
Просмотров
575
Мне понравилось
4
Окунь на фоне 40 мл., даже корм вылететь не успел.
Просмотров
509
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
01.10.2012 19:43:40
Степаныч Фото " Туман, рассвет" и "Осень"палец вверх
25.09.2012 19:01:15
Злой Дядь Нравятся мне твои записки читать, как будто рядом ловлю...палец вверх
26.09.2012 10:42:38
Prowler Спасибо, пытаюсь описать все события которые происходят на рыбалке, так потом самому легче все анализировать.подмигивание
25.09.2012 09:53:29
Kokos Красиво! А уловы еще будут! Вопрос: с фото "Осень", случайно, панораму не делали? Отличное фото!
25.09.2012 10:27:06
Prowler Я надеюсь, что будутподмигивание! Панораму не делал, штатива не было. Спасибо!
26.09.2012 09:14:16
Kokos Руками фотик держать, по горизонту слева направо или справа налево (с перекрытием, примерно, 20% кадра) делать снимки, а потом в компе "склеить" - будет здорово! (Если что, пишите в личку, могу помочь программно). Я стараюсь всегда делать панорамку водоема где побывал. У меня сотрудник, с которым мы почти всегда вместе ездим на рыбалку, распечатывает панорамы на принтере и клеит на стены рабочего кабинета. Как обои. "Комната боевой славы". улыбка Зато народ заходит и любуется пейзажами. А мы пропагандируем фидер как образ жизни. улыбка
26.09.2012 10:44:37
Prowler улыбкаТак конечно можно, но со штативом надежнее и лучше в плане качества. Как-нибудь сделаю панораму тех мест, с фотошопом вроде дружу, спасибо.улыбка

 
К началу
к началу