РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В поисках Немо

Бурыч

Дата записи в блоге: 24.07.2012
Дата добавления записи в блоге: 24.07.2012

Очередной раз запланированная поездка на Десногорское водохранилище состоялась! Выезд вечером в четверг и целых 3 дня на поиски трофеев и трофейчиков.

Очень понравился мне этот водоем еще заочно, а после первого выезда хочется приезжать и приезжать туда еще. В зоне досягаемости это один из самых оригинальных рыбных и загадочных. Особенный рельеф, протоки, заливы. Особенный водный режим и обитатели, вполне дикая природа и наличие недоступных мест. И в какой-то степени симбиоз страшного порождения урбанизации в виде атомных реакторов, до которых рукой подать и относительное российское захолустье и истинно русская природа. Такая вот современная визуализированная русская сказка на новый лад. Все это привлекает искателей приключений и рыболовов, не обремененных субъективными рамками.

Места все незнакомые, изучение водоема проводил на форумах местных и московских. Выбор пал на небольшой залив подальше от города и как выяснилось потом, очень удачно, как минимум исходя из погодных условий. Порывистый ветер резко меняющихся направлений делал практически невозможным ловлю на большой воде, в отличие от нашего заливчика.

Очень быстро полюбившийся профотон 3,9 расчехлен в начале шестого в пятницу и уже готов к борьбе. Бровка недалеко от берега найдена, прикормка из микса сенсаса двух видов, пелетса, сида от трапера и меласы летит очень кучно, со звуковым сопровождением с моей стороны "Бинго!" так как точность заброса с такой снастью радует каждый раз и добавляет гордости в собственных глазах :-)

В прицеле на хорошего лещика owner 10  и 0,18 Хilo. Поклевки начинаются спустя 30 минут и вселяют надежду на плодотворную рыбалку. Но дробастер длится час, два и, ранее вселявший надежду, уже раздражает. На "огромный" крюк засекаться никто не хотел, после смены на 12 с 0,15 Preston рып попер :-) Подлещик и густера чуть больше лаврового листа! Поклевка на падении красноперки - на дне на счет три - известного зверя-дробастера.

Подбадриваю мужскую компанию из начинающих рыболовов с пивом, что с голоду бы не умерли и уха была бы наваристой, но садок к вечеру все еще сухой. На точке печенья уже два кило, но рыбы нет. Почему? Трудно сказать, может никогда его там и не было, но проще свалить на погоду, потому как она реально жестила. Ветер не стихал, дождь иногда накрапывал, тучи носились, как боинги.

В полпервого ночи пошел спать не дождавшись трофеев, но на всякий пожарный повесил бубенец - а вдруг. Пока слал смс-лучи половине, не рискнувшей повторить вояж в дикие края - услышал так достающий соседский звук, но понял, что это моё. Подсечка и первый подлещ на 300 в садке! Ура! Пошло! Сон пропал, пялюсь на квивер. Колотун и ветер -  уже норма. Вокруг кипит ежовая жизнь. Колючие дожёвывают шкурки колбасы, вылизывают тушенку и на меня не реагируют. Мои рыбачки спят, но компания у меня все-таки веселая. Через минут 15 подсекаю второго такого же черноспинника и дальше тишина. Засыпаю в надежде на зорьку.

Утро не приносит ни затишья, ни клева. Дробастер достает, рыба мимо садка, разнообразия ноль. Ни плотвы, ни краснопёрки, одна лавруха. Опять ставлю бубен и наслаждаюсь видами березок и тополей за миской божественной гречки с тушенкой. Срабатывает неписанное рыболовное правило, которое чаще прослеживается зимой: бубенцы звонят, подсекать велят. И уже плывет к папе подлещик ближе к полкило. Поперло? Да нет же, случайный проходящий. Дипы от сладких, укропно-чесноковых до палтуса дробастера не отпугивают, но и леща не привлекают. В 12.00 в субботу срываемся на другое место. Утро-день-ночь-утро - три подлещика улыбка Дробастер сыт - расти большой!

По дороге изучаем достопримечательности. Трояновский сброс с хитрой системой слива в воронку. Понтоны рыбхоза. Далее странное заброшенное сооружение с бетонным выступом в залив. Волны бушуют, народ без рыбы. Изучаем съезд у теплиц, тоже перспективно, хоть и бровка далеко. Народ мерзнет на лодках и скучает.

Обедаем в квартире аборигена Сашки и выдвигаемся в технический залив на карпа! Чешем пешком километра два с фидерным и палаточным скарбом на старые проверенные места, где на соску и люминевый фидер с зеленой ручкой и толстым слоем изоленты в молодые годы выловлен ни один карпедон. Колокольчик уже настроен, а я все еще кормлю. Щедро, на карпа, с кукурузой и пелетсом. И что вы думаете - дробастер!! Но уже другой, жадный, дерзкий, уклеечный! Прикормка достаточно тяжелая, без пыли, но уклейка везде от верха до низа на 6, а может и больше метрах. Через пару часов бросаю кормить и  перехожу с медиумом и унцовым грузом в залив, в котором волнит и играет карасик. Тот клюет, но не впечатляет размерами, крупняка опять же нет. Прикормка его не держит и клюет он везде. Кидаем на всплеск.

Брат вытаскивает что то покрупнее и зовет на идентификацию. Да это же канальный сомик, хватаю его для снятия с крючка... и получаю укол в костяшку указательного пальца! Приятно познакомится! Шипы с зазубринами в боковых плавниках и на спине улыбка

Прикидываю, сколько чесать до травмпункта, как меня будут тащить до больнички, куда фидеры девать, но боль вроде стихает и темные мысли отпускают, а ведь пишут же страшилки!!!

Ловим дальше! На червь/кукуруза садится сомик покрупнее, который потребовал быстрой сборки подсака, и в подсаке оказывается амурчиком. На глаз полкило, на весах килограмм. Закормленная точка приносит карасиков, и микроскопического сомика. После 23 все стихает и после такой трудовой рыбалки иду спать. Дубинщик Саня, кстати поймавший первого карася на свой жмых, увидел поклевки и решил дежурить всю ночь. отставляю Фотон и мысленно прощаюсь. Как минимум вершинка, но думаю что будет и хуже.

В 3.30 просыпаюсь под звуки плетенки о кольца и сильно удивлен как живому фидеру, так и наличием в садке новых карасиков и сомика грамм на 500. Но крупняка все равно нет. С рассветом тоже самое, но подсекаю на нормальном загибе и вывожу не карпика но амура, на вид 800, по факту 1,5. И все! Карась клюёт и с рассветом, больше 150 нет! Всем спасибо, все свободны.

Итоги таковы. Рыбу не поймали. Два места очень разных. Одно холодное и даже не большая вода, второе парное молоко и опять же залив. Рыбы нигде не клюют. Но! Узнал места и поймал новые для себя виды: амур и канальный сомик. Личный рекорд по амуру, как не смешно на фоне местных рыбаков улыбка)) Креведки также никуда не делись! Подсадил еще двух дубинщиков на фидер)) И при этом без потерь!

Морально отдохнул, физически не очень, так как сначала не можешь отойти от фидера так как ждешь подхода, а затем пытаешься заствить рыбу клевать и работаешь не покладая рук. Понедльник на работе - каторга!

Ну и конечно поедем еще и обязательно найдем этого неуловимого Немо!

 
Смотрите также:
24.07.2012 Видео с мастер-класса по фидеру в Чебоксарах // Салапин Дмитрий (Starnak)
24.07.2012 Треустан - три затопленных стана // Мамонов Михаил Юрьевич (Михаил М)
24.07.2012 Первый раз на платнике // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
24.07.2012 ОП в Хлебниково // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
24.07.2012 Поклевка карпа // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
Точно не зря
Улов за сутки, мимо садка еще больше
Рекордный амурчикулыбка
Просмотров
324
Мне понравилось
3
Просмотров
186
Мне понравилось
1
Просмотров
399
Мне понравилось
4
Просмотров
453
Мне понравилось
4
Просмотров
462
Мне понравилось
4
Первый канальный сомик
Просмотров
494
Мне понравилось
4
Комментариев
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
26.07.2012 19:40:39
kisha1 Спасибо.Лирично написано.
Я бы всё таки порекомендовал попробовать подобрать ключ в заливчике с амуром...
 -> Запись в блоге 
27.07.2012 17:13:30
Бурыч да как-то даже на него не надеялись, и всплеков не было, одни карасики. А так конечно - булики были в заначке улыбка

 
К началу
к началу