РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уха на ДВХ

Бурыч

Дата записи в блоге: 14.06.2012
Дата добавления записи в блоге: 14.06.2012

Долго готовился к поездке на Десногорское водохранилище и наконец это свершилось. Поборов все пробки и гайцовые засады, потеряв 1000 рублей по дороге, благополучно прибыли в Десногорск.

Компания молодая, дружная, но не рыболовная нифига. Положились на аборигена Витальку – вези нас Сусанин, мы в твоей власти. На часах 22.00 – успеваем устроится и еще в ночную половить. Но оказалось, что путь предстоит на Соложу, а это за 30 км по бетонно-грунтово-глинистой дороге. 12 см клиренса добавляют дополнительной остроты ощущениям от таких выездов на природу. После часа !! езды начали тихонько завывать и требовать от провожатого разбивки лагеря «прямо здесь». Глубокая лужа преградила нам путь – это и была точка назначения! Ожидал увидеть рощицу березовую или сосновый бор, но в наличии была только поляна с травой по пояс и в ста метрах дуб. Пока разгрузились, пока поставили новую палатку – уже полпервого. Ушатались – поэтому не до рыбалки.

Встал без будильника в три, не спится, конечно. Развернул Прошку 3,9. Постучал дно. Ракушки и камней нет, но есть бугристая глина. На том и заклипсовался. Прикормка  Sensas Club лещовая по 2,5 кг пакеты, туда аромы лещовой, чуть опарика и уникормовского пелетса. Запулил стартовый закорм и в путь.  Место красивое, под дубом за поваленной бобром  ивой. Уединение и тишина. Хотя мест для ловли фидером больше в пределах 500 метров вообще не наблюдалось.  Течение слабое, почти нет, штиль.

Поклевки начались практически сразу и с рассветом несколько подлещиков прошли мимо садка, а некоторые в садок. Очень ожидалось появление приличной рыбы, но видимо не судьба. Вариантов со сменой места не было, поэтому ловил что давали. Подлещика быстро вытесняла плотва и красноперка. На опарыша поклевки были резкие или неуверенные, а вот червь всегда приносил результативную подсечку. Ускоряло поклевку «Палтусовое масло» от GF. Сабанеевские сладости были рыбе не очень интересны. До 11 часов вяло поклевывало, без особых результатов.

Ребята вернулись с планового облова спинами без единого хвоста. Возле садков с форелью толпились местные и полавливали сбежавшую форельку.  После трапезы отправился на проверку со спином. Специального колебла не было, поэтому кидал риджа, чирфула и гоблина от Юзури.

Почему-то ридж (за 700!! рублей) ни фига у меня не ловит! Отличился чирфул и горбатенький юзурик. Как всегда при крике «Подсак!» слышится: «А мы его не взяли!» О_о! Один микрокрючок такой рыбине не помеха! Поднял из воды, рыба мотнула головой и была такова. Полчаса мокания прошли впустую)). Ладно, едем дальше! Ставлю чирфула и засекаю вновь. В этот раз уже два крючка, есть надежда на результат. Есть! Рыба в лодке! И вот здесь опыт – сын ошибок трудных! Никогда не ловил форель – хватаю ее рукой, а она же скользкая, блин! Свободный тройник со всей дури впивается в большой палец! Благо жало небольшое, вырвал без последствий.

Ночная ловля на фидер на том же месте результата не дала вновь. До часа ни одной внятной поклевки, а утром повторение прошлого дня.  Было пару обрывов 0,15 поводка на невнятной полкевке, фрикцион не затянут, но рыба ушла. Ну и таким же странным образом был обрыв 0,18, по непонятным причинам. Никаких сильных рывков либо резких поклевок не имелось. Из «трофеев» 250 гр. подлещ  и плотва около 200. Остальное мелкота. Для начала сезона большой воды даже неплохо.  На очень резкой поклевке делаю подсечку и начинаю вываживать небольшую, но гордую рыбку. Либо дерзкая плотва, либо  - форелька – у берега такие пируеты давал, а размером в 250 грамм! Во рту уже чей-то крючок! В уху!

Перекус и на лодке поплыли обловить коряжник на удачу – а вдруг щучка. Ловля воблерами и вертушками была безрезультатна. Поставил тех же героев ультриков в надежде на окуней – пролет! Возникло решение пробить бровки по руслу на того же окушка, а вдруг! Ставлю белую маленькую поролонку  с  12-гр. чебурашкой.  На третьем забросе поклевка. И вот здесь начинается самое лучшее, что может быть в рыбалке: эмоции! Оцениваешь рыбу, определяешь вид, переживаешь  возмешь-не возьмешь. Благо, подсак взяли, молодцы! Пару метров тащил окуня на 500 грамм, ближе к лодке рыба начала упираться и понятно было что и не 500, и не окунь. Щука тоже отпадала. Кто там? Судака я в 11.30 дня ну никак не ждал! Раз три поднимал под лодку, рыба стояла, потом уходила опять. Фрикцион приятно пел. На четвертый раз рыба легла на бок и зашла в подсак. Бинго! Позже весы покажут 2100! Зимой ловил только на кило. Есть рекорд! Продолжаю кидать . Есть поклевка, но уже полегче. Второй на 800. Просто красота. Ребята быстро цепляют твистеры, но ничего не меняется.

На берегу пожарили судака, поели уху из форели, подвели итоги. Ловил из 5 человек только я)). Рыба: окунь, плотва, красноперка, густера, подлещик, судак, форель, уклейка (жЫрная), одного щупака поймали – ну не красота!? Мелочи килограмм несколько, не взвешивал, всех отпустил, кроме 3-х на фото. Конечно не густо, но и не пусто и поклевки были и рыбу поели.

12-го в  обед поехали обратно в Десногорск с прицелом уже половить карпа на ДВХ. Но погода-злодейка внесла коррективы в планы и весьма нешуточные. Реальный ураган с градом, ливнем, грозой, потопом и поваленными деревьями. Благо к вечеру все успокоилось и из доступных для проезда мест мы выбрали точку у полуострова. Карпа уже поймать не ожидали, но лещ то должен.  В 10 вечера уже сидел и смотрел на волны водохранилища, т.к. ветер не утихал и на квивер. Поклевки начались почти сразу, и очень быстро закончились. Вязл двух густерок по 200-250 и до часа тихо. После сна часов в 5 продолжил, но ни леща, ни подлещика не подошло. Зато поклевывала плотва, не очень бойко, но правильно,с хорошими загибами. Вот такая плотва вызывает уважение: полкило, 600 – 750! Не много, но достойно! Ее даже можно бонусом назвать))

К сожалению дорога дальняя, поэтому в  11 уже смотались.  Куча препонов было на пути у этой рыбалки, иногда казалось, что все против нас. Но отдых удался, рыба поймана, комары накормлены, ни один лещ не пострадал!

Обязательно вернемся!

 
Смотрите также:
13.06.2012 Фидер в городской черте. // Филиппов Фёдор (FeD)
13.06.2012 Уроки детям // Амосов Олег (OberstOliver)
13.06.2012 Новый русский отдыхает! // Амосов Олег (OberstOliver)
14.06.2012 р. Дубна // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
волчок
и форелька тоже ловится
радости полные штаны)
кукуевка)
моя прелесть
Просмотров
316
Мне понравилось
8
Просмотров
358
Мне понравилось
7
Просмотров
383
Мне понравилось
6
Просмотров
450
Мне понравилось
2
Просмотров
426
Мне понравилось
4
рабочее место
прилетел на печеньку
скромный улов
))
красота))
Просмотров
464
Мне понравилось
2
Комментариев
2
Просмотров
422
Мне понравилось
6
Просмотров
412
Мне понравилось
2
Просмотров
419
Мне понравилось
7
Комментариев
1
Просмотров
420
Мне понравилось
2
Комментариев
1
вот она, вот она уха моей мечты уххххххааааа!
много воды с рыбой
на каждой былинке кто-то сидит
Просмотров
420
Мне понравилось
7
Комментариев
3
Просмотров
419
Мне понравилось
4
Просмотров
414
Мне понравилось
5
Просмотров
393
Мне понравилось
2
Просмотров
1063
Мне понравилось
7
Комментариев
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
15.06.2012 04:46:19
Wolf45 Во истину достойная рыбалка !!!
 -> Запись в блоге 
14.06.2012 23:52:43
Ziama Эт как вы гнали, что столько денег отдали? ) Мы за 5 лет ни копейки и вообще ни разу ГАИ не видели )
Вообще молодцы! Мы осенью на 2-3 дня выходных плюс пятница какая-нибудь собираемся опять. Как соберемся - семафорну, может получится и у тебя. Покажем, куда с клиренсом 12 см можно доехать ))) Местный Виталька офигеет )
 -> Запись в блоге 
15.06.2012 08:26:20
Бурыч 140 в н.п. - еще хорошо отделались, я прикрывал молодых-горячих))
 -> Запись в блоге 
15.06.2012 14:27:12
Ziama Очень торопились улыбка
А дорога по грунту там да, примерно 1/4 всего времени дороги занимает. Но реально, при наличии топора, лопаты и энтузиазма заехать в разные секретные места.
 -> Запись в блоге 
15.06.2012 15:41:19
Бурыч ага и прицепа с щебенкой)
 -> Запись в блоге 
15.06.2012 15:45:56
Ziama Ниссан примера 1993 года, груженый: полный багажник, задняя часть салона + загруженный по самый тент прицеп - пролез в такие места, куда только на тракторе доезжали. Кстати трактористы были очень удивлены увидев нас там. Без паники, щебенка не пригодится улыбка
 -> Запись в блоге 
15.06.2012 15:54:31
Бурыч Ок, записываюсь на сентябрь на хвост, если не выгонят из дома с такой рыбалкой))

 
К началу
к началу