РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Тандем-2012" - закрытие спортивного сезона по фидеру

Stalker13

Дата записи в блоге: 09.09.2012
Дата добавления записи в блоге: 10.09.2012

Тренировка.

За неделю до соревнований решили с напарником провести тренировку – попробовать работу в тандеме (кому с какой стороны сидеть, не будем ли мешать при забросе), поглядеть место и проверить работу прикормки, а также какая рыба ловится.

Утро 1 сентября в 7 часов встретило густым туманом, не было видно противоположного берега. На берегу уже расположились 4 машины, в основном в верхней части водоема. Воды мало, берег топкий, да еще роса выпала - пожалел, что не взял сапоги, даже толком садок не установить. Приехал напарник, выбрали место для расположения, стулья установили как полагается – не больше 1,5 метров. Женя сел справа, я слева. Сначала попробовали расположить удилища параллельно под правую руку, но тогда мне садок, расположенный ровно между нами, немного мешал, я решил развернуть удилище влево – и все встало на свои места. В остальном – никаких сложностей.

 

 

Замесили прикормку – Женя для проверки взял Traper Gold Series Magic и второй замесил Traper Leszcz Special, у меня Traper Gold Series Gran Prix и вторая просто из расчета на карповых (жмых, кукурузная крупа, пшенка, кукуруза). Обе прикормки Traper Gold Series светло-коричневого цвета.

Раскладываем 4 фидера для проверки разных дистанций и прикормок. Для начала помаркерились – дальше 50 оборотов глубина около 4м, ближе идет свал на 4,5 и потом плавный подъем к берегу. Я решил «смесью» кормить самую глубокую точку и Приксом точку на 20 оборотах (просто решил как можно ближе к берегу кормить). Женя на дальнюю выставил Леща, а на 30 оборотах проверял Мэджика (эта дистанция выбрана из-за начала перехода структуры дна из ила в более плотный песок, оба сразу нашли этот переход).

Стартовый закорм 90мл Хамелеонами из 5 кормушек на ближнюю (про дальнюю рассказывать дальше нечего – там не клевало), потом ставлю 70мл и на втором забросе поклевка на два опарыша – вытаскиваю чебака грамм на 150. За час поймал еще три штуки таких же. У Жени за это время только один. Пока не знаем – играет роль дистанция или прикормка. К 9 часам поднялся боковой ветер в наш берег, разогнал остатки тумана и рыбы. До 11:30 перепробовали все что угодно – клева нет. Ближе к 12 начал клевать чебак весом 30-50 грамм. Но все равно стабильности в клеве не было. Присутствовало ощущение, что рыба на точке стоит, но не клюет. Бывает дергает за опарыша при падении кормушки, только одну смог подсечь на падении – мелочевка 20гр. К этому времени кончился Прикс, замесил Traper Ploc Special. Поклевки следовали только тогда, когда очень точно попадал в первоначально закормленную точку. На полметра в сторону – не клюет. Несколько поклевок были на подмотке, одна из них дала окуня.

Выводы удручающие. Стабильности нет, дипы не работают, в прикормку тоже не стали лить ароматику. Делать ли ставку на дальнюю дистанцию с другой прикормкой на леща? Хотя у Жени поклевок не было, только соседний рыбак утром выловил мелкого подлещика на оснастку «волос».

В общем, стало понятно, что целевая рыба будет – чебак, в прилове мелкий окунь. Дистанция – ближняя. Кормить две точки разными прикормками (с одной решили не ловить, чтобы не путать снасти). Первые пару часов я буду пробовать проверять дальнюю с Traper Gold Series Expert (на леща), Женя сразу встает на ближнюю.

Соревнования.

В субботу прокатился в город по делам, на обратном пути заехал поздороваться с тренирующимися, насчитал минимум 7 команд. Это радует, значит соревнования обещают быть сложными и интересными.

Утром собрались, установили баннеры спонсоров. Регистрация прошла быстро, всего одна команда плюсом, решили убрать 1й сектор с травой (всего с вечера разбито 15). Отжеребились, нам выпал 9й сектор – почти в середине зоны ловли.

Потом общее построение, немного официоза и разошлись по секторам вещи доставлять.

 

Итак, мы в секторе, час подготовки пошел. Первым делом месим прикорм – у меня два состава Голда: 2кг ГранПрикс+1кг Компетишн (для ближней) и 1кг ГранПрикс+1кг Эксперт (для дальней), т.е. действуем по установке с тренировки. У Жени 2кг Мэджика+1кг Компетишна. Шуруповерт позволяет довольно быстро довести прикормку до нужной консистенции. Раскладываемся и начинаем промеры. Первую точку Женя нащупал на 42 оборотах, по его маркеру сразу выставляю запасной фидер Balzer Magna Maestro (3,9м до 150гр в вершинкой в две унции)); ближнюю решил взять за основу на 20 оборотах, нащупав там какую-то аномалию, туда ставлю Zemex Pro Feeder (3,3м до 90гр) – эта точка как основная.

Старт, а у меня еще даже монтажи не собраны, но спешить не стоит – впереди 6 часов непонятного клева. Вешаю 90мл+30гр на ближнюю, сразу цепляю поводок и потихоньку кормлю ближнюю. Поклевок нет, значит рыбы тут пока нет. Через 15 минут ухожу на закорм дальней – 5 кормушек, потом возвращаюсь на ближнюю. Женя первый обрыбился чебаком на 30 оборотах. У меня пара холостых поклевок, ругаю себя, меняю поводки с 0.1 на 0.08 и 18 крюк. Меняю насадки – из вариаций опарыш, червь, кукуруза, манка. Ставка на опарыша, около 200мл его в прикормке. Первая результативная поклевка на два опарыша - неплохой чебак, около 100 гр. Потом еще парочка таких же – уже дело наладилось. Один окунь взял на подмотке. Еще один чебак около 150гр почти в середине тура клюнул на манку, потом еще один такой же на бутер… никаких закономерностей… рыба не встает на прикормку. Женя в это время с завидной регулярностью таскает окуней на опарыша, хоть и некрупных, но увеличивая общий улов на драгоценные граммы.

После 12 часов «рубильник выключили». Почти 1,5 часа сидели вообще без поклевок. Перепробовали все. Решаю уйти на дальнюю и срабатывает мой план с Экспертом – подлещ клюнул! Вытаскиваю одного грамм на 200. Второй клюнул через минут 5, но тонкий поводок не дал его вывести, почти сразу обрыв. И точка замолчала. До финиша еще успеваю взять одного неплохого окуня с дальней, сопротивлялся он хорошо, Женя даже за подсак взялся, чем привлек внимание всех соседей по секторам. После его поимки говорю: «Это наш золотой»…

   

Нам как раз хватило этого окуня, чтобы обойти Гараж, которые у нас на глазах довольно часто орудовали подсаком.

До первого места не дотянули, но в призы все-таки удалось попасть. Бесспорно, с отрывом в килограмм победил тандем Рубцовск+Барнаул! Поздравляю Влада с обновкой (пришли два фидера), да еще и третий выиграл!

Дальше было награждение, радость за товарищей и удовлетворение от удачного завершения спортивного сезона по фидеру!
 

   

Еще раз хотелось бы выразить слова благодарности нашим спонсорам:
ОАО «БПЗ» в лице Лены Рязановой – практически все наши соревнования по фидеру проходят при их поддержке!
Магазину клубного типа «Трофей» в лице Казанцева Сергея и Болотовой Ирины – ваша неоценимая поддержка и приятные призы всегда удивляют.
Отдельное спасибо фирме «МЕТСУИ» за первый весомый приз в наших соревнованиях – два фидера Zemex Pro Feeder (на сколько помню 3,6 до 90гр).
Спасибо всему составу фидерной секции – развитие за два сезона на лицо. На следующий год готовимся к ЧР!

Все было классно!

 
Смотрите также:
04.09.2012 Прощание с летом 2012 // Петровский Дмитрий (Forward)
06.09.2012 Осенняя Сылва // Хрулёв Алексей (Фидерал)
06.09.2012 Грибы (когда один день год кормит) // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.09.2012 Опята пошли! // Хрулёв Алексей (Фидерал)
Утренний туман
Тандемное место
Скромный улов
Регистрация, жеребьевка
Просмотров
339
Мне понравилось
4
Просмотров
377
Мне понравилось
3
Просмотров
376
Мне понравилось
1
Просмотров
436
Просмотров
379
Построение, открытие соревнований
Время пошло!
Где-то там будущие победители
Победители - команда "Рубцовск"
Все призеры
Просмотров
378
Просмотров
411
Просмотров
397
Просмотров
388
Мне понравилось
1
Просмотров
416
Мне понравилось
1
Участники соревнований
Призы
Просмотров
384
Мне понравилось
2
Просмотров
357
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу