РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Карповый беспредел

Starnak

Дата записи в блоге: 24.06.2012
Дата добавления записи в блоге: 25.06.2012

В воскресенье по приглашению Станислава отправился в рыбхоз-платник Савельево на мастер-класс. Кроме нас присутствовала команда из Мавера, в итоге ловили и фидерами-пикерами и штекерами, Стас пробовал новый мах, и даже ловили на матч. Погода, ломанувшаяся как раз ночью накануне мероприятия, внушала некоторые опасения по поводу клева, но пруд оказался настолько плотно зарыблен, что опасениям не суждено было сбыться.

По прикормке. Я использовал 3 кг GreenFishing: 1 кг фидер-карп, 1 кг фидер-лещ, 1 кг карась. Все это замешал на двух сиропах, кукурузный и слива. Для убедительности добавил полбанки зеленого бетаина и полбанки суперкраша красного цвета. Не обошлось дело без баночной кукурузы, понятное дело. В процессе рыбалки в прикормку добавлялся опарыш. Получилась аппетитная смесь кирпичного цвета (после замачивания цвет стал гораздо более выраженным), в качестве крупной фракции выступали бетаин, кукуруза, опарыш.

Поскольку второй задачей было как следует погонять новый сабанеевский пикер, с утра его и разложил, оснастил плетенкой и стал изучать дно перед собой, т.к. на водоеме был первый раз. Водоем представляет собой запруду, соответственно, имеется затопленное русло. Русловую бровку я достал на 50-55 оборотах, запомнил, и продолжил простукивание. Левее и ближе располагались коряжки, которые четко определялись грузиком. Решил основную точку ловли выбрать ближе и правее коряг, нащупав там не то микро-бровку, не то просто более твердое и неровное дно.

Соответственно, пикер зарядил на ближнюю с плетенкой, а на дальнюю поставил 3,90 с монофилом, в надежде на трофеи, которые должны там водиться. К сожалению, дальняя дистанция так и не заработала и потом длинный фидер я убрал. А на ближней довольно скоро начались поклевки.

Карп клевал очень неплохо, но был ряд факторов, которые мешали мне нормально его ловить. Во-первых, поигрался с поводком, 0,28/6 поставил в расчете на трофея. Трофеев не было, а мелкокарпы с трудом ели такой объемный крючок. Поменял на 0,28/10 камасан и дело пошло в разы лучше. Тут-то и случилась поклевка предположительно трофея. Подержал я его буквально секунд пять, после чего обрыв поводка... Остался еще один элемент снасти, который мешал эффективно реализовывать поклевки и способствовал сходам - плетня.

Второй фидер быстро размонтировал, первый переоснастил, переклипсовался на нужные 30 оборотов и вот этой снастью начал плющить карпов в режиме заброс-поклевка-в садок. Днем совсем мелкий карпик куда-то отошел, или его оттеснили, стали клевать ровные околокилошники. Специально считал, поклевки (или задевания за леску) начинались максимум на счет пять, обычно на счет три. Иногда кормушка явно падала на какого-то неосторожно подвернувшегося под нее карпа улыбка

Хотя поклевки начинались мгновенно, приходилось ждать, иногда довольно долго, пока карп не покажет уверенную потяжку. Довольно часто, казалось бы, верная поклевка заканчивалась холостой подсечкой, но это только способствовало пополнению кормового стола очередной кормушкой. Корм со своей задачей справился лучше, чем я со своей. Карп на точке стоял намертво. А я, пока мумил с плетеным шнуром, упустил что-то около 12 карпов, зато, конечно, ощущения совсем другие и пикер на плетне потестировал вдоволь.

Отвлеклись на съемки краш-теста фидера. Карп за это время ощутимо выел прикормку и пришлось забросить кормушек пять, прежде чем он вернулся. Последние пять кормушек в ведре были в скоростном темпе. Заброс - поклевка - есть, в садок! И так пять раз подряд улыбка Пока собирался, показал наглядно, что значит точность заброса  в фидерной ловле. Забросил пустую кормушку, которая улетела метра на два в сторону от точки ловли. Минута, две... - поклевок нет! Набиваю кормушку землей (корм кончился) и она летит точно в цель. Не проходит и десяти секунд, как следует поклевка. Севшего карпа вымотал уже после того, как взвесил улов, сразу же выпустил его обратно. Из улова забрал трех карпиков поесть, остальное выпущено обратно в пруд.

Итого. Платник понравился, хозяева не обманывают рыболовов, рыбы там больше, чем я когда-либо видел на платниках. Остальное дело техники, ребята из Мавера наловили чуть ли не вдвое больше улыбка

p.s. Фотографии пришлось "подрезать" у Натальи, она занималась фото и видеосъемкой, а также помогала в процессе рыбалки.

 

 
Смотрите также:
24.06.2012 Ясенево - Битца // Корнеев Тимур (tutsan)
25.06.2012 Краш-тест фидера Sabaneev Foton Pro Light 300 // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.06.2012 Голавль 0.9 кг // Николай Николаевич (Nikolka13)
25.06.2012 Сказ о том, как я Казань брал. // Осипов Александр (*Smile*)
Попался очередной боец
Силовое вытаскивание карпа удилищем
Последнего "на землю" улыбка
Улов более 30 кг
Просмотров
491
Мне понравилось
4
Просмотров
515
Мне понравилось
4
Просмотров
531
Мне понравилось
4
Просмотров
531
Мне понравилось
5
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
25.06.2012 18:56:00
Dalexer Прикольно, хочу! хохот
А разве отпускать там разрешено?! Или у вас особые условия?
Хочу тоже съездить, вот и думаю: брать безлимит и пытаться ловить много(хоть целый день упираться и всё забрать, готов даже матч взять! хохот) Или лимит (по весу рыбы на поесть мне хватит), но рыбалка может закончится за пару часов, если не быстрее... хохот, и с отпуском рыбы и последующими рыбалками на данном водоеме могут возникнуть проблемы с администрацией...
 -> Запись в блоге 
25.06.2012 20:13:39
Starnak Ты в состоянии забрать 100 кг карпа куда-то, кроме помойки?! А сделать столько за день, уперевшись, тебе проблем не составит.
 -> Запись в блоге 
25.06.2012 20:52:11
Skat бери без лимит и лови на бойлы на метод,я с одним так и не справился,поймал прилично за 60кг,садок не мог за ручки оторвать от земли.
 -> Запись в блоге 
26.06.2012 02:24:44
Nicky (звените, что здесь) Леш (Scat), написал бы и ты отчетец, что да как.

 
К началу
к началу