РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Zemex Grand Feeder 300 – классный фидер по скромной цене

Mosquito

Дата записи в блоге: 25.08.2012
Дата добавления записи в блоге: 25.08.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Первые впечатления

Совсем недавно ко мне в руки попало фидерное удилище Zemex Grand Feeder 300. Вообще, корейская компания Zemex все больше набирает популярность на российском рынке благодаря доступным и очень качественным «палкам». До этого мне удавалось половить спиннингами этой фирмы, и ожидания от фидера были самыми положительными и не удивительно, что они оправдались.

Приятные впечатления начались с самого начала, а именно с чехла. Качественный, стильный, из жесткого материала, с очень удобным карманом под запасные вершинки. Это совсем не характерно для удилища ценовой категории в районе 3800 рублей.

Сама «палка» тоже очень приятно сделана. Матовый бланк из высокомодульного графита IM7. Комбинированная ручка из EVA и прорезиненной пробки. 3 вершинки - до 30-60-90 граммов (белая, желтая и красная соответственно). «На потряс» легкая, хлесткая и максимально удобной длины для меня - 3 метра (учитывая маленький рост и любовь к спиннингам).

Оценка за качество изготовления и дизайн: 5 из 5.

Ловля

До написания обзора я побывал на шести рыбалках, опробовал удилище в разных условиях и так случилось, что мне посчастливилось по-настоящему проверить его на прочность.

Первая моя рыбалка состоялась на большом озере с илистым дном. Под эти условия я решил использовать самую мягкую вершинку (белую) с тестом до 30 граммов. Катушка Daiwa Revros MX 2500, шнур 0.8 по японской нумерации, кормушка 30 граммов (думаю, что без проблем можно кинуть и 80 на данном тесте).

Итак, заброс… Быстрый строй удилища и достаточно жесткая вершинка позволяют пулять кормушку без проблем метров на 40-50. Удилище рассчитано на борьбу с крупной рыбой и вываживание подобных карасей (граммов по 400) происходит без всяких неприятных происшествий, легко, но в то же время, ощущая всё сопротивление рыбы (не так, как с мелкой щукой на мультипликаторной снасти – не поймешь, толи трава, толи коряга).

Поклевки ощущаются все. Даже те, когда небольшая плотва тычет носом в кормушку и слегка её шевелит. При сильном ветре ловить пока не приходилось, но, думаю, даже в некомфортных условиях всё будет под контролем.

Удилище особо рыбу не «вяжет», даже на таком карасе плотно затянутый фрикцион все-таки отработал пару раз. Но это огромный плюс при забросе, очень хорошо влияющий на его точность и дальность. Видимо Grand Feeder  300 нужна, рыба крупнее, чтобы включать в работу большую часть бланка на вываживании.

Вторая рыбалка состоялась уже на более знакомом мне водоеме с твердым дном. Там я надеялся уже на более крупную рыбу. Но и то не решил использовать фидер по верхнему тесту, ограничившись второй вершинкой из футляра до 60 граммов.

Тут-то удилище и показало себя во всей красе. Тянуть карпа на 2 килограмма одно удовольствие. Нет ощущения, что палка сломается или завяжется в узел – выключится из работы. Прилично гнется бланк фидера до половины, но отрабатывает все рывки на 100%.

Минуты три полностью контролируемой борьбы без намеков на уход рыбы в траву или коряги и упорный усатый боец на берегу.

Но это оказалось не всё. Через некоторое время еще поклевка, подсечка, и что-то большое начало оказывать сопротивление. Кормушка находилась метрах в 40-45 от берега, вываживание длилось минут 15. Благо никакие элементы снасти не подвели и красавец, потянувший на 10640кг., оказался на берегу. Вот это «бонус»! Вот это я понимаю испытание для удилища!

Вообще, Zemex Grand Feeder 300 – это именно то, что я искал достаточно продолжительное время. К сожалению, не все палки можно «понять» лишь потряся в магазине. До этого я ловил еще более бюджетным фидером Mikado Ultraviolet и сразу же с ним распрощался за его лапшеватый нрав, который мне так не нравится. Но если Вы ищете недорогое, быстрое и приятное по качеству фидерное удилище, то в данной ценовой категории сложно найти что-то лучше, чем  Zemex Grand Feeder 300. Явных конкурентов я не нашел. Рекомендую.

Общая оценка: 9 из 10.

Из недостатков можно отметить только то, что мне очень не хватало еще более мягкой вершинки. Но это скорее пережиток и привычка от более мягких палок, которые у меня были до Zemex Grand Feeder 300.

Если кратко, то Zemex Grand Feeder 300 можно охарактеризовать как доступный по цене фидер достаточно высокого класса, подходящий для рыболовов серьезно занимающихся фидером, но не готовым пока отдавать круглую сумму за флагман.

Степан Комаров,
август 2012

 
Смотрите также:
20.08.2012 Турнир по ловле фидером "Камский фидер - 2012", первый этап. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
21.08.2012 День чехони. // argus (argus)
23.08.2012 Долгожданный выезд! // Dalexer (Dalexer)
26.08.2012 Место - зимнее, время - летнее. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
29.08.2012 17:05:55
Ajax А карпик-то на 10.640кг шикарный))) Крючок и поводок какой были?
 -> Запись в блоге 
26.08.2012 12:42:35
Фидерал Обалденно красивый и информативный блог. Спасибо.
 -> Запись в блоге 
25.08.2012 20:24:56
МитуричЪ Как по нотам!!!

 
К началу
к началу